Двухканальный вакуумный аспиратор

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для лечения послеоперационных больных торакального и общехирургического профиля. Вакуумный аспиратор предназначен для отсасывания биологических масс, секрета, крови, воздуха из полостей организма пациента. От известных приборов отличается наличием двух каналов для аспирации, фильтра, препятствующего попаданию твердых и жидких биологических частиц в компрессор, крана-тройника, как минимум одного выпускного отверстия на отводящей трубке. Рычаг крана-тройника при перемене положения позволяет попеременно измерять величину разряжения в системе каждого канала, усреднять и измерять одновременно величину разряжения в системах двух каналов. Выпускное отверстие на отводящей трубке снабжено запирательным механизмом, например, клапаном.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для лечения больных торакального и общехирургического профиля.

Медицинские приборы аспирации - неотъемлемая часть клинической практики медицинских учреждений. Аспираторы используются для отсасывания различных биологических масс, секрета, крови в послеоперационном периоде. Российские медицинские учреждения испытывают острый дефицит в этих приборах. Как правило, они очень скудно оснащены аспираторами устаревших отечественных моделей, не отвечающих современным требованиям медицинской практики.

В палатах интенсивной терапии и отделениях реанимации современных многопрофильных клиник в основном используется две модели вакуумных аспираторов. Аспиратор дренажный послеоперационный «АПД200-03МТ» производства ООО «НИИМЕХАНОТРОНИКИ-Альфа», г.Воронеж () и отсос медицинский эжекционный «ОМЭ-30» производства ЗАО «Альтернативная наука»,г.Санкт-Петербург. ()

Существенным недостатком прибора АПД200-03МТ является наличие в конструкции ненадежной электроавтоматики (по поддержанию заданной величины вакуума).

Существенным недостатком прибора ОМЭ-30 является принцип работы, основанный на наличии стационарной подачи сжатого воздуха в палату.

Оба прибора рассчитаны на обслуживание только одного пациента, имеют высокую стоимость и небольшой ресурс работы.

Нами разработана стационарная модель вакуумного аспиратора, рассчитанная на одновременное обслуживание одновременно двух пациентов, простого и долговечного в эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является улучшенная функциональность прибора, высокая степень надежности и экономическая доступность.

Схема работы аспиратора выглядит следующим образом. От пациента (фиг.1-1) через отводящую полиэтиленовую трубку (фиг.1-8) содержимое эвакуата - воздух, биологические среды попадают в емкость

(фиг.1-2), которой является герметичная банка объемом не менее одного литра. В емкости (фиг.1-2) создается разрежение за счет эвакуации воздуха через полиэтиленовую трубку (фиг.1-9) в емкость (фиг.1-3). Емкость (фиг.1-3) - герметичная банка объемом не менее 0,2 л., которая является одновременно емкостным фильтром и защищает электрическую часть прибора от жидких и твердых биологических частиц. Емкость (фиг.1-3) соединена через полиэтиленовые трубки (фиг.1-10), (фиг.1-11) и тройник (фиг.1-6) с компрессором (фиг.1-4), который имеет два канала создания разряжения и позволяет прибору работать «зеркально» с двумя пациентами. Каналы компрессора (фиг.1-4) через тройник (фиг.1-6) и полиэтиленовые трубки (фиг.1-11) и (фиг.1-12) с обеих сторон соединены с краном-тройником (фиг.1-7) и вакууометром (фиг.1-5). Кран-тройник (фиг.1-7) при перемене положения рычага позволяет попеременно измерять величину разряжения в системе каждого канала, а также усреднять и измерять одновременно величину разряжения в системах двух каналов.

Дополнительные возможности, предусмотренные в конструкции аспиратора.

Трубка (фиг.1-8) имеет запирательный кран (фиг.2-13) при закрытии которого в одной системе оба компрессора будут работать на одного пациента и количество эвакуируемых сред возрастет в два раза при неизменной величине разряжения.

Трубка (фиг.1-8) имеет как минимум одно выпускное отверстие, снабженное запирательным механизмом, например, клапаном (фиг.2-14). Диаметр отверстия составляет не менее 1 мм. При открытии одного клапана происходит соединение просвета трубки (фиг.1-8) с атмосферой и величина разряжения в системе, составляющая от 400 до 700 мм водного столба, уменьшается на 15-20% от исходного уровня, что дает возможность регулировать величину разряжения в случае необходимости.

Предлагаемое устройство внедрено в эксплуатацию на кафедре госпитальной хирургии ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава», показало устойчивую работу как минимум на 320 пациентах торакального профиля.

Описание к фигурам

ФИГ.1 «Схема двухканального вакуумного аспиратора»

1-1 Пациент.

1-2 Банка, объем не менее 1 л.

1-3 Банка, объем не менее 0,2 л.

1-4 Двухканальный компрессор.

1-5 Вакууометр.

1-6 Тройник.

1-7 Кран-тройник.

1-8, 9, 10, 11, 12 - полиэтиленовые отводящие трубки.

ФИГ.2. «Тубка 8»

2-13. Запирательный кран.

2-14. Выпускные отверстия с клапаном.

1. Вакуумный аспиратор для отсасывания биологических масс, секрета, крови, воздуха из полостей организма пациента, отличающийся тем, что состоит из двух каналов для аспирации, фильтра, препятствующего попаданию твердых и жидких биологических частиц в компрессор, крана-тройника, как минимум одного выпускного отверстия на отводящей трубке.

2. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что рычаг крана-тройника при перемене положения позволяет попеременно измерять величину разряжения в системе каждого канала, усреднять и измерять одновременно величину разряжения в системе двух каналов.

3. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что выпускное отверстие на отводящей трубке снабжено запирательным механизмом, например клапаном.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх