Вакуумный дренаж

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована в послеоперационном ведении закрытых негнойных раневых полостей, профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств и ранений.

Задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование процесса дренирования, которое бы обеспечивало эффективное опорожнение ран и полостей от скопившегося экссудата, максимально отвечало бы физиологическим потребностям дренируемой области. Поставленную задачу решают за счет того, что в качестве вакуумной камеры используют грушу от ручной клизмы, которая с одной стороны связана с приводной трубкой, идущей из полости раны через соединительную трубку и тройник-переходник, к которому посредством воздушно-аспирационного фильтра, содержащего слои фильтрующей бумаги, и 2-х вставочных трубок подключена груша от ручного тонометра с 2-мя перевернутыми воздушными клапанами, а с другой - через стандартный водяной клапан от кружки Эсмарха и отводной трубки с герметичной емкостью для сбора экссудата, снабженной 2-мя встроенными трубками, к одной из которых подключен воздушно-декомпрессионный фильтр, содержащий внутренние и поверхностные слои фильтрующей бумаги, а к другой - герметизирующий элемент, фиксированный к отводной трубке, кроме того, один из перевернутых воздушных клапанов имеет воздушный вентиль для впуска воздуха в грушу от ручного тонометра, к тому же, соединительная трубка фиксирована к груше от ручной клизмы при помощи штуцера, а герметизирующий элемент соединен с одной из встроенных трубок герметичной емкости для сбора экссудата при помощи фиксирующей прокладки, а герметизирующий элемент емкости для сбора экссудата выполнен из элемента инъекционного шприца и снабжен шприцевым поршнем.

Предлагаемый вакуумный дренаж позволяет: легко регулировать силу активной аспирации раневого отделяемого, активно использовать участие больного в процессе дренирования и управления дренажем, освободить

персонал и больного от необходимости дополнительных манипуляций и действий по сниманию дренажа, отсоединению и зарядке его частей, обеспечить непрерывность дренирования при участии больного в течение всего срока лечения, применять несколько эффективных режимов аспирации, внося коррективы и изменяя план лечения.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована в послеоперационном ведении закрытых негнойных раневых полостей, профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств и ранений.

Известен способ /См. Атлас дренирования в хирургии, М.И.Гульман, Ю.С.Винник, С.В.Миллер, Красноярск, 2004 г, стр.18-19/, заключающийся в дренировании раны двухпросветным дренажем и программированном промывании раны с одновременной дозированной вакуум-аспирацией виброаспиратором. Однако данный способ является сложным технически, громоздким и энергозависимым, так как требует подключения электрического виброаспиратора, а также повреждающе действует на стенки герметичной раневой полости, из-за избыточного отрицательного давления, которое создает виброаспиратор. К тому же при эксплуатации данного устройства возникает необходимость постоянного пребывания больного в постели на весь срок дренирования, что отодвигает сроки активации больного в послеоперационном периоде.

Наиболее близким к предлагаемому по принципу действия является способ /См. Кузин М.И. Костюченок Б.М. Раны и раневая инфекция, Москва, «Медицина», 1990 г, стр.260/ дренирования закрытых раневых полостей с применением устройства, представляющего из себя пластмассовую «гармошку» различного объема, соединенную с раневой полостью посредством апирогенной полихлорвиниловой трубки, работающее по принципу разряжения, создаваемого при сжатии гармошки. Однако данный дренаж, не смотря на всю свою простоту, нуждается в отсоединении воздушной гармошки при осуществлении очередной зарядки дренажа, что требует дополнительных усилий, времени, внимания мед персонала к конкретному больному. К тому же этот способ не обеспечивает постоянное непрерывное создание и контроль над вакуумом дренируемой области и

работает с наличием временных интервалов, когда полость раны сообщается с атмосферным воздухом, что создает нежелательные эффекты в послеоперационном ведении ран. Кроме того, при очередной зарядке данного дренажа отсутствует должная стерильность, гигиеничность.

Задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование процесса дренирования, которое бы обеспечивало эффективное опорожнение ран и полостей от скопившегося экссудата, максимально отвечало бы физиологическим потребностям дренируемой области.

