Система утепления наружных стен

Авторы патента:


 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а более конкретно - к конструкциям систем наружного утепления.

Система выполняется в виде многослойной конструкции, включающей несущие элементы, закрепленные в стене; пароизолирующий слой; эффективный утеплитель; гидроизолирующий слой; вертикальные монтажные профили и облицовочные плиты, закрепленные к монтажным профилям.

Техническим результатом полезной модели является расширение области использования систем наружного утепления на здания с неровной наружной поверхностью стен (например, при использовании стеновых панелей из ячеистого бетона, отделанных каменным дробленым материалом) без необходимости предварительной подготовки этой поверхности.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям систем утепления наружных стен зданий и может найти основное применение при реконструкции и утеплении наружных стен зданий старой застройки.

Известна система утепления [СП 12-101-98. Технические правила производства наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю. Введ. с 01.05.98. - М.: ГУЛ ЦПП, 1998. - 28 с.], в которой утеплитель устанавливается на поверхности стены приклеиванием и дюбелями с тарельчатой головкой, на утеплитель наносится отделочно-защитный слой штукатурки, армированный стеклосеткой.

Достоинством этой системы утепления является простота монтажа. Однако устройство системы утепления затруднено при пониженных температурах наружного воздуха ввиду присутствия мокрых процессов. Кроме того, укрепление утеплителя на стене приклеиванием ограничивает область применения данной системы, из-за требований предварительной подготовки стены.

Также известна система утепления [Система навесного вентилируемого фасада "Краспан": Альбом технических решений / 000 "Краспан". - шифр: СНВФК - 001-55924318-2001. - Красноярск, 2002. - 28 с.], в которой утеплитель крепится к стене с помощью дюбелей с расширенными шляпками, а облицовочные плиты, выполняющие роль защитно-отделочного

слоя, закрепляются к специальным конструкциям.

Достоинством этой системы утепления является простота монтажа. Однако устройство системы утепления затруднено из-за необходимостью предварительного выравнивания поверхности стены, необходимого для устранения воздушных зазоров, возникающих между поверхностью утеплителя и поверхностью стены, и появляющихся вследствие этого неопределенных потоков воздуха в этих зазорах, которые могут существенно ухудшить теплозащитные качества системы утепления.

Наиболее близким к заявленному решению является система, описанная в статье Силаенкова Е.С. Системы утепления наружных стен "Урал"//Жилищное строительство. - 2000. - №7.- С.14-16.

Система со сборной облицовкой, описанная в этой статье, принята за прототип.

Достоинством этой системы является уменьшенная металлоемкость и высокая ремонтоспособность.

Недостатком прототипа является то, что в нем в качестве утепляющих элементов используются плитные утеплители, что повышает стоимость утепления, снижает долговечность и огнестойкость утепляющего элемента из-за наличия в нем органического связующего. Кроме того, к недостаткам прототипа можно отнести усложненную технологию крепления утеплителя и гидроизоляции при использовании мягких минераловатных изделий и повышенную стоимость, вызванную использованием специальных

вертикальных и горизонтальных профилей для гидроизоляции облицовочных плит.

Задачей полезной модели является расширение области использования систем утепления наружных стен с тем, чтобы они применялись для утепления стен с любой отделкой их наружной поверхности, без необходимости предварительной подготовки этой поверхности.

Указанная задача решается тем, что в известную систему утепления наружных стен дополнительно между наружной поверхностью стены и эффективным утеплителем располагают пароизолирующий слой, эффективный утеплитель монтируют на стене с прижимом к ней вертикальными монтажными профилями и облицовочной плитой, а гидроизолирующий слой располагают между облицовочными плитами и эффективным утеплителем. Наилучшим образом указанная задача решается, если гидроизолирующий слой выполнен в виде полос пленки, а пароизолирующий слой выполнен в виде полос пленки, а облицовочные плиты вертикально сопрягаются консольными участками.

Существо полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 показана система утепления, вертикальный разрез, где 1 - несущие элементы, укрепленные в стене; 2 - пароизолирующий слой; 3 - эффективный утеплитель; 4 - вертикальный монтажный профиль; 5 - гидроизолирующий слой; 6 - облицовочная плита.

