Правило

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен. Полезная модель направлена на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей и повышения надежности за счет устойчивости формы правила и ее сохранение при нагрузках путем исключения отгиба концов правила. Правило содержит выполненный из многогранного монолитного профиля однополостной корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки. Толщина, по крайней мере, грани, имеющей продольную канавку, выполнена большей толщины любой из оставшихся граней корпуса, при этом утолщение выполнено, по крайней мере, на части грани, имеющей продольную канавку. 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа правило, содержащее выполненный из многогранного монолитного профиля однополостной корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки.

(Патент DE на полезную модель №7730304, кл. E04F 21/16, 1978 год).

Недостатком прототипа являются низкие эксплуатационные возможности из-за отгиба концов правила при упоре ими на направляющие во время надавливания центром правила при оштукатуривании.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей и повышении надежности за счет устойчивости формы правила и ее сохранение при нагрузках путем исключения отгиба концов правила.

Поставленный технический результат достигается тем, что в правиле, содержащем выполненный из многогранного монолитного профиля однополостной корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки, толщина, по крайней мере, грани, имеющей продольную канавку, выполнена большей толщины любой из оставшихся граней корпуса, при этом утолщение выполнено, по крайней мере, на части грани, имеющей продольную канавку.

На фиг.1 изображено предлагаемое правило, общий вид, в изометрии,

на фиг.2 изображен поперечный разрез правила,

на фиг.3 тоже с утолщением на части грани.

Правило содержит выполненный из многогранного монолитного профиля однополостной корпус 1 с рабочей кромкой 2 и держателем в виде выполненной на одной из граней 3 продольной канавки 4. Толщина 3, по крайней мере, грани 3, имеющей продольную канавку 4, выполнена большей толщины 5, 6 и 7 любой из оставшихся граней 5, 6 и 7 корпуса 1, при этом утолщение выполнено, по крайней мере, на части 8 грани 3 (фиг.3), т.е. 3>5, 3>6, 3>7. С обоих торцов правило закрыто заглушками 9. Утолщение может быть выполнено одновременно сразу на двух гранях, например, на гране 3 и гране 5, или на гране 3 и гране 7 (на чертежах не показано).

Правило работает следующим образом.

Оператор, удерживая правило за держатель, размещая при этом пальцы рук в продольной канавке 4 и опирая правило на направляющие (на чертежах не показаны), перемещает его по ним вертикально снизу вверх, производя при этом поперечные (возвратно-поступательные) движения, тем самым, осуществляя выравнивание штукатурного материала. Утолщение грани 3 приводит к устойчивости формы правила при нагрузках (при надавливании центром правила и упоре его концами на направляющие) и исключению необходимости введения ребер жесткости внутрь правила.

Правило, содержащее выполненный из многогранного монолитного профиля однополостной корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненной на одной из граней продольной канавки, отличающееся тем, что толщина, по крайней мере, грани, имеющей продольную канавку, выполнена большей толщины любой из оставшихся граней корпуса, при этом утолщение выполнено, по крайней мере, на части грани, имеющей продольную канавку.



 

Наверх