Поставленную задачу достигают за счет того, что в качестве вакуумной камеры используют грушу от ручной клизмы, которая с одной стороны связана с приводной трубкой, идущей из полости раны через соединительную трубку и тройник-переходник, к которому посредством воздушно-аспирационного фильтра, содержащего слои фильтрующей бумаги, и 2-х вставочных трубок подключена груша от ручного тонометра с 2-мя перевернутыми воздушными клапанами, а с другой - через стандартный водяной клапан от кружки Эсмарха и отводной трубки с герметичной емкостью для сбора экссудата, снабженной 2-мя встроенными трубками, к одной из которых подключен воздушно-декомпрессионный фильтр, содержащий внутренние и поверхностные слои фильтрующей бумаги, а к другой - герметизирующий элемент, фиксированный к отводной трубке, кроме того, один из перевернутых воздушных клапанов имеет воздушный вентиль для впуска воздуха в грушу от ручного тонометра, к тому же, соединительная трубка фиксирована к груше от ручной клизмы при помощи штуцера, а герметизирующий элемент соединен с одной из встроенных трубок герметичной емкости для сбора экссудата при помощи фиксирующей прокладки, а герметизирующий элемент емкости для сбора экссудата выполнен из элемента инъекционного шприца и снабжен шприцевым поршнем.

Простота, надежность, компактность делает данный дренаж незаменимым в клинической практике лечения хирургической патологии в условиях российских больниц. Техническая структура предлагаемой полезной модели, наличие нескольких эффективных легко регулируемых режимов работы обеспечивает активное участие больного в процессе дренирования, а также позволяет программировать работу дренажа в соответствии с лечебным планом специалистов.

Вышеперечисленное позволяет считать, что у заявляемой полезной модели появляются качества, отличающиеся от известных решений, и поэтому предлагаемый дренаж обладает "существенными отличиями".

Предлагаемая полезная модель изображена на рисунке 1:1 - груша от ручной клизмы; 2 - штуцер; 3 - соединительная трубка; 4а, 4б - вставочные трубки; 5 - воздушно-аспирационный фильтр; 6а, 6б - слои фильтрующей бумаги 7 - воздушно-приводной клапан; 7а - воздушный вентиль; 8 - воздушно-выводной клапан; 9 - груша от ручного тонометра; 10 - пластмассовый переходник (тройник); 11 - приводная трубка; 12 - раневая полость; 13 - стандартный водяной клапан от кружки Эсмарха; 14 - отводная трубка; 15 - элемент инъекционного шприца; 16 - фиксирующая прокладка; 17а, 17б - встроенные трубки; 18 - воздушно-декомпрессионный фильтр; 19 - дополнительные поверхностные фильтрующие слои; 20 - герметичная емкость для сбора экссудата; 21 - шприцевой поршень.

Тройной переходник (10), взятый из редоновского дренажа, связывает приводную трубку (11) с соединительной трубкой (3), идущей к груше от ручной клизмы (1) и вставочной трубкой (4б) воздушно-аспирационного фильтра (5). Воздушно-аспирационный фильтр (5), выполненный из корпуса шприца с, вдетыми в него, плотно лежащими в несколько слоев лоскутами масочной бумаги (6а), подключен с одной стороны к тройному переходнику (10) посредством вставочной трубки (4б), а с другой - к груше от ручного тонометра (9) посредством вставочной трубки (4а). Для полной герметичности лоскутов масочной бумаги (6а) желательно сначала накинуть их в несколько слоев на обе примыкающие к воздушно-аспирационному фильтру (5) короткие вставочные трубки (4а, 4б), а затем осторожно ввинтить их внутрь корпуса фильтра. Груша от ручного тонометра (9) снабжена 2-мя однонаправленными воздушными клапанами, один из которых, воздушно-приводной клапан (7), имеет воздушный вентиль (7а) для дозированного впускания атмосферного воздуха внутрь груши и соединен с воздушно-аспирационным фильтром (5) через вставочную трубку (4а), а другой, воздушно-выводной клапан (8), предназначен для выпускания воздуха в атмосферу. Соединительная трубка (3) герметично фиксирована к груше от ручной клизмы (1) при помощи штуцера (2) который представляет из себя корпус шприца, лишенный поршня,

