Вихревой пылеуловитель для систем вентиляции и аспирации

 

Пылеуловитель содержит цилиндрический корпус, входные патрубки для подачи запыленного газа, осевой патрубок вывода очищенного газа. Отличием является то, что ввод запыленного газа в верхний и нижний входные патрубки осуществляется через тройник прямоугольного сечения, снабженный регулирующей заслонкой и цилиндрическим закручивателем, соединяющим полость тройника с нижним входным патрубком запыленного газа. Соотношение потоков подаваемых на нижний и верхний входные патрубки составляет 1:(2,5-3,0) Полезная модель обеспечивает оптимальные соотношение потоков газа, подаваемых в пылеуловитель и повышает эффективность пылеулавливания.

Полезная модель относится к устройствам систем вентиляции и аспирации, использующимся в различных отраслях народного хозяйства.

Известен вихревой пылеуловитель для систем пневмотранспорта и аспирации, содержащий цилиндрический корпус, установленные в его верхней части входной тангенциальный патрубок и осевой патрубок вывода очищенного газа и нижний входной патрубок с завихрителем. Завихритель установлен на входном конце газохода за пределами вихревого пылеуловителя, а во входных патрубках установлены регуляторы расхода газа (см. описание изобретению к патенту РФ №2176935, МПК7 В ОЧС 3/06, опубликованное 20.12.2001 г.)

К недостаткам этой конструкции можно отнести недостаточно высокую эффективность пылеулавливания за счет того, что в ней отсутствует возможность регулирования и поддержания оптимальных расходов потоков подаваемых на вводы пылеуловителя.

Задачей полезной модели является поддержание соотношения оптимальных расходов потоков запыленного газа и увеличение эффективности пылеулавливания.

Сущность полезной модели заключается в том, что в вихревом инерционном пылеуловителе, содержащем цилиндрический корпус, установленные в его верхней части входной патрубок для подачи запыленного газа, осевой патрубок вывода очищенного газа, установленные в его нижней части входной патрубок запыленного газа, регулятор расхода газа и завихритель, ввод запыленного газа в верхний и

нижний входные патрубки осуществляется через тройник прямоугольного сечения, снабженный регулятором расхода газа, выполненным в виде регулирующей заслонки, а завихритель выполнен в виде цилиндрического закручивателя, соединяющего тангенциально полость тройника с нижним входным патрубком запыленного газа.

Кроме этого, соотношение потоков запыленного газа, подаваемого через тройник на нижний и верхний входные патрубки составляет 1:(2,5-3,0).

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 - изображен вихревой пылеуловитель, общий вид;

на фиг.2 - изображен тройник в разрезе.

Вихревой пылеуловитель содержит цилиндрический корпус 1 с входным верхним патрубком 2 подачи загрязненного газа и осевым патрубком 3 вывода очищенного газа.

Тройник 4 прямоугольного сечения осуществляет подачу запыленного газа на верхний входной патрубок 2 и нижний входной патрубок 5.

Поддержание оптимального соотношения потоков газа на нижний и верхний вводы пылеуловителя осуществляется регулятором расхода газа, выполненном в виде регулирующей заслонки 6, установленной в полости тройника 4 с помощью шарнира 7. Перемещение заслонки 6 осуществляется регулировочным винтом 8.

В тройнике 4 часть потока запыленного газа поступает в цилиндрический тангенциальный закручиватель 9, соединенный газоходом 10 с нижним входным патрубком 5 пылеуловителя 1.

Из тройника 4 другая часть потока запыленного газа направляется через газоход 11 на верхний входной патрубок 2.

Вихревой пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленный газ из системы вентиляции поступает на очистку. В тройнике 4 с помощью регулирующей заслонки 6, перемещение которой осуществляется регулировочным винтом 8, запыленный газ разделяется на два потока, один из которых (большего объема) поступает в газоход 11 и далее через верхний входной патрубок 2 в пылеуловитель 1.

Другой поток запыленного газа (меньшего объема) направляется в цилиндрический закручиватель 9 и далее тангенциально через газоход 10 на нижний входной патрубок 5 пылеуловителя 1.

Таким образом, в тройнике 4 осуществляется разделение потоков и поддерживается оптимальное соотношение их, которое составляет для нижнего и верхнего ввода 1:(2,5-3,0).

Процесс очистки газа в пылеуловителе 1 приводит к выделению пыли в нижней части аппарата и выбросу очищенного газа в атмосферу через верхний выходной патрубок 3.

Предложенная полезная модель повышает эффективность пылеулавливания, обеспечивая оптимальное соотношение потоков и значительное закручивание газа, подаваемого на нижний ввод пылеуловителя.

Кроме этого, устройство пылеуловителя обладает меньшим аэродинамическим сопротивлением.

1. Вихревой пылеуловитель для систем аспирации и вентиляции, содержащий цилиндрический корпус, установленные в его верхней части входной патрубок для ввода запыленного газа, и осевой патрубок вывода очищенного газа, установленные в его нижней части входной патрубок, регулятор расхода газа и завихритель, отличающийся тем, что ввод запыленного газа в нижний и верхний входные патрубки осуществляется через тройник прямоугольного сечения, снабженный регулятором расхода газа, выполненным в виде регулирующей заслонки, завихритель выполнен в виде цилиндрического закручивателя, соединяющего тангенциально полость тройника с нижним входным патрубком ввода запыленного газа.

2. Вихревой пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что соотношение потоков запыленного газа, подаваемых через тройник на нижний и верхний входные патрубки, составляет 1:(2,5-3,0) соответственно.



 

Наверх