Правило

 

Правило содержит выполненный из алюминиевого сплава полый профиль 1 трапецеидального сечения с клиновидным выравнивателем и с наружной продольной выемкой 2 полукруглого сечения, представляющей собой желоб для упора пальцев рук, выполненной со стороны большего основания трапеции. Правило снабжено диэлектрическими пластмассовыми съемно-надевными заглушками 3, вставленными по направляющим 5 в полость профиля 1. Выступающая наружная поверхность 4 заглушек 3 является плавным продолжением наружной поверхности профиля 1. Профиль 1 выполнен экструдированным из алюминиевого сплава АД31, упрочненного термообработкой и снабженного коррозионно стойким защитным покрытием наружных поверхностей. Благодаря термообработке закалкой и старением алюминиевого сплава повышены прочность, износостойкость профиля 1, а благодаря наличию защитного покрытия обеспечена коррозионная стойкость рабочей поверхности профиля 1. Одновременно улучшены условия эксплуатации за счет надежного сохранения балансировки правила в процессе работы за счет исключения накапливания выравниваемого материала (раствора) в полости правила, закрытой заглушками 3, поскольку рабочему не приходится в процессе работы изменять место наложения рук и направление усилия прижима для компенсации дисбаланса. При этом обеспечивается электробезопасность в случае случайного или намеренного касания изолирующими заглушками 3 из пластмассы, т.е. торцами правила, элементов, находящихся в помещении под электрическим напряжением. Таким образом, создано эффективное правило и расширен арсенал правил для штукатурных работ.

Полезная модель относится к строительному, в частности, к отделочному, оборудованию и может быть использовано для высококачественной отделки помещений, в частности, для ручной затирки штукатурки, заглаживания железобетонных изделий.

Известно правило, выполненное из монолитного трапецеидального алюминиевого профиля, имеющего углубление и ребро жесткости, отличающееся тем, что снабжено дополнительным ребром жесткости, при этом ребра жесткости расположены под противоположным углом друг к другу относительно углубления. При этом ребра жесткости сопряжены со стенкой профиля, ограничивающей углубление, одно из ребер жесткости наклонено в сторону заглаживающей кромки, а другое - в противоположную сторону, одно ребро жесткости соединено со стенкой профиля в зоне ее изгиба и/или около этой зоны, выемка ограничена дугой окружности, в центре которой пересечены продолжения ребер жесткости, профиль выполнен высотой 1,5-3 см, а вес одного погонного метра профиля составляет от 0,5 до 0,9 кг. (RU №33965,2003)

Недостатками данного правила являются невозможность подгонки длины правила, низкие прочность, износостойкость и коррозионная стойкость рабочей поверхности, снижающие долговечность изделия, а также нарушение балансировки правила в процессе работы в связи с постепенным накапливанием выравниваемого материала (раствора) в полостях правила, множественность которых и сложная форма препятствуют установке заглушек простой формы.

Известно также правило, содержащее корпус, выполненный в виде монолитного профиля, включающий выравниватель с заостренной сглаживающей кромкой и держатель, выполненный в виде продольного паза для пальцев рук, причем корпус выполнен однополостным. Монолитный профиль корпуса выполнен из сплава алюминия АД31, 5063 и/или дюралюминия прессованием, продольный паз для пальцев рук выполнен в виде желоба с радиусом 6÷15 мм, правило выполнено длиной 0,5÷6,0 м, шириной 0,08÷12 м, высотой 0,02÷0,03 м, угол конусности заостренной

сглаживающей кромки выравнивателя выполнен 20÷30°, выполнено весом от 0,5 до 1,0 кг (RU №33966, 2000, прототип).

Недостатками данного правила являются невозможность подгонки длины правила, низкие прочность, износостойкость и коррозионная стойкость рабочей поверхности, а также нарушение балансировки правила в процессе работы в связи с постепенным накапливанием выравниваемого материала (раствора) в полости правила.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного правила и расширение арсенала правил.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в обеспечении возможности подгонки длины правила без обрезки профиля за счет размера съемно-надевных заглушек, повышении прочности, износостойкости и коррозионной стойкости рабочей поверхности, улучшении условий эксплуатации за счет надежного сохранения балансировки правила в процессе работы при исключении накапливания выравниваемого материала (раствора) в полости правила, а также обеспечение безопасности при касании торцем правила элементов, находящихся под напряжением электрической сети.