укороченный за счет удаления той его части, где расположено дно со шприце-игольным соединением. Штуцер (2) вставлен в грушу (1) через специально созданное отверстие, соответствующее диаметру корпуса шприца, и герметично приварен к груше своими ушками, погруженными внутрь ее полости, и прилежащими к внутренней стороне ее стенки. Снаружи штуцер (2) фиксирован к груше (1) при помощи нанизывания на него трубки обладающей несколько большей, чем у остальных трубок прочностью, толщиной и диаметром с последующим плотным прижатием ее к стенке груши. Стандартный водяной клапан от кружки Эсмарха (13) с одной стороны вставлен в баллон груши от ручной клизмы (1), а с другой соединен с герметичной емкостью для сбора экссудата (20) посредством отводной трубки (14). Герметичная емкость для сбора экссудата (20), выполненная в виде мягкого пакета для переливания крови, оснащенного двумя встроенными трубками различного диаметра (17а, 17б), связана с отводной трубкой (14) через элемент инъекционного шприца (15). При этом элемент инъекционного шприца (15), изготовленный на подобии штуцера (2) с более длинным корпусом, прочно фиксирован своим нижним концом (без ушек) к одной из тонких встроенных трубок (17а) при помощи фиксирующей прокладки (16), сделанной из полихлорвиниловой трубки нужного диаметра. Верхним своим концом (с ушками) элемент инъекционного шприца (15) соединен с отводной трубкой (14). Применение элемента шприца (15) необходимо для герметизации емкости для сбора экссудата (20) после ее наполнения и отсоединения от рабочих узлов дренажной системы. Для этого после закрытия водяного клапана (13) и удаления емкости для сбора экссудата (20) нужно воспользоваться шприцевым поршнем (21), прикрепленным к ней посредством нитки или резинки, вставив и вжав его в корпус элемента инъекционного шприца (15). Ко второй встроенной трубке (17б) прикреплен своим носиком воздушно-декомпрессионный фильтр (18), выполненный из укороченного корпуса шприца, и вдетых в него, плотно лежащих в 2-3 слоя лоскутов масочной бумаги (6б) с дополнительным нанизыванием на корпус 2-3-х поверхностных фильтрующих слоев (19), закрепленных на нем прочной резинкой.

Предлагаемый дренаж работает следующим образом. Раневая жидкость, выходя из полости раны (12) поступает по приводной трубке (11) в тройник

(10). Далее движение экссудата происходит по 2-м путям: либо через трубку (3) в грушу от ручной клизмы (1); либо в направлении к груше от ручного тонометра (9), встречая сопротивление слоев фильтрующей бумаги (6а) воздушно-аспирационного фильтра (5). При этом фильтруется только очищенный воздух, а сама раневая жидкость поступает по соединительной трубке (3) в грушу от ручной клизмы (1). После активного депонирования в груше от ручной клизмы (1) раневое отделяемое минует водяной клапан (13) и поступает по отводной трубке (14) в герметичную емкость для сбора экссудата (20), снабженную воздушно-декомпрессионным фильтром (18). Воздушно-декомпрессионный фильтр (18) предохраняет герметичную емкость для сбора экссудата (20) от перерастяжения воздухом, поступающим из груши от ручной клизмы (1) при ее зарядке, при этом, не давая раневой жидкости просочиться наружу за счет наличия внутренних (6б) и внешних (19) слоев фильтрующей бумаги. Необходимо отметить, что вставочная трубка (4б) служит только для герметичного соединения воздушно-аспирационного фильтра (5) с тройником (10). Поэтому ее длина должна быть минимальной, чтобы в ее просвете не скапливался и не застаивался раневой экссудат, так как единственный путь его движения - это в направлении к груше от ручной клизмы (1), а груша от ручного тонометра (9) служит только дополнительным источником разряжения, управляющим активным вакуумом в дренажной системы и уровнем зарядки основной груши (1).

Дренаж включает 3 режима работы, которые можно использовать в зависимости от состояния больного, плана лечения: режим пассивной аспирации - в данном случае после установки дренажа нужно просто открыть водяной клапан (13), и таким образом обеспечить слабую активную аспирацию экссудата из раневой полости (12) за счет гидродинамической силы пассивного оттока раневого отделяемого из груши от ручной клизмы (1), которое тянет за собой жидкость, находящуюся в полости раны; режим длительной активной аспирации - данный режим осуществляется путем сдавливания баллона груши от ручной клизмы (1) с последующим закрытием водяного клапана (12) и обеспечивает продолжительную вакуумную аспирацию раневого отделяемого за счет расправления стенок большей по объему груши от ручной клизмы (приводить в действие данный режим работы может как врач, так и сам больной); режим короткой активной аспирации - в

данном случае аспирация раневого отделяемого происходит за счет качания больным груши от ручного тонометра (9), как при закрытом, так и при открытом водяном клапане (13). При этом возникает более короткая по времени сила активного вакуума, которую поддерживает больной по своему желанию, таким образом, содействуя процессу дренирования и управляя работой основной груши (1) путем дополнительной ее зарядки при закрытом водяном клапане (12), который также не пропускает и воздух.

Необходимо отметить, что груша от ручного тонометра (9) будет работать только тогда, когда воздушные клапана (7, 8), вставленные в нее, будут перевернуты и установлены другим концом. Больной в любое время может остановить работу груши от ручного тонометра (9) на этапе ее расправления, открыв воздушный вентиль (7а) воздушно-приводного клапана (7) и запустив в грушу атмосферный воздух. Этим же вентилем он может регулировать мощность и продолжительность действия груши от ручного тонометра (9) по созданию активного вакуума, увеличивая или уменьшая приток в нее атмосферного воздуха. Таким образом, происходит более тонкая регуляция активного вакуума в дренажной системе. Больной, руководствуясь рекомендациями лечащего врача, следует наиболее эффективному количественному и качественному режиму эксплуатации груш. При этом особенностью работы предлагаемой системы является то, что активный вакуум, создаваемый грушей от ручного тонометра (9) поддерживается в течение определенного времени после того, как больной перестает ей работать за счет расправления груши от ручной клизмы (1), заряженной в различной степени за время качания меньшей по объему груши (9). После окончания работы груши от ручной клизмы (1) необходимо перевести ее в режим пассивной аспирации, открыв водяной клапан (13), для стекания раневой жидкости в герметичную емкость для сбора экссудата (20). При этом больной может, не переставая пользоваться грушей от ручного тонометра (9), аспирируя жидкость из раны и дополнительно помогая раневому отделяемому продвигаться из груши от ручной клизмы (1) в герметичную емкость для сбора экссудата (20) посредством поднимания потоков воздуха в обратном направлении.

Принцип действия вакуумного дренажа основывается на активном вакуумном отсосе раневого отделяемого посредством силы автоматического возврата

эластичных стенок груш различного объема и срока действия, контролируемой и управляемой извне, а также на слабой активной аспирации раневого экссудата под действием гидродинамической силы, создаваемой в большей по объему груше.

Дренирование осуществляют с целью форсированного оттока раневого отделяемого, создания отрицательного давления в ране с целью слипания ее краев и улучшения ее репарации, создания анаэробной среды для профилактики аэробной инфекции.

Об эффективности вакуумной аспирации можно судить по клиническим данным, состоянию больного, лабораторным данным и локальному статусу, а также по данным рентгено- и фистулографии. Сроки использования дренажа устанавливаются специалистом в зависимости от нозологии, клинической картины.

Преимуществами данной системы является: 1) легко регулируемая сила активной аспирации раневого отделяемого; 2) активное участие больного в процессе дренирования и управления дренажем; 3) отсутствие необходимости дополнительных манипуляций и действий по сниманию дренажа, отсоединению и зарядке его частей; 4) непрерывность работы при участии больного в течение всего срока лечения; 5) многорежимность работы, позволяющая вносить коррективы и изменять план лечения.

1. Вакуумный дренаж, содержащий вакуумную камеру и приводную трубку, соединяющую вакуумную камеру с полостью раны, отличающийся тем, что в качестве вакуумной камеры используют грушу от ручной клизмы, которая с одной стороны связана с приводной трубкой, идущей из полости раны через соединительную трубку и тройник-переходник, к которому посредством воздушно-аспирационного фильтра, содержащего слои фильтрующей бумаги, и 2-х вставочных трубок подключена груша от ручного тонометра с 2-мя перевернутыми воздушными клапанами, а с другой - через стандартный водяной клапан от кружки Эсмарха и отводной трубки с герметичной емкостью для сбора экссудата, снабженной 2-мя встроенными трубками, к одной из которых подключен воздушно-декомпрессионный фильтр, содержащий внутренние и поверхностные слои фильтрующей бумаги, а к другой - герметизирующий элемент, фиксированный к отводной трубке.

2. Вакуумный дренаж по п.1, отличающийся тем, что один из перевернутых воздушных клапанов имеет воздушный вентиль для впуска воздуха в грушу от ручного тонометра.

3. Вакуумный дренаж по п.1, отличающийся тем, что соединительная трубка фиксирована к груше от ручной клизмы при помощи штуцера.

4. Вакуумный дренаж по п.1, отличающийся тем, что герметизирующий элемент соединен с одной из встроенных трубок герметичной емкости для сбора экссудата при помощи фиксирующей прокладки.

5. Вакуумный дренаж по п.1, отличающийся тем, что герметизирующий элемент емкости для сбора экссудата, выполнен из элемента инъекционного шприца и снабжен шприцевым поршнем.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.
Наверх