Монтаж элементов системы утепления осуществляется в следующем порядке: несущий элемент 1 закрепляется в стене, затем на него

устанавливается пароизолирующий слой 2, который может быть в виде полос пленки, причем горизонтальное сопряжение полос пленки осуществляется с нахлестом верхних слоев на нижние, далее на несущий элемент 1 нанизывается мягкий эффективный утеплитель 2. В отличие от других систем утепления, в данной системе утепления могут использоваться мягкие минераловатные маты плотностью около 20 кг/м 3. Толщина утеплителя определяется теплотехническим расчетом с учетом его уплотнения после обжатия монтажными профилями и облицовочными плитами в 1,8-2,2 раза. Например, при первоначальной плотности 20 кг/м3 его плотность после уплотнения составит около 40 кг/м3. Увеличение плотности утеплителя в 1,8-2,2 раза позволяет произвести перераспределение усилий, в результате которого часть объемной массы от утеплителя действует не на нижележащие слои утеплителя, а на поверхность стены и облицовочные листы. Кроме того, возникшая в результате сжатия утеплителя горизонтальная сила способствует увеличению сил трения между поверхностью стены и утеплителем и облицовочной плитой и утеплителем. Далее поверх эффективного утеплителя 3 устанавливается гидроизолирующий слой 5, который может быть выполнен из полос гидроизоляционной пленки, причем горизонтальное сопряжение полос пленки осуществляется с нахлестом верхних слоев на нижние. После этого монтируются монтажные профили 4. Далее к монтажным профилям 4 прикрепляются облицовочные плиты 6 так, чтобы их вертикальное сопряжение осуществлялось консольными участками. Такой тип сопряжения увеличивает надежность крепления облицовки к

направляющим и повышает ремонтоспособность системы утепления в целом, поскольку демонтаж облицовочных плит не будет приводить к разрушению их опорных участков.

Отсутствие в предлагаемой системе утепления вентилируемого зазора между утеплителем и облицовочной плитой, который может быть необходим для удаления влаги, конденсирующейся в утеплителе, компенсировано устройством слоя пароизоляции, располагаемого между основным материалом стены и слоем эффективного утеплителя. Расчетная толщина утеплителя должна обеспечивать положение точки росы внутри утеплителя. Тогда, при условии устройства сплошной пленочной пароизоляции выпадение конденсата не будет происходить.

Устройства пароизоляционного слоя между утеплителем и наружной поверхностью стены необходимо для исключения намокания утеплителя и, как следствие, ухудшения его теплотехнических характеристик.

Устройство гидроизоляции с помощью полос пленки, вместо использования горизонтальных и вертикальных профилей, позволяет существенно упростить устройство системы утепления. Кроме того предлагаемое решение позволяет снизить стоимость устройства гидроизоляции примерно с 250-300 руб 2 до 30 руб2 .

Анализ уровня техники не выявил аналога, характеризующегося признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованиям новизны.

1. Система утепления наружных стен, включающая несущие элементы, закрепленные в стене, эффективный утеплитель, установленный на поверхности стены, гидроизолирующий слой, вертикальные монтажные профили и облицовочные плиты, закрепленные на них, отличающаяся тем, что дополнительно между наружной поверхностью стены и эффективным утеплителем расположен пароизолирующий слой, эффективный утеплитель монтирован на стене с прижимом к ней вертикальными монтажными профилями и облицовочной плитой, а гидроизолирующий слой расположен между облицовочными плитами и эффективным утеплителем.

2. Система утепления по п.1, отличающаяся тем, что гидроизолирующий слой выполнен в виде полос пленки.

3. Система утепления по п.1, отличающаяся тем, что пароизолирующий слой выполнен в виде полос пленки.

4. Система утепления по п.1, отличающаяся тем, что облицовочные плиты вертикально сопрягаются консольными участками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Полезная модель относится к области строительства и представляет собой конструкцию пожаробезопасного настенного протектора

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.
Наверх