Правило (варианты)

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для нанесения строительных растворов и может быть использована в изделиях, предназначенных для гладкого выравнивания больших горизонтальных и вертикальных поверхностей путем ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных поверхностей, преимущественно с не застывшими бетонными смесями. Правило по первому варианту содержит полый продольный профиль, первая стенка которого образует со второй смежной с ней стенкой прямой угол и с третьей смежной стенкой - острый угол, а в полости профиля размещено ребро жесткости в виде продольной перегородки, соединенной с первой и третьей стенками, при этом первая стенка выполнена полностью плоской, а вторая и третья стенки соединены под острым углом с образованием треугольного профиля. Правило по второму варианту содержит полый продольный трапециевидный профиль, первая стенка которого образует со второй смежной с ней стенкой прямой угол и с третьей смежной стенкой - острый угол, четвертая стенка параллельна первой стенке, а в полости профиля размещено ребро жесткости в виде продольной перегородки, соединенной с первой и третьей стенками, при этом первая стенка выполнена полностью плоской, а ширина четвертой стенки составляет менее 1/3 от ширины первой стенки. Техническим результатом является снижение материалоемкости и облегчение конструкции профиля, повышение удобства использования при сохранении высокой его прочности.

Полезная модель относится к ручным инструментам для нанесения строительных растворов и может быть использована в изделиях, предназначенных для гладкого выравнивания больших горизонтальных и вертикальных поверхностей путем ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных поверхностей, преимущественно с не застывшими бетонными смесями.

Известно правило, выполненное из монолитного трапецеидального алюминиевого профиля, имеющего продольное углубление для пальцев рук (см. патент RU 33966 U1, опубликован 15.07.2003). Недостатком известного правила является невысокая прочность и сложность его очистки ввиду наличия углубления, в котором скапливается и застывает бетонная смесь.

Наиболее близким техническим решением является правило, выполненное из монолитного трапецеидального алюминиевого профиля, имеющего продольное углубление для пальцев рук. Профиль снабжен двумя ребрами жесткости (патент RU 93849 U1, опубликован 10.05.2010). Недостатками данного правила являются его высокая материалоемкость и сложность конструкции, а также сложность очистки ввиду наличия углубления, в котором скапливается и застывает бетонная смесь.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение производительности и удобства ручного выравнивания при снижении материалоемкости конструкции.

Поставленная задача решается тем, что правило содержит полый продольный профиль, первая стенка которого образует со второй смежной с ней стенкой прямой угол и с третьей смежной стенкой - острый угол, а в полости профиля размещено ребро жесткости в виде продольной перегородки, соединенной с первой и третьей стенками, при этом первая стенка выполнена полностью плоской, а вторая и третья стенки соединены под острым углом с образованием треугольного профиля.

Поставленная задача решается также тем, что правило содержит полый продольный трапециевидный профиль, первая стенка которого образует со второй смежной с ней стенкой прямой угол и с третьей смежной стенкой - острый угол, четвертая стенка параллельна первой стенке, а в полости профиля размещено ребро жесткости в виде продольной перегородки, соединенной с первой и третьей стенками, при этом первая стенка выполнена полностью плоской, а ширина четвертой стенки составляет менее 1/3 от ширины первой стенки.

В частном случае выполнения вышеизложенных вариантов правил линии соединения перегородки с первой и третьей стенками являются средними линиями соответствующих стенок.

Техническим результатом является снижение материалоемкости и облегчение конструкции профиля, повышение удобства использования при сохранении высокой его прочности.

Сущность предлагаемого решения поясняется с помощью рисунков.

На фиг.1 и 2 показан профиль правил по-первому и по-второму варианту соответственно.

Правило (см. фиг.1) содержит полый продольный треугольный профиль, первая стенка 1 которого образует со второй смежной с ней стенкой 2 прямой угол и с третьей смежной стенкой 3 - острый угол. В полости профиля размещено ребро жесткости 4 в виде продольной перегородки, соединенной со стенками 1 и 3, предпочтительно, по их средним линиям. Стенка 1 выполнена полностью плоской, а стенки 2 и 3 соединены под острым углом.

В другом варианте выполнения (см. фиг.2) правило содержит полый продольный трапециевидный профиль, первая стенка 5 которого образует со второй смежной с ней стенкой 6 прямой угол и с третьей смежной стенкой 7 - острый угол. Четвертая стенка 8 параллельна стенке 5. В полости профиля размещено ребро 9 жесткости в виде продольной перегородки, соединенной со стенками 5 и 7, предпочтительно, по их средним линиям. При этом стенка 5 выполнена полностью плоской, а ширина стенки 8 составляет менее 1/3 от ширины стенки 5.

Профиль, согласно полезной модели, изготавливают известным методом прессования алюминия или его сплавов.

При использовании один человек (или два человека) берут правило за его концы, выполняющие функцию держателя, и протаскивают заглаживающей кромкой по слою бетонной смеси. При этом профиль испытывает значительные нагрузки, которые воспринимаются стенками правила и ребром жесткости 3.

Для выполнения гладкого выравнивания поверхностей ручной инструмент должен иметь большую длину, чтобы охватить поверхность как можно больше, чтобы избежать стыковочных борозд, которые могут возникнуть при перестановке инструмента на последующие ряды выравнивания поверхности. Большая длина создает вес и громоздкость конструкции. Профили предлагаемых правил имеют уменьшенный вес, поскольку суммарная площадь стенок правила по каждому из вариантов меньше суммарной площади стенок в решении по ближайшему аналогу. Кроме того, предлагаемые правила имеют увеличенную рабочую поверхность стенок 3 и 7, что позволяет скапливать на этой поверхности большее количество выравнивающего материала. Отсутствие углубления на стенке делает поверхность плоской, что не создает проблем при чистке инструмента. При этом удобство захвата правила рукой обеспечивается наклоном друг к другу стенок 1 и 3 (фиг.1) и стенок 5 и 7.

1. Правило, содержащее полый продольный профиль, первая стенка которого образует со второй смежной с ней стенкой прямой угол и с третьей смежной стенкой - острый угол, а в полости профиля размещено ребро жесткости в виде продольной перегородки, соединенной с первой и третьей стенками, отличающееся тем, что первая стенка выполнена полностью плоской, а вторая и третья стенки соединены под острым углом с образованием треугольного профиля.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что линии соединения перегородки с первой и третьей стенками являются средними линиями соответствующих стенок.

3. Правило, содержащее полый продольный трапециевидный профиль, первая стенка которого образует со второй смежной с ней стенкой прямой угол и с третьей смежной стенкой - острый угол, четвертая стенка параллельна первой стенке, а в полости профиля размещено ребро жесткости в виде продольной перегородки, соединенной с первой и третьей стенками, отличающееся тем, что первая стенка выполнена полностью плоской, а ширина четвертой стенки составляет менее 1/3 от ширины первой стенки.

4. Правило по п.3, отличающееся тем, что линии соединения перегородки с первой и третьей стенками являются средними линиями соответствующих стенок.



 

Похожие патенты:

Правило // 95349
Наверх