Стеновая панель

 

Стеновая панель предназначена для использования в качестве самонесущих модулей при сооружении стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности. Стеновая панель содержит металлический каркас, состоящий из С-образных горизонтальных (1) и вертикальных (2) профилей, и теплоизоляцию (3). Горизонтальные (1) и вертикальные (2) профили металлического каркаса перфорированы в шахматном порядке по длинной стороне сечения. Перфорации образованы путем просечки удлиненных отверстий (4), выполненных в продольном направлении профилей с образованием жалюзийных отгибов (5), обращенных внутрь С-образных профилей. Наружные стороны С-образных профилей по периметру панели сформованы в стыковочный замок для соединения смежных панелей. В качестве теплоизоляции в стеновой панели применен минераловатный утеплитель (3) плотностью от 120 до 175 кг/м. Упрощение и снижение веса стеновой панели достигнуты за счет перфорации образованы путем просечки удлиненных отверстий (4), выполненных в продольном направлении профилей с образованием жалюзийных отгибов (5), обращенных внутрь С-образных профилей, наружные стороны С-образных профилей по периметру панели сформованы в стыковочный замок для соединения смежных панелей, а в качестве теплоизоляции применен минераловатный утеплитель (3) плотностью 120-175 кг/м3.

1 н.п. ф-лы., 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности.

Известна конструкция стеновой панели, описанная в патенте Российской Федерации 98018 на полезную модель «Стеновая панель» по классу Е04В 1/76, Е04В 2/00, заявленном 17.06.2010 года, опубликованном 27.09.2010 года.

Указанная стеновая панель содержит металлический каркас, состоящий из П- и С-образных профилей, просечно-вытяжную сетку, связанную с металлическим каркасом, покрытые полимерно-антикоррозийным составом, тепло-звукоизолятор, защитный и отделочный слои, при этом наружные поверхности боковых граней горизонтальных и вертикальных профилей металлического каркаса, перфорированные в шахматном порядке по длинной стороне сечения, покрыты теплоизоляционным техническим картоном, защитные внутренний и наружный слои выполнены из стеклофибробетона, а тепло-звукоизолятор из сверхлегкого ячеистого композиционного бетона.

Недостатками известной стеновой панели являются ее сложность и большой вес, неэкономичность из-за множества технологических операций, необходимых при ее изготовлении, а также необходимости в дополнительных средствах для соединения таких стеновых панелей в единую стеновую конструкцию.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение экономичности стеновой панели и удобства монтажа ее в стеновую конструкцию на строительной площадке.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является упрощение и снижение веса стеновой панели.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известной стеновой панели, содержащей металлический каркас, состоящий из С-образных профилей, и теплоизоляцию, при этом горизонтальные и вертикальные профили металлического каркаса перфорированы в шахматном порядке по длинной стороне сечения, согласно полезной модели, перфорации образованы путем просечки удлиненных отверстий, выполненных в продольном направлении профилей с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь С-образных профилей, наружные стороны С-образных профилей по периметру панели сформованы в стыковочный замок для соединения смежных панелей, а в качестве теплоизоляции применен минераловатный утеплитель плотностью 120-175 кг/м3.

2. В стеновой панели по п.1, согласно полезной модели, стыковочный замок на наружных сторонах С-образных профилей по периметру панели выполнен таким образом, что два смежных профиля имеют по краям длинных полок ориентированные наружу выступы, а два противоположных им профиля имеют по краям длинных полок соответствующие выступам выемки.

3. В стеновой панели по п.1, согласно полезной модели, С-образные профили выполнены из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 мм.

Образование перфораций путем просечки удлиненных отверстий, выполненных в продольном направлении профилей с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь С-образных профилей, формование наружных сторон С-образных профилей по периметру панели в стыковочный замок для соединения смежных панелей, и применение в качестве теплоизоляции минераловатного утеплителя плотностью 120-175 кг/м3 позволяют упростить стеновую панель и снизить ее вес, облегчить монтаж панелей в единую стеновую конструкцию, что в итоге дает возможность повысить экономичность изготовления стеновой панели и удобство ее монтажа на строительной площадке.

При этом стыковочный замок на наружных сторонах С-образных профилей по периметру панели может быть выполнен таким образом, что два смежных профиля имеют по краям длинных полок ориентированные наружу выступы, а два противоположных им профиля имеют по краям длинных полок соответствующие выступам выемки.

При этом С-образные профили могут быть выполнены из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 мм.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая стеновая панель обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. перфорации образованы путем просечки удлиненных отверстий, выполненных в продольном направлении профилей с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь С-образных профилей, наружные стороны С-образных профилей по периметру панели сформованы в стыковочный замок для соединения смежных панелей, а в качестве теплоизоляции применен минераловатный утеплитель плотностью 120-175 кг/м3,

2. стыковочный замок на наружных сторонах С-образных профилей по периметру панели выполнен таким образом, что два смежных профиля имеют по краям длинных полок ориентированные наружу выступы, а два противоположных им профиля имеют по краям длинных полок соответствующие выступам выемки,

3. С-образные профили выполнены из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 мм.

Заявляемая стеновая панель может найти широкое применение в строительстве, в частности, в строительных конструкциях, используемых как самонесущие модули для сооружения бескаркасных зданий малой и средней этажности, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая стеновая панель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Общий вид стеновой панели.

Фиг.2. Поперечный разрез стеновой панели.

Фиг.3. Фрагмент и поперечное сечение профиля металлического каркаса.

Фиг.4. Узел А. Стыковочный замок для соединения смежных стеновых панелей.

Стеновая панель, представленная на чертежах (см. Фиг.1, 2), содержит металлический каркас, состоящий из С-образных горизонтальных 1 и вертикальных 2 профилей, и теплоизоляцию 3. С-образные профили выполнены из оцинкованной стали толщиной от 1,0 до 2,0 мм.

Горизонтальные 1 и вертикальные 2 профили металлического каркаса перфорированы в шахматном порядке по длинной стороне сечения (см. Фиг.3), причем перфорации образованы путем просечки удлиненных отверстий 4, выполненных в продольном направлении профилей с образованием жалюзийных отгибов 5, обращенных внутрь С-образных профилей.

Наружные стороны С-образных профилей по периметру панели сформованы в стыковочный замок (см. Фиг.4) для соединения смежных панелей, для чего на двух смежных профилях панели по краям длинных полок выполнены ориентированные наружу выступы 6, а на двух противоположных им профилях по краям длинных полок выполнены соответствующие выступам 6 выемки 7.

В качестве теплоизоляции в стеновой панели применен минераловатный утеплитель (3) плотностью от 120 до 175 кг/м, маты из утеплителя такой плотности обладают достаточной жесткостью для обеспечения надежной фиксации его внутри металлического каркаса, а также имеют высокие теплоизоляционные характеристики, позволяющие сократить затраты на отопление здания, сооруженного из заявляемых стеновых панелей.

При производстве заявляемой стеновой панели после изготовления холодногнутых С-образных профилей 1 и 2 из оцинкованной стали просекают в длинных сторонах сечения профилей 1 и 2 удлиненные отверстия 4 с образованием жалюзийных отгибов 5, обращенных внутрь профиля. На этой стадии в каждом профиле 1 и 2 выполняют отверстия для дальнейшего монтажа их в каркас.

При изготовлении С-образных профилей 1 и 2, предназначенных для установки по периметру стеновой панели, на краях длинных полок одной половины профилей формируют ориентированные наружу и перпендикулярно полкам выступы 6, а краях длинных полок другой половины профилей формируют соответствующие выступам 6 выемки 7 так, что вместе они образуют стыковочный замок для соединения смежных панелей.

Затем с помощью заклепок собирают из профилей 1 и 2 каркас в виде рамы и во внутреннее пространство каркаса запрессовывают жесткий минераловатный утеплитель 3, который внутри каркаса надежно фиксируется жалюзийными отгибами 5.

При необходимости на стеновой панели в заводских условиях можно смонтировать любые элементы наружной и внутренней отделки и вставить окна и двери, что экономит время и затраты на монтажные работы при возведении здания из заявляемых стеновых панелей.

При сооружении стеновой конструкции из таких стеновых панелей каждую панель соединяют с помощью стыковочных замков с нижерасположенной и с рядом стоящей панелями, что позволяет исключить образование мостиков холода, повысить скорость и качество монтажных работ.

Заявляемая стеновая панель по сравнению с прототипом более простая и экономичная, имеет меньший вес и лучшие теплоизоляционные свойства, более удобна при монтаже на строительной площадке.

1. Стеновая панель, содержащая металлический каркас, состоящий из С-образных профилей, и теплоизоляцию, при этом горизонтальные и вертикальные профили металлического каркаса перфорированы в шахматном порядке по длинной стороне сечения, отличающаяся тем, что перфорации образованы путем просечки удлиненных отверстий, выполненных в продольном направлении профилей, с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь С-образных профилей, наружные стороны С-образных профилей по периметру панели сформованы в стыковочный замок для соединения смежных панелей, а в качестве теплоизоляции применен минераловатный утеплитель плотностью 120-175 кг/м3.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что стыковочный замок на наружных сторонах С-образных профилей по периметру панели выполнен таким образом, что два смежных профиля имеют по краям длинных полок ориентированные наружу выступы, а два противоположных им профиля имеют по краям длинных полок соответствующие выступам выемки.

3. Стеновая панель по п.2, отличающаяся тем, что С-образные профили выполнены из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 мм.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх