Аспиратор медицинский

 

Решение относится к медицинской технике и может быть использовано для отсоса жидкости из различных органов человека, например, при насморке, укусе змей и т.п. Предложено в аспираторе медицинском, содержащем корпус, наконечник, контактирующий с местом забора содержимого, загубник, помещаемый в рот человека, обслуживающего больного, воздушный канал, корпус выполнить в виде прозрачного разборного резервуара с разъемом в плоскости, перпендикулярной его продольной оси, с входным и выходным патрубками, в который помещены сменные фильтры механической, противомикробной и противовирусной защиты, воздушный канал образован эластичными прозрачными трубками, присоединяемыми к входному и выходному патрубкам корпуса, причем, загубник установлен на конце выходной трубки, а мягкий наконечник - на конце входной трубки.

Кроме того, предлагается наконечник и загубник выполнить сменными, различной формы и размера и установить перед корпусом дополнительный сборник с прозрачными стенками.

Предложение позволяет эффективно отсасывать патологическое содержимое из носа при насморке, из небольших ран, при укусе змеи и т.п. Устройство просто по конструкции, может быть изготовлено из подручных средств и использовано в экстремальной медицине, в полевых условиях.

1 с., 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Решение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции аспираторов для отсоса жидкости из различных органов человека, например, при насморке, укусе змей и т.п.

Известно устройство для промывания носовой полости (см. патент на полезную модель №47120, А 61 М 1/00, опуб. 10.10.2006), содержащее емкость для жидкости с эластичными стенками, трубкой и съемным коническим колпачком. Это устройство не может быть использовано для очищения носа от патологического содержимого, а лишь для промывки.

Известны отсасыватель в виде шприца (пат. РФ №2104042, А 61 М 1/00, опуб. 10.02.1998), применяемый в глазной хирургии, и устройство для отсоса патологического содержимого при воспалительном процессе пальца руки (пат. РФ №2051693 А 61 М 7/00, опуб. 10.01.1996) с упругим баллоном (аспиратором) для создания отрицательного давления. При использовании обоих этих устройств руки человека заняты, а помощь больному не эффективна, т.к. степень создания вакуума невелика.

В качестве прототипа может быть принят портативный отсасыватель (см. пат. РФ №2076741, А 61 М 1/00, опуб. 10.04.1997), как наиболее близкий по назначению и по сумме признаков.

Портативный отсасыватель содержит удлиненный корпус с основанием для контакта с очищаемой поверхностью, расположенный в корпусе воздушный канал, перпендикулярный поверхности основания и соединенный с ним источник вакуума (которым в данном случае является рот человека, оказывающего помощь пострадавшему), причем корпус выполнен из упругого материала и снабжен отстоящими от основания, выполненного в форме фланца, наружными выступами-загубниками, а источник вакуума отделен от корпуса с воздушным каналом эластичным баллоном переменного объема, установленным с возможностью изменения объема от источника вакуума. Отсасыватель может быть использован для оказания первой помощи при укусе змей и т.п.

Недостатком известного устройства является то, что размещение баллона во рту человека неудобно, для него и при этом человек не имеет возможности создать полноценный вакуум, обеспечивающий аспирацию. Кроме того, баллон находится во рту и при случайном повреждении, баллона отсасываемое содержимое может попасть в рот спасателя. Выполнение корпуса: заодно целое с фланцем и загубниками ограничивает

возможности использования устройства и соблюдения гигиенических норм, т.к. позволяет приложить фланец к больному месту, но не ввести в ранку или другую полость или заменить, его и загубник при необходимости. Отсасыватель имеет узкую сферу применения

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Решаемая задача - расширение сферы применения устройства, т.е. создание такого удобного в использовании аспиратора, который можно использовать так же для отсасывания содержимого из полости носа, что особенно актуально для маленьких детей.

Технический результат - повышение эффективности отсасывания патологического содержимого и снижение опасности взаимного заражения для человека, обслуживающего больного, и самого больного.

Этот технический результат достигается тем, что в аспираторе медицинском, содержащем корпус, наконечник, контактирующий с местом забора содержимого, загубник, помещаемый в рот человека, обслуживающего больного, воздушный канал, корпус выполнен в виде разборного прозрачного резервуара с разъемом в плоскости перпендикулярной его продольной оси, с входным и выходным патрубками, в который помещены фильтры механической, противомикробной и противовирусной защиты, воздушный канал образован эластичными прозрачными трубками, присоединяемыми к входному и выходному патрубкам корпуса, причем загубник установлен на конце выходной трубки, а мягкий наконечник - на конце входной трубки; наконечник и загубник выполнены сменными, различной формы и размера, кроме того, аспиратор может быть снабжен дополнительным сборником с прозрачными стенками, установленным перед корпусом.

Повышение эффективности отсасывания обеспечивается за счет создания более сильного разрежения, чем в прототипе, т.к. полость рта человека, обслуживающего больного, свободна, опасность его заражения практически исключена благодаря использованию фильтров, возможности разборки устройства для гигиенической обработки и использованию сменных деталей, что также позволяет обслуживать людей разного возраста. Руки человека свободны, что особенно важно при обслуживании детей. А прозрачные стенки корпуса и трубок позволяют следить за работой аспиратора.

Предлагаемый аспиратор приведен на чертеже (для отсасывания содержимого из носа, в частности, у ребенка). Аспиратор состоит из корпуса 1 в виде прозрачного удлиненного цилиндрического резервуара (так его удобно держать и наблюдать за его заполнением). Корпус 1 имеет разъем 2 в плоскости, перпендикулярной его продольной оси, входной 3 и выходной 4 патрубки, на которые одеты входная и выходная трубки 5, 6, эластичные и

прозрачные, образующие воздушный канал. В корпусе 1 размещены фильтры 7, 8 механической, противомикробной и противовирусной защиты (например, угольные с серебром, вата, пропитанная антисептическим раствором) Загубник 9 установлен на конце выходной трубки 6, а мягкий эластичный наконечник 10 - на конце входной трубки Загубник 9, наконечник 10, а также трубки 5, 6 могут быть сменными и подбираться по размеру и форме (трубки - по длине). Эти элементы могут входить в комплект аспиратора Перед корпусом 1. (по ходу движения содержимого) может быть установлен дополнительный сборник 11 в виде прозрачного сосуда из стекла или пластмассы, который можно использовать при большом количестве слизи.

Аспиратор работает следующим образом Перед началом работы подбирают мягкий наконечник 10 в зависимости от возраста ребенка (рассматривается частный случай), подсоединяют его к трубке 5 и вводят в нос ребенка. При этом нет необходимости вводить его глубоко, т.к. ртом человека, обслуживающего больного, создается значительное разрежение через загубник 9. Отсасываемое содержимое по трубке 5 поступает в корпус 1 (и 11) и задерживается фильтрами 7, 8. После окончания процедуры все детали аспиратора могут быть разъединены и подвергнуты гигиенической обработке Устройство может быть использовано также для отсасывания жидкости из ран, открытых и закрытых полостей тела, а так же некоторых мягких опухолей, может применяться не только для отсасывания, но и нагнетания жидкости. Он работает по принципу электровакуумного насоса и в случае необходимости может быть подключен к такому насосу.

Аспиратор является портативным, может быть изготовлен из подручных средств и использоваться в экстремальной медицине, в полевых условиях.

1. Аспиратор медицинский, содержащий корпус, наконечник, контактирующий с местом забора содержимого, загубник, помещаемый в рот человека, обслуживающего больного, воздушный канал, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прозрачного разборного резервуара с разъемом в плоскости, перпендикулярной его продольной оси, с входным и выходным патрубками, в который помещены сменные фильтры механической противомикробной и противовирусной защиты, воздушный канал образован эластичными прозрачными трубками, присоединяемыми к входному и выходному патрубкам корпуса, причем загубник установлен на конце выходной трубки, а мягкий наконечник - на конце вводной трубки.

2. Аспиратор медицинский по п.1, отличающийся тем, что наконечник и загубник выполнены сменными, различной формы и размера.

3. Аспиратор медицинский по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным сборником с прозрачными стенками, установленным перед корпусом.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты

Изобретение относится к медицинской технике

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх