Дыхательный аппарат для спасения подводника из аварийной подводной лодки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к водолазной технике. Техническим результатом является увеличение продолжительности времени защитного действия дыхательного аппарата. Дыхательный аппарат содержит клапанную коробку, дыхательный мешок с легочным автоматом и избыточным клапаном, регенеративный патрон, баллоны с запасом дыхательной смеси, каждый из которых снабжен редуктором, причем редуктор азотно-гелиево-кислородного баллона соединен с легочным автоматом и с калиброванным отверстием, а редуктор кислородного баллона соединен с автоматическим регулятором изменения расхода кислорода в дыхательный контур аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к водолазной технике.

Основной особенностью дыхательного аппарата для спасения подводника из аварийной подводной лодки является обеспечение оптимального состава газовой смеси в его дыхательном контуре.

Известен дыхательный аппарат замкнутого типа [1], содержащий клапанную коробку, дыхательный мешок с легочным автоматом и избыточным клапаном, регенеративный или поглотительный патрон, баллоны с запасом дыхательной смеси и кислородом, каждый из которых снабжен редуктором, причем редуктор азотно-гелиево-кислородного баллона соединен с легочным автоматом, а редуктор кислородного баллона соединен с автоматическим регулятором изменения расхода кислорода в дыхательный контур аппарата. Особенностью аппаратов подобного типа является то, что при дыхании в дыхательном контуре аппарата растет содержание углекислого газа по мере отработки вещества в регенеративном патроне. Парциальное давление углекислого газа уменьшается только при возникновении разрежения в дыхательном мешке аппарата, когда срабатывает легочный автомат, подавая дыхательную смесь в дыхательный контур аппарата.

Техническим решением предлагаемой полезной модели является увеличение продолжительности времени защитного действия дыхательного аппарата.

Сущность полезной модели заключается в введении в конструкцию дыхательного аппарата калиброванного отверстия, установленного после редуктора, подающего азотно-гелиево-кислородную дыхательную смесь с возможностью обеспечения ее непрерывной подачи в дыхательный контур аппарата и отключения ее подачи на малых глубинах при декомпрессии. Это позволяет обеспечивать более стабильное поддержание требуемого газового состава для дыхания, компенсировать недостаточное выделение кислорода регенеративным патроном в холодной воде на больших глубинах и повышать процентное содержание кислорода на малых глубинах при декомпрессии.

В состав дыхательного аппарата входит дыхательный мешок с легочным автоматом и избыточным клапаном, регенеративный патрон, баллоны с запасом дыхательной смеси, каждый из которых снабжен редуктором, причем редуктор азотно-гелиево-кислородного баллона соединен с легочным автоматом, а редуктор кислородного баллона соединен с автоматическим регулятором изменения расхода кислорода в дыхательный контур аппарата.

На фиг.1 схематически изображена конструкция дыхательного аппарата.

Дыхательный аппарат содержит клапанную коробку 1, регенеративный патрон 2, дыхательный мешок 3. Баллон с кислородом содержит редуктор 4, соединенный с автоматическим регулятором изменения расхода кислорода 5, который в свою очередь соединен с дыхательным мешком 3. Баллон с азотно-гелиево-кислородной смесью содержит редуктор 6, который соединен как с легочным автоматом 7, выход которого соединен с дыхательным мешком 3, так и с калиброванным отверстием 8, соединенным с дыхательным мешком 3.

Работает дыхательный аппарат следующим образом. После включения в аппарат дыхательная смесь циркулирует по замкнутому контуру: клапанная коробка 1 - регенеративный патрон 2 - дыхательный мешок 3 - клапанная коробка 1.

Кроме того, из автоматического регулятора изменения расхода кислорода 5 в дыхательный контур аппарата непрерывно подается кислород, подача которого меняется по определенному закону, а из редуктора 6 происходит непрерывная подача азотно-гелиево-кислородной смеси через калиброванное отверстие 8 в дыхательный мешок 3. При возникновении разрежения в дыхательном мешке 3 срабатывает легочный автомат 7, который подает смесь в дыхательный мешок 3.

Подача смеси через калиброванное отверстие включается при компрессии на глубинах 35-50 м и отключается на этих глубинах при декомпрессии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Слесарев О.М. «Водолазная техника ВМФ». Москва Военное издательство. 1990 г.

1. Дыхательный аппарат для спасения подводника из аварийной подводной лодки замкнутого или полузамкнутого типа, содержащий клапанную коробку, дыхательный мешок с легочным автоматом и избыточным клапаном, регенеративный патрон, баллоны с запасом дыхательной смеси, каждый из которых снабжен редуктором, причем редуктор азотно-гелиево-кислородного баллона соединен с легочным автоматом, а редуктор кислородного баллона соединен с автоматическим регулятором изменения расхода кислорода в дыхательный контур аппарата, отличающийся тем, что, с целью увеличения продолжительности времени защитного действия дыхательного аппарата, в конструкцию дыхательного аппарата введено калиброванное отверстие, установленное после редуктора подачи азотно-гелиево-кислородной смеси с возможностью обеспечения ее непрерывной подачи в дыхательный контур аппарата.

2. Дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что подача азотно-гелиево-кислородной смеси включается при компрессии на глубинах 35-50 м и отключается на этих глубинах при декомпрессии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх