Правило

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен. Правило содержит корпус с выравнивателем, имеющим заостренную заглаживающую кромку и держатель. Корпус выполнен из алюминиевого сплава в виде монолитного полого профиля трапецеидального сечения с внутренним продольным ребром жесткости, образующим две замкнутые полости, имеющие в сечении форму смежных прямоугольного треугольника и прямоугольника. Держатель на большем основании образующей профиля имеет прямолинейный участок с продольными канавками, предназначенными для фиксации естественного положения упирающихся пальцев рук ладони оператора в процессе работы правилом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен.

Известно правило (RU 33966 U1, кл. E04F 21/04, 2003.11.20), содержащее корпус, выполненный из алюминиевого сплава в виде монолитного полого профиля трапецеидального сечения, с выравнивателем с заостренной заглаживающей кромкой и держателем с продольной канавкой - фиксатором положения пальцев рук оператора.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится недостаточная жесткость, обусловленная тонкостенностью профиля и возможностью в процессе работы образования в правиле перегибов, приводящих к образованию волнистости выравниваемой поверхности. Кроме того, расположение продольной канавки на держателе может не совпадать с естественным положением пальцев рук оператора при охвате держателя правила.

Известно также правило (RU 73900 U1, кл. E04F 21/16, 2008.06.10), у которого для повышения жесткости, в отличие от правила RU 33966 U1, толщина грани, имеющей продольную канавку, выполнена большей толщины любой из остальных граней корпуса.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата относится повышенный вес известного правила и фиксированное расположение продольной канавки на держателе.

Известно правило (RU 14049 U1, кл. E04F 21/04, 2000.06.27), которое по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом заявляемому техническому решению.

Известное правило содержит корпус, выполненный из алюминиевого сплава в виде монолитного полого профиля трапецеидального сечения с внутренним образующим две замкнутые полости продольным ребром жесткости, выравнивателем с заостренной заглаживающей кромкой и держателем с фиксатором положения пальцев рук ладони оператора - продольной канавкой на большем основании трапеции. Продольное ребро жесткости, совмещенное с внутренней стенкой канавки, образует в сечении два смежных пятиугольника

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата относится недостаточная жесткость протяженного выравнивателя с заостренной заглаживающей кромкой и возможное несовпадение места расположения канавки с естественным положением пальцев рук оператора при охвате держателя правила.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является повышение удобства эксплуатации.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении жесткости выравнивателя правила и обеспечение возможности естественного расположения пальцев рук и ладони оператора в процессе работы.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в заявляемом правиле, содержащем корпус, выполненный из алюминиевого сплава в виде монолитного полого профиля трапецеидального сечения с внутренним образующим две замкнутые полости продольным ребром жесткости, выравнивателем с заостренной заглаживающей кромкой и держателем с фиксатором положения пальцев рук ладони оператора, в отличие от известного правила, сечение полостей, образованное продольным ребром жесткости, выполнено в виде смежных прямоугольного треугольника и прямоугольника, при этом фиксатор положения пальцев рук оператора выполнен в виде прямолинейного участка с продольными канавками на большем основании образующей профиля.

Указанный технический результат достигается также тем, что длина внешнего периметра держателя с его прямолинейным участком с продольными канавками выполнена соизмеримой с любым охватом пальцев рук ладони оператора, равного 150-200 мм (RU 35359 U1, кл. E04F 21/04, E04F 21/16, 2004.01.10).

Заявляемое правило может быть изготовлено экструдированием из алюминиевых сплавов AD31, 6060 или AlMgSi0,5.

На фиг. изображено сечение правила.

Правило содержит корпус 1 с выравнивателем 2 и держателем 3. Корпус 1 выполнен из алюминиевого сплава в виде монолитного полого профиля трапецеидального сечения с внутренним продольным ребром жесткости 4, образующим две замкнутые полости 5 и 6, имеющие в сечении форму смежных прямоугольного треугольника и прямоугольника соответственно. Выравниватель 2 правила - заостренная часть корпуса 1, образованная заглаживающей поверхностью - гранью 6 и поверхностью грани 7, имеет рабочую кромку 8. Держатель 3 на большем основании образующей профиля - грани 7 имеет прямолинейный участок 9 с продольными канавками, предназначенными для фиксации естественного положения упирающихся пальцев рук ладони оператора в процессе работы правилом.

Форма сечения выравнивателя 2 в виде треугольника исключает изменение его формы в процессе работы, являясь наиболее жесткой конструкцией.

Место расположения на поверхности грани 7 и ширина участка 9 выполняется с учетом длины внешнего периметра держателя 3 и возможного наименьшего и наибольшего охвата пальцев рук ладони оператора, находящегося в пределах 150-200 мм (RU 35359 U1).

Правило предпочтительно изготавливать экструдированием из алюминиевых сплавов AD31, 6060 или AlMgSi0,5.

Правило работает следующим образом.

Оператор, удерживая правило за держатель 3, размещая при этом естественным образом пальцы рук на продольных канавках фиксатора 9 и опирая правило на направляющие, перемещает правило по ним вертикально снизу вверх, производя при этом поперечные (возвратно-поступательные) движения, тем самым, осуществляя выравнивание штукатурного материала.

1. Правило, содержащее корпус, выполненный из алюминиевого сплава в виде монолитного полого профиля трапецеидального сечения с внутренним образующим две замкнутые полости продольным ребром жесткости, выравнивателем с заостренной заглаживающей кромкой и держателем с фиксатором положения пальцев рук ладони оператора, отличающееся тем, что у него сечение полостей, образованное продольным ребром жесткости, выполнено в виде смежных прямоугольного треугольника и прямоугольника, при этом фиксатор положения пальцев рук оператора выполнен в виде прямолинейного участка с продольными канавками на большем основании образующей профиля.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что у него длина внешнего периметра держателя с его прямолинейным участком с продольными канавками выполнена соизмеримой с любым охватом пальцев рук и ладони оператора, равного 150-200 мм.

3. Правило по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено экструдированием из алюминиевых сплавов AD31, 6060 или AlMgSi0,5.



 

Похожие патенты:

Правило // 73369
Наверх