Аспиратор портативный для аспирации верхних дыхательных путей и легких пациента

 

Аспиратор портативный для аспирации верхних дыхательных путей и легких пациента относится к отсасывающим устройствам, применяемым при проведении искусственной вентиляции легких аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при реанимации на месте происшествия и (или) при транспортировании в условиях скорой и неотложной медицинской помощи на первом этапе эвакуации, санитарно-транспортных судов и летательных аппаратов. Аспиратор приводится в действие при помощи инжектора, размещенного в крышке контейнера-сборника жидкости и клапана управления, смонтированного на крышке. (1 илл.)

Полезная модель относится к медицинским изделиям для отсасывания, а именно - к отсасывающим устройствам, приводимым в действие при помощи источников вакуума или давления, для аспирации верхних дыхательных путей и легких пациента при проведении искусственной вентиляции легких аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при реанимации на месте происшествия и (или) при транспортировании в условиях скорой и неотложной медицинской помощи, санитарно-транспортных судов и летательных аппаратов.

Известны отсасывающие устройства, состоящие из набора следующих составных частей:

1. Источника (автономного) вакуума, создаваемого с помощью электропривода, ручного или ножного привода, вакуум-насоса или давления.

2. Контейнера-сборника жидкости, выводимой из пациента.

3. Промежуточного шланга, соединяющего контейнер-сборник с источником вакуума.

4. Отсасывающей трубки с наконечником, соединяющей дыхательные пути пациента с контейнером-сборником жидкости.

Наиболее близкими к заявленной конструкции являются аспиратор АНП-700-01 и аппарат ГС-11 ([1]-[4]).

Аспиратор АНП-700-01 [1], [2] предназначен для аспирации верхних дыхательных путей и легких пациента при проведении искусственной вентиляции легких и используется в составе комплекта для проведения искусственной вентиляции легких ручного ДП-11-"КАМПО"; состоит из собственно аспиратора (разрежение аккумулируется в бачке мембранным насосом с ножной педалью) и сборника жидкости, которые соединяются между собой шлангом. К ниппелю «ПАЦИЕНТ» сборника жидкости присоединяется катетер, конец которого вводится в дыхательные пути пациента.

В крышке сборника жидкости смонтирована кнопка «АСПИРАТОР», при нажатии на которую открывается линия разрежения, и кнопка «СБРОС ВАКУУМА», при нажатии на которую внутренняя полость сборника жидкости соединяется с атмосферой.

Недостатком таких отсасывающих устройств является наличие нескольких частей - компонентов устройства, требующих дополнительные элементы (шланги, трубки) для их соединения (п.1-3). Соответственно, увеличивается количество мест стыковки составных частей устройства и необходимость их расстыковки для дезинфекции элементов. Размещение всех этих элементов в одном укладочном средстве требует достаточно больших объемов, которые необходимо минимизировать для портативных средств.

В аппарате горноспасатель ГС-11р (ГС-11с) [3], [4], предназначенном для восстановления функций внешнего дыхания (аппарат для дыхательной реанимации) необходимое разрежение (вакуум) создается при подаче сжатого газа к инжектору, размещенному на корпусе контейнера-сборника жидкости. Однако в данной схеме отсутствует управление работой аспиратора.

Новым техническим решением предлагаемой полезной модели является объединение первых трех элементов из набора вышеуказанных составных частей (п.1-3) отсасывающего устройства и механизма управления в одном конструктивном элементе - в собственно контейнере-сборнике жидкости (его крышке), в крышке которого размещены дополнительно устройство защиты от переполнения и фильтр для задерживания частиц и очистки отсасываемого воздуха из сборника жидкости.

Технический результат полезной модели достигается за счет создания в стакане контейнера-сборника жидкости необходимого разрежения (вакуума) при подаче сжатого газа к инжектору, размещенному в крышке контейнера-сборника, а управление осуществляется клапаном управления, смонтированном на крышке. Такое расположение элемента, создающего необходимое разрежение в стакане контейнера-сборника жидкости, позволяет отказаться от автономного источника вакуума и промежуточного шланга, соединяющего контейнер-сборник с источником вакуума, что значительно упрощает конструкцию и уменьшает габариты отсасывающего устройства, что упрощает разборку и дезинфекцию устройства. Подача сжатого газа (кислорода) осуществляется из носимого запаса сжатого газа (баллон с вентилем и регулятором подачи) аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Регулятором давления осуществляется понижение давления кислорода, поступающего из баллона, до рабочего, а также обеспечивается необходимая подача кислорода. Смонтированный на крышке контейнера-сборника жидкости клапан управления значительно повышает эксплуатационные характеристики аспиратора.

На фиг.1 изображена конструкция аспиратора портативного в разрезе.

На фиг.2 изображен вид сверху (на крышку) аспиратора портативного.

Аспиратор состоит из сборника жидкости 7 с крышкой 2, клапана управления 10, штекера 11 и трубки 8. В крышку, выполненную из твердой резины, встроенный фильтр 4, ниппель 1, поплавок 6 и ниппель 12 для подсоединения трубки 8, а также инжектор 13, состоящий из диффузора 3 и сопла 5.

Клапан управления 10 аспиратора имеет два положения:

«АСПИРАТОР», при котором происходит создание разрежения во внутренней полости сборника жидкости;

«СБРОС ВАКУУМА», при котором происходит соединение внутренней полости сборника жидкости с окружающей средой (сброс разрежения) по окончании аспирации.

Соответствующее положение клапана управления 10 обеспечивается продольным перемещением муфты 14 в направлении, указанном стрелками на крышке 2.

Кислород из баллона с регулятором через кислородный шланг и штекер 11 поступает к аспиратору.

При перемещении муфты 14 клапана управления 10 в положение «АСПИРАТОР» кислород поступает через сопло 5 к диффузору 3, при этом в полости сборника жидкости 7 создается разрежение, значение которого зависит от расхода кислорода.

Отсос жидкости их дыхательных путей пациента производится с помощью трахеобронхиального катетера, подсоединяемого к ниппелю 9. При заполнении сборника жидкости поплавок 6 поднимается и прижимается к седлу крышки 2, предотвращая тем самым попадание жидкости в инжектор.

Для прекращения отсасывания необходимо муфту 14 клапана управления перевести в положение «СБРОС ВАКУУМА», при этом внутренние полости аспиратора и дыхательные пути пациента освобождаются от вакуума за счет соединения с окружающей средой.

Источники информации:

1. Каталог «Медицинская техника», часть I, «Медицинские инструменты. Медицинские приборы и аппараты», АНП-700-01, стр.114, Москва, Центр научно-технической информации «Поиск», 2004 г.

2. Каталог ЗАО НПП «МЕДИНТЕХ-М», выпуск 2, АНП-700-01, стр.74, Москва, 2006 г.

3. Каталог средств защиты и спасения при чрезвычайных ситуациях «Рабосервис», раздел «Медицинские средства», ГС-11, стр.47, 2006 г.

4. Каталог продукции ОАО Завод горноспасательной техники «Горизонт» ГС-11.

Аспиратор портативный для аспирации верхних дыхательных путей и легких пациента, состоящий из инжектора, контейнера-сборника жидкости и клапана управления, отличающийся тем, что сам инжектор размещен в крышке контейнера-сборника жидкости, а клапан управления смонтирован на крышке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам уничтожения кровососущих насекомых, комаров на открытых пространствах - на дачных участках, приусадебных хозяйствах, в зонах отдыха

Полезная модель описывает дыхательное портативное устройство, выполненное в виде отдельного аппарата.
Наверх