Сущность полезной модели состоит в том, что правило содержит выполненный из алюминиевого сплава полый профиль трапецеидального сечения с наружной продольной выемкой со стороны большего основания трапеции, при этом оно снабжено пластмассовыми съемно-надевными заглушками, вставленными по краям в полость профиля, выполненного из упрочненного термообработкой алюминиевого сплава с коррозионно стойким защитным покрытием наружных поверхностей.

Предпочтительно профиль правила выполнен из алюминиевого сплава термообработанного закалкой и старением, а также с покрытием с коррозионной стойкостью не менее 1000 часов в нейтральном солевом тумане, профиль правила выполнен с анодно-окисным покрытием или выполнен с порошковым полимерным покрытием, или выполнен с лакокрасочным покрытием. Кроме того, профиль выполнен экструдированным из алюминиевого сплава АД31, а заглушки выполнены с распределенными по периметру направляющими, при этом заглушки

выполнены из полиамида или поликарбоната, например, из стеклонаполненного полиамида.

На чертеже фиг.1 изображено правило в аксонометрической (объемной) проекции, на фиг.2 - заглушка, вид сбоку, на фиг.3 - заглушка, вид с торца.

Правило содержит выполненный из алюминиевого сплава полый профиль 1 с клиновидным выравнивателем (не обозначен). Профиль 1 - изделие с заданными размерами и формой поперечного сечения, полый профиль 1 - это такой профиль, сечение которого включает одно или несколько внутренних полых пространств. В данном случае правило содержит профиль 1 трапецеидального сечения с наружной продольной выемкой 2 полукруглого сечения, представляющей собой желоб для упора пальцев рук, выполненной со стороны большего основания трапеции. Правило снабжено диэлектрическими пластмассовыми съемно-надевными заглушками 3, вставленными по краям во внутреннюю полость профиля 1. Выступающая наружная поверхность 4 заглушек 3 является плавным продолжением наружной поверхности профиля 1. Для установки в профиль 1 на наружной поверхности заглушки 3 выполнены прямолинейные направляющие 5, равномерно распределенные по ее периметру на вставляемой в полость профиля 1 части. Профиль 1 выполнен экструдированным из алюминиевого сплава АД31, упрочненного термообработкой и снабженного коррозионно стойким защитным покрытием наружных поверхностей. Алюминиевый сплав АД31 термообработан закалкой и старением. Сравнительные показатели прочности сплава АД31 без термообработки и с термообработкой приведены в таблице.

ТаблицаМеханические свойства сплава АД 31
Состояние сплава АД31Временное сопротивление, кгс/мм 2Предел текучести, кгс/мм 2Относительное удлинение, %
Без термообработки 8716
Закаленный и естественно состаренный 13713
Не полностью закаленный и искусственно состаренный1612 8
Закаленный и искусственно состаренный2015 10

Из приведенных в таблице данных видно, что сплав АД31 производится как с термообработкой, так и без термообработки, причем термообработанный закалкой и старением сплав АД31 имеет существенно лучшие механические характеристики.

Аналогично улучшаются механические свойства иных алюминиевых сплавов при обработке термообработкой закалкой и старением.

Покрытие наружных поверхностей выполняется с коррозионной стойкостью не менее 1000 часов в нейтральном солевом тумане. Для этого правило выполнено с анодно-окисным покрытием или выполнено с порошковым полимерным покрытием, или выполнено с лакокрасочным покрытием профиля 1.

Для подтверждения коррозионной стойкости готовят раствор с рН 3,0-3,3, содержащий (50±1) г/л хлорида натрия NaCl по ГОСТ 4233, (10±1) мл/л уксусной кислоты СН 3СООН по ГОСТ 61, (5±1) мл/л 30%-ного раствора перекиси водорода по ГОСТ 10929. Полученный раствор нагревают до температуры (37±1)°C и погружают в него надсеченные образцы-подложки на 48 ч, поддерживая заданную температуру. По истечении 24 ч добавляют еще 5 мл 30%-ной перекиси водорода и восстанавливают рН в пределах 3,0-3,3 с помощью холодной уксусной кислоты или каустической соды Na2CO 3. Покрытие считают выдержавшим испытание, если глубина проникновения коррозии (отслаивание) не превышает 0,5 мм по обе стороны насечки на образцах-подложках, прорезанной до металла.

Заглушки 3 выполнены из полиамида или поликарбоната, например, из стеклонаполненного полиамида марки РА66. Полиамиды и поликарбонаты обладают высокой прочностью, имеют низкий коэффициент трения с любым материалом, легко обрабатываются. Также полиамиды и поликарбонаты характеризуются хорошими диэлектрическими свойствами.

Полимерные материалы на основе полиамида и поликарбоната позволяют получить гладкую полированную поверхность, устойчивую к повреждениям. Стеклонаполненные полиамиды - это композитные материалы, в состав которых помимо полиамидной смолы входят структурированные стеклянные нити. Они отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к ударным нагрузкам, химической инертностью, что делает их масло- и бензостойкими и, тем самым расширяет возможности применения правила в условиях загрязнения указанными веществами. На фиг.2 изображена правая по фиг.1 заглушка 3, другая заглушка 3 является ее зеркальным отображением.

Правило эксплуатируется следующим образом.

Подбирается правило с длиной профиля 1 немного меньшей, чем ширина обрабатываемой поверхности, к нему подбираются заглушки 3, которые могут сниматься и заменяться при необходимости. Заглушки 3 выступают из профиля 1 поверхностями 4 на длину, необходимую для получения нужной суммарной длины правила в сборе.

В помещении, подлежащем оштукатуриванию, производится монтаж параллельных маячковых направляющих (не изображены) для перемещения правила, задающих толщину выравнивающего слоя. Раствор наносится на выравниваемую поверхность (предварительно загрунтованную) при помощи широкого шпателя в направлении снизу вверх. Также возможно нанесение состава методом набрасывания (при наличии соответствующих навыков). За один прием раствор наносят на участок от направляющей до направляющей и высотой 70-100 см после чего приступают к вытягиванию. Когда штукатурный слой начнет схватываться (как правило, через 90-120 минут после затворения) поверхность выравнивается трапецеидальным правилом, которое перемещают упираясь пальцами рук в выемку (желоб) 2 и держа его клиновидный выравниватель перпендикулярно к основанию, срезая излишки и заполняя углубления. Заглушки 3 перемещаются по маячковым направляющим с минимальным трением.

Правило плотно прижимают к маячковым направляющим и перемещают снизу вверх, снимая излишки выравнивающего раствора. Эти излишки удаляются с поверхности правила шпателем и возвращаются в емкость с раствором для повторного использования. Как правило, за один проход удовлетворительный результат получить не удается. Дефекты поверхности (раковины, разрывы и т.п.) заполняются раствором при помощи шпателя (с некоторым избытком), и операция вытягивания повторяется. После этого раствор наносится на следующий участок, который обрабатывается правилом, как описано выше. Современный пластичный раствор, например, "ROTBAND" оплывает под собственным весом, поэтому, выравнивая участок за участком, необходимо периодически протягивать готовую поверхность с самого низа, удаляя образующиеся излишки материала.

Таким образом, за счет подбора съемно-надевной заглушки 3 имеется возможность получения нужной длины правила без подгонки длины (обрезки) профиля 1. Благодаря термообработке закалкой и старением алюминиевого сплава повышены прочность, износостойкость профиля 1, а благодаря наличию защитного покрытия обеспечена коррозионная стойкость рабочей поверхности профиля 1. Одновременно улучшены условия эксплуатации за счет надежного сохранения балансировки правила в процессе работы за счет исключения накапливания выравниваемого материала (раствора) в полости правила. В результате рабочему не приходится в процессе работы изменять место наложения рук и направление усилия прижима для компенсации дисбаланса из-за заполнения полости профиля 1. При этом обеспечивается электробезопасность в случае случайного или намеренного касания изолирующими заглушками 3 из пластмассы, т.е. торцами правила, элементов, находящихся в обрабатываемом помещении под электрическим напряжением.

Таким образом, создано эффективное правило и расширен арсенал правил для штукатурных работ.

1. Правило, содержащее выполненный из алюминиевого сплава полый профиль трапецеидального сечения с наружной продольной выемкой со стороны большего основания трапеции, отличающееся тем, что оно снабжено пластмассовыми съемно-надевными заглушками, вставленными по краям в полость профиля, выполненного из упрочненного термообработкой алюминиевого сплава с коррозионно-стойким защитным покрытием наружных поверхностей.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что профиль выполнен из алюминиевого сплава, термообработанного закалкой и старением, и с покрытием с коррозионной стойкостью не менее 1000 ч в нейтральном солевом тумане.

3. Правило по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что профиль выполнен с анодно-окисным покрытием.

4. Правило по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что профиль выполнен с порошковым полимерным покрытием.

5. Правило по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что профиль выполнен с лакокрасочным покрытием.

6. Правило по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что профиль выполнен экструдированным из алюминиевого сплава АД31.

7. Правило по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что заглушки выполнены с распределенными по периметру направляющими.

8. Правило по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что заглушки выполнены из полиамида или поликарбоната.

9. Правило по п.7, отличающееся тем, что заглушки выполнены из стеклонаполненного полиамида.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх