Стеновая многослойная панель

 

Полезная модель - стеновая многослойная панель относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций заводской готовности, предназначенным для облицовки и утепления фасадных поверхностей зданий и сооружений.

Сущность полезной модели: стеновая многослойная панель, включающая два поверхностных слоя, выполненных из металлических листов, торцевые стороны которых снабжены замками типа «шип-паз», и размещенные между металлическими листами теплоизоляционные слои, согласно заявляемому техническому решению, она снабжена герметиком, закрепленным на одном из элементов замка «шип-паз».

Как вариант конструктивного выполнения стеновой многослойной панели в качестве герметика используется, в частности, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена, или вещества, изготовленные на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлоропреновых и полисульфидных каучуков.

Наличие герметика между элементами замка «шип-паз» позволяет упростить монтаж строительных панелей и снизить его себестоимость при повышении эксплуатационных характеристик облицованных поверхностей зданий и сооружений.

1 с.п. ф-лы; 2 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций заводской готовности, предназначенным для облицовки и утепления фасадных поверхностей зданий и сооружений.

Известна стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений (патент РФ на полезную модель 94597, МПК E04F 13/00; Е04С 2/292, от 28.12.2010 - аналог), включающая соединенные посредством клеящей композиции фасадный элемент и утеплитель, выполненный из слоев теплоизоляционного материала, при этом торцевые стороны фасадного элемента оснащены замком типа «шип-паз», что обеспечивает соединений стеновых панелей с минимальными зазорами.

Известна стеновая многослойная панель типа (патент РФ на полезную модель 99041, МПК E04F 13/077, от 19.05.2010 - прототип), включающая два поверхностных слоя, выполненных из металлических листов, торцевые стороны которых снабжены замками типа «шип-паз», и размещенные между металлическими листами теплоизоляционные слои.

Аналогу и прототипу присущи общие недостатки, заключающиеся в том, что в процессе монтажа стеновых панелей, на их торцевые стороны необходимо наносить герметик, обеспечивающий уплотнение и герметизацию стыков в местах соединения панелей.

Нанесение герметика в условиях стройплощадки осуществляется вручную, а это имеет следующие недостатки. Во-первых, этот трудоемкий процесс, что приводит к увеличению сроков и стоимости монтажно-строительных работ. Во-вторых, исключается возможность проведения монтажно-строительных работ при неблагоприятных погодных условиях. В третьих, сложно вручную дозировать количество герметика, наносимого на торцевые стороны панели, а это приводит к ухудшению внешнего вида облицованной поверхности.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, состоит в упрощении монтажа стеновых панелей, за счет создания стеновой панели заводской готовности, обеспечивающей простоту ее монтажа, при одновременном комплексном решении вопросов, связанных с надежностью и эстетичностью облицованной поверхности.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Стеновая многослойная панель, включающая два поверхностных слоя, выполненных из металлических листов, торцевые стороны которых снабжены замками типа «шип-паз», и размещенные между металлическими листами теплоизоляционные слои, согласно заявляемому техническому решению, она снабжена герметиком, закрепленным на одном из элементов замка «шип-паз».

Изготовление в заводских условиях панели, содержащей герметик, закрепленный на одном из элементов замка «шип-паз» позволяет упростить монтаж строительных панелей и снизить его себестоимость при повышении эксплуатационных характеристик облицованных поверхностей зданий и сооружений.

Как вариант конструктивного выполнения стеновой многослойной панели, в качестве герметика используется, в частности, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена, или вещества, изготовленные на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлоропреновых и полисульфидных каучуков.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемая стеновая многослойная панель является промышленно применимой, может быть изготовлена по классической технологии производства сэндвич панелей, а герметик, в виде уплотнительной самоклеящейся ленты из вспененного полипропилена или вещества, изготовленного на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлоропреновых и полисульфидных каучуков, наносится непосредственно при ее производстве в заводских условиях.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой изображено соединение стеновых многослойных панелей в разрезе.

Стеновая многослойная панель включает два поверхностных слоя 1 и 2, выполненных из металлических листов, торцевые стороны которых снабжены замками типа «шип-паз» 3. Между металлическими листами 1 и 2 размещен теплоизоляционный слой 4, а герметик 5 закреплен на одном из элементов замка «шип-паз» 3. В качестве герметика могут быть использованы, в частности, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена или вещества, изготовленные на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлоропреновых и полисульфидных каучуков.

В процессе монтажных работ стеновая панель соединяется с аналогичной посредством замка «шип-паз», в зазорах которого располагается герметик.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает решение поставленной задачи: на строительный объект поступают стеновые панели полностью подготовленные к монтажу, поскольку герметик размещается между элементами замка «шип-паз» в заводских условиях. Это обеспечивает быстрое, надежное и качественное соединение панелей.

1. Стеновая многослойная панель, включающая два поверхностных слоя, выполненных из металлических листов, торцевые стороны которых снабжены замками типа «шип-паз», и размещенные между металлическими листами теплоизоляционные слои, отличающаяся тем, что она снабжена герметиком, закрепленным на одном из элементов замка «шип-паз».

2. Стеновая многослойная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве герметика используется, в частности, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена.

3. Стеновая многослойная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве герметика, в частности, используются вещества, изготовленные на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлоропреновых и полисульфидных каучуков.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх