Комплексная фасадная панель

 

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к конструкции фасадной панели. Она состоит из прямоугольной плиты с монтажными крюками и основного слоя теплоизоляции. Модель формируется на строительной площадке: к верхним закладным деталям плиты привариваются монтажные крюки, а затем к плите прикрепляется основной слой теплоизоляции толщиной равной длине бетонной части монтажного крюка. Причем при изготовлении монтажных крюков вместо тяжелого бетона применяется конструкционный легкий бетон, что снижает влияние теплопроводных включений. Предварительно, на специальном стенде, работающей по принципу шаблонно-копировальной установки, в теплоизоляционной плите вырезаются отверстия, соответствующие по размерам монтажным крюкам. Комплексная фасадная панель навешивается на проушины, расположенные на несущих конструкциях каркаса здания, при соблюдении следующих условий: расстояние от внутренней плоскости панели до конца крюка должно обеспечить размещение теплоизоляции требуемой толщины; расстояния между крюками по горизонтали должны соответствовать расстояниям между проушинами. После установки панели в проектное положение закладная деталь верхней панели, размещенная в середине нижней ее части, соединяется посредством сварки стального стержня к закладной детали, имеющейся в верхней части нижней панели. Использование настоящей полезной модели позволит технологично и качественно выполнить теплоизоляционные работы при монтаже стен. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к конструкциям фасадной панели.

Известна фасадная опорная панель, выполненная в форме прямоугольной плиты и снабженная со стороны внутренней плоскости четырьмя элементами крепления в виде монтажных крюков, при соблюдении условия равенства L=H, где L - расстояние от внутренней плоскости панели до конца крюка, Н - толщина теплоизоляционного слоя. Расстояния между крюками по горизонтали и вертикали должны соответствовать расстояниям между проушинами, расположенными на несущих конструкциях каркаса (см. RU 2271424, E04F 13/08, 10.03.2006 г.).

Недостатками этой панели являются:

- возможность изготовления панели только в горизонтальном положении, что требует значительных производственных площадей;

- сложность транспортировки и складирования по сравнению с плоскими панелями из-за наличия выступающих частей;

- сложность монтажа ввиду того, что необходимо навесить панель на 4 петли с помощью монтажных крюков, представляющих собой консоль, например из железобетона, с металлическими крюками.

Известна сборная навесная панель (см. RU 65918, Е04С 2/06, 27.08.2007 г.), отличающаяся тем, что нижние монтажные крюки заменены на консоли, например из железобетона, с закладными деталями в торцах, а плита, монтажные крюки, консоли изготавливаются по отдельности, а на лицевой поверхности плиты в том месте, где должны быть монтажные крюки, предусматриваются закладные детали, к которым, непосредственно перед монтажом, привариваются, посредством закладных деталей, монтажные крюки и консоли.

Известна фасадная панель (см. RU 85176, Е04С 2/26, 27.07.2009 г.), имеющая в верхней части стальные петли, с помощью которых навешивается на стальные крюки, размещенные на торцах консолей монолитного железобетонного перекрытия. В середине панели в ее верхней и нижней частях имеются закладные детали. Нижняя закладная деталь после установки панели в проектное положение приваривается с помощью стального стержня к закладной детали, имеющейся в фундаментной балке (а далее стальной стержень приваривается к закладным деталям панелей).

При таком применении фасадных панелей с плитными утеплителями выявляется такой недостаток как необходимость точного вырезания отверстий в теплоизоляции под монтажные крюки и консоли. Это трудоемко выполнить, используя подручные средства, непосредственно при возведении стены. Возникают сложности и при проверке качества выполнения теплоизоляционных работ, так как выявленные аналоги предполагают выполнение кладочных работ до установки утеплителя.

Задачей полезной модели является разработка конструкции фасадной панели, при использовании которой упрощается процесс монтажа стены, обеспечиваются условия для контроля качества теплоизоляционных работ и уменьшается влияние теплопроводных включений.

Существенный признак заключается в том, что комплексная фасадная панель представляет собой конструкцию, состоящую не только из фасадной панели с монтажными крюками, но и основного слоя утеплителя. На строительной площадке до монтажа панели к плите привариваются монтажные крюки, а затем крепится основной слой теплоизоляции. Предварительно, на специальном стенде по принципу шаблонно-копировальной установки в теплоизоляционной плите вырезаются отверстия, соответствующие по размерам монтажным крюкам. После монтажа комплексных фасадных панелей к основному слою теплоизоляции с помощью клея или полимерных коннекторов крепится второй слой теплоизоляции. Технический результат, достигаемый при этом, заключается в улучшении качества укладки утеплителя и создании хороших условий для контроля качества теплоизоляционных работ.

Существенный признак заключается в том, что монтажные крюки изготавливаются из конструкционных легких бетонов (см. Авторское свидетельство 1698231, 15.12.1991 г. и Ярмаковский В.Н., Семченков А.С. Конструкционные легкие бетоны новых модификаций - в ресурсоэнергосберегающих строительных системах зданий / ACADEMIA. Архитектура и строительство. 2010. 3. С.176-186).

Технический результат, достигаемый при этом, заключается в снижении влияния теплопроводных включений.

При применении утеплителей, относящихся к категории сгораемых или трудносгораемых, по периметру между кромкой плиты теплоизоляции и железобетонной плиты оставляется зазор. После монтажа комплексных фасадных панелей зазор между торцами плит основного слоя теплоизоляции заполняется несгораемым утеплителем. Наличие зазора также предохраняет теплоизоляцию от повреждений при монтаже.

Конструкция комплексной фасадной панели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана комплексная фасадная панель в плане, на фиг.2 - комплексная фасадная панель в разрезе и схема установки панели на каркас здания.

После приваривания к железобетонной плите 1 посредством закладных деталей монтажных крюков 2, к ней прикрепляются плиты теплоизоляции 3. Комплексная фасадная панель применяется следующим образом: на проушины 4 каркаса здания, установленных на вертикальных 5 и (или) горизонтальных 6 несущих элементах, с помощью монтажных крюков 2 навешивается комплексная фасадная панель, состоящая из железобетонной панели и плиты теплоизоляции. Закладная деталь, размещенная в нижней средней части панели 7, приваривается с помощью стального стержня 8 к закладной детали, имеющейся в фундаментной балке (а далее стальной стержень приваривается к закладным деталям 7 панелей). Затем производится заполнение зазора между торцами плит теплоизоляции несгораемым утеплителем и крепление второго слоя теплоизоляции к основной с помощью клея или полимерных коннекторов. Внутренняя оболочка стены устанавливается после выполнения теплоизоляционных работ.

Преимущества, достигаемые при применении предлагаемой комплексной фасадной панели:

- технологичность выполнения и обеспечение качества теплоизоляционных работ;

- обеспечение возможности укладки теплоизоляции до возведения кладки, что создает условия для проверки качества работ;

- снижение влияния теплопроводных включений, что обеспечивает повышение сопротивления теплопередаче стены и снижает вероятность выпадения конденсата на внутренней поверхности ограждения.

Комплексная фасадная панель, включающая прямоугольную плиту и элементы крепления в виде монтажных крюков, выполненных с возможностью навешивания на петли, и закладные детали, размещенные в верхней и нижней ее частях, отличающаяся тем, что монтажные крюки изготовлены из конструкционных легких бетонов, а к плите прикреплены плиты теплоизоляции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх