Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям панелей заводской готовности, предназначенным для облицовки и утепления фасадных поверхностей зданий и сооружений. Сущность: в стеновой панели для облицовки и утепления строительных сооружений, включающей фасадный элемент и утеплитель, соединенные посредством клеящей композиции, согласно заявляемому техническому решению, утеплитель состоит из как минимум из двух слоев теплоизоляционного материала, при этом теплоизоляционный слой, прилегающий к утепляемому сооружению, уплотняющий, а в теплоизоляционном слое, прилегающем к тыльной стороне фасадного элемента, выполнены пазы, образующие с ним вентиляционные каналы. Торцевые стороны фасадного элемента стеновой панели оснащены, по меньшей мере, одним крюком и, по меньшей мере, одним фиксирующим выступом, соответственно, что решает задачу надежного и эффективного соединения строительных панелей при их монтаже. 1 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям панелей заводской готовности, предназначенным для облицовки и утепления фасадных поверхностей зданий и сооружений.

Известна стеновая панель для облицовки и утепления строительных конструкций, содержащая несущий слой и заформованные в нем вкладыши утеплителя с облицовочными элементами, при этом облицовочные элементы выполнены в виде коробов, заполненных вкладышами утеплителя (1)

Недостатком данной стеновой панели является отсутствие в ней вентиляционного зазора, что приводит к образованию конденсата, высокая трудоемкость ее изготовления, а также высокая трудоемкость проведения монтажных работ, что в итоге увеличивает себестоимость конструкции в целом.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, выполненная в виде блока заводской готовности, включающая фасадный элемент, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции через армирующую сетку присоединен утеплитель, в виде слоя вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами. (2).

Использование для облицовки и утепления строительных сооружений панелей заводской готовности снижает трудоемкость и себестоимость работ. Однако недостаток данной строительной панели заключается в том, что в ней отсутствуют оптимальные вентиляционные зазоры, а это приводит к образованию конденсата между утепляемой стеной здания и фасадным элементом. По мере накопления конденсата будет разрушаться утеплитель, что приведет к снижению теплоизоляционных свойств панели.

Кроме того, для крепления данной строительной панели, на здании должна быть смонтирована несущая конструкция, а это увеличивает трудоемкость монтажа.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в повышении технологичности облицовки и утепления строительных сооружений, за счет улучшения режима эксплуатации и снижения трудоемкости монтажа.

Поставленная задача решается следующим образом.

В стеновой панели для облицовки и утепления строительных сооружений, включающей фасадный элемент и утеплитель, соединенные посредством клеящей композиции, согласно заявляемому техническому решению, утеплитель состоит из как минимум из двух слоев теплоизоляционного материала, при этом теплоизоляционный слой, прилегающий к утепляемому сооружению, уплотняющий, а в теплоизоляционном слое, прилегающем к тыльной стороне фасадного элемента, выполнены пазы, образующие с ним вентиляционные каналы.

Использование в качестве утеплителя нескольких слоев теплоизоляционного материала позволяет легко решать технологические вопросы, связанные с расширением диапазона теплоизоляционных свойств. При этом теплоизоляционный слой, прилегающий непосредственно к утепляемому сооружению - уплотняющий, позволяет компенсировать неровность поверхности и избежать возникновения воздушных мешков между стеновой панелью и утепляемой стеной.

В качестве слоев теплоизоляционного материала может использоваться минеральная вата, стекловата, полиуретаны, пенополистиролы.

Пазы, выполненные в теплоизоляционном слое, прилегающем к тыльной стороной фасадного элемента, образуют с ним вентиляционные каналы, являющиеся неотъемлемой частью стеновой панели. Это позволяет обеспечить своевременный полноценный вывод конденсата.

Положительный эффект подтвержден расчетами температурных полей и влагосодержания в стеновых панелях.

В качестве фасадного элемента может быть использован, например, гипсокартон или тонколистовой оцинкованный металл с полимерным покрытием. Это позволит расширить возможности декоративной отделки зданий при технологичности и экономичности процесса облицовки и утепления строительных сооружений.

Торцевые стороны фасадного элемента оснащены крепежными элементами, например в виде, по меньшей мере, одного крюка и, по меньшей мере, одного фиксирующего выступа, соответственно. Это позволяет обеспечить надежное и эффективное соединение строительных панелей при их монтаже на утепляемом сооружении.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое устройство является промышленно применимым, поскольку может быть использовано в строительстве.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых:

- на фиг.1 изображена стеновая панель в разрезе;

- на фиг.2 соединение строительных панелей между собой на утепляемом сооружении.

Стеновая панель включает фасадный элемент 1 и утеплитель, состоящий из слоев 2 и 3 теплоизоляционного материала. В теплоизоляционном слое 2, прилегающем к тыльной стороне фасадного элемента 1, выполнены пазы, образующие с тыльной стороной фасадного элемента вентиляционные каналы 4. Теплоизоляционный слой 3 - уплотняющий, позволяет компенсировать неровность поверхности утепляемой поверхности и избежать возникновения воздушных мешков между стеновой панелью и утепляемой стеной сооружения.

На торцевых сторонах фасадного элемента выполнены крепежные элементы, например, в виде, по меньшей мере, одного крюка 5 и одного фиксирующего выступа 6, предназначенные для соединения стеновых панелей между собой на утепляемом сооружении 7.

Благодаря наличию крепежных элементов 5 и 6 возможно соединение панелей с минимальными зазорами, что повышает прочностные, эстетические и теплоизоляционные характеристики облицовываемых зданий.

Стеновая панель изготавливается по классической технологии производства сэндвич панелей.

Заявляемая стеновая панель может быть использована как при строительстве, так и при реконструкции зданий и сооружений различного назначения. Использование стеновой панели заводской готовности позволяет решить комплекс вопросов, связанных с повышением теплоизоляционных свойств, улучшением режима эксплуатации зданий и их декоративной отделки, а наличие на стеновой панели крепежных элементов обеспечивает простоту их монтажа, до четырех раз снижая трудоемкость и себестоимость монтажных работ.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает решение поставленной задачи.

Источники информации

1. Патент РФ 2085676, МПК E04F 13/14, 1997 г - аналог;

2. Патент РФ 2275480, МПК E04F 13/14, 2004 г - прототип

1. Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, включающая фасадный элемент и утеплитель, соединенные посредством клеящей композиции, отличающаяся тем, что утеплитель состоит как минимум из двух слоев теплоизоляционного материала, при этом теплоизоляционный слой, прилегающий к утепляемому сооружению, уплотняющий, а в теплоизоляционном слое, прилегающем к тыльной стороне фасадного элемента, выполнены пазы, образующие с ним вентиляционные каналы.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что на торцевых сторонах фасадного элемента выполнены, по меньшей мере, один крюк и, по меньшей мере, один фиксирующий выступ соответственно.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности
Наверх