Аппарат дыхательный портативный

 

Полезная модель относится к аппаратам дыхательным портативным, работающим по открытой схеме дыхания с выдохом в окружающую среду. Аппарат позволяет его использование для обеспечения дыхания при самостоятельном спасении людей из-под воды с потерпевших бедствие воздушных, надводных, подводных судов, а так же из загазованных помещений и в др. аварийных случаях. Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в улучшении тактико-технических характеристик аппарата за счет включения в состав аппарат носового зажима, предотвращающий попадание воды или непригодных для дыхания газов в носовую полость.

Полезная модель относится к аппаратам дыхательным портативным, работающим по открытой схеме дыхания с выдохом в окружающую среду, предназначенным для обеспечения защиты органов дыхания.

Заявленное техническое решение может быть использовано при самостоятельном спасении людей из-под воды с потерпевших бедствие воздушных, надводных, подводных судов, а так же из загазованных помещений и в др. аварийных случаях.

Известен аппарат дыхательный портативный SPARE AIR фирмы SUBMERSIBLE SYSTEM (www.submersiblesysems.com, www.spareair.com), работающий по открытой схеме дыхания, предназначенный для использования в аварийных ситуациях. Аппарат состоит из баллона и регулятора с указателем давления, зарядным штуцером и загубником.

Недостатком указанного технического решения является то, что во время использования аппарата не исключается возможность попадания в носовую полость воды или непригодного для дыхания газа при непроизвольном вдохе через нос, что может привести к гибели пользователя (в аварийном случае, что бы избежать этого пользователь должен зажимать нос рукой).

В связи с этим аппарат необходимо использовать только с маской или с другими дополнительными средствами.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается во введении в состав аппарата носового зажима, который позволяет во время дыхания изолировать носовую полость от внешней среды и исключить попадание воды или непригодных для дыхания газов при непроизвольном вдохе через нос.

С целью обеспечения простоты и удобства в использовании носовой зажим выполнен в виде V-образной формы из пластичной арматуры.

С целью регулирования положения носовой зажим крепится шарнирно, что позволяет легко приспособить его под конкретного пользователя.

С целью повышения комфорта для пользователя арматура зажима помещена в упругую оболочку (резина, эластомер и т.п.).

Конструкция аппарата дыхательного портативного поясняется чертежом, где на фиг.1. где изображен общий вид аппарата.

Аппарат (фиг.1) состоит из баллона 1, регулятора 2, загубника 3, носового зажима 4, указателя давления 5 и зарядного штуцера 6.

Аппарат работает следующим образом.

Взять аппарат и поместить загубник в рот. Регулируя положение носового зажима по высоте (взявшись за противоположные части арматуры) обжать нос, в месте гарантирующее эффективное зажатие ноздрей для изоляции носовой полости от окружающей среды. Произвести выдох через рот для удаления из регулятора воды или непригодного для дыхания газа и начать дышать через аппарат.

1. Аппарат дыхательный портативный содержащий баллон, регулятор с указателем давления, зарядным штуцером, загубником, отличающийся тем, что аппарат снабжен носовым зажимом.

2. Аппарат дыхательный портативный по п.1, отличающийся тем, что носовой зажим выполнен в виде V-образной формы из пластичной арматуры.

3. Аппарат дыхательный портативный по п.1, отличающийся тем, что носовой зажим для регулировки положения установлен шарнирно.

4. Аппарат дыхательный портативный по п.2, отличающийся тем, что арматура зажима помещена в упругую оболочку.



 

Наверх