Устройство для аспирации воздуха и жидкости

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии. Устройство содержит пластиковую бутылку (1) объемом 0,5-1,5 литра с пробкой (3). В пробке выполнены два отверстия, через которые установлены две полиэтиленовые канюли (4) диаметром 5,5 мм и длиной 50-60 мм с уплотнительными кольцами (5), надетыми на них с двух сторон. Бутылка заполнена на 1/3 объема раствором (2) антисептика. На одну из канюль надета трубка (6) так, чтобы ее конец погружался в раствор на 30-50 мм. Использование изобретения обеспечивает удобство, простоту и надежность в эксплуатации, наличие противоударных свойств, возможность эвакуации воздуха, экссудата, крови и др. при различных заболеваниях и повреждениях органов грудной и брюшной полостей. 1 ил., 2 пр.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и может быть использовано при различных воспалительных заболеваниях и травмах для аспирации патологического содержимого (воздух, гной, раневой и воспалительный экссудат, кровь и др.) из плевральной, брюшной, перикардиальной и других полостей организма, как в стационарных условиях, так и при транспортировке больного.

Неотъемлемой частью любой аспирационной системы является емкость для сбора содержимого из дренируемой полости. С этой целью используются различные стеклянные или пластиковые банки, пружинные аспираторы.

Аналогом устройства является пластиковый «пружинный» аспиратор, который лишен некоторых недостатков стеклянной банки Боброва, он не бъется. Однако данное устройство не универсально, его действие кратковременно, а объем ограничен. Поэтому необходимо постоянное наблюдение и своевременная замена аспиратора (устройство для активного дренирования ран однократного применения с баллоном емкостью 250 см куб. ТУ 64-2-114-82, МедполимерСанкт-Петербург).

Прототипом полезной модели является стандартная стеклянная банка Боброва (Г.А.Баиров //Неотложная хирургия детей// Ленинград. «Медицина» 1973, с.75-76). Она универсальна, однако при неосторожном обращении легко бьется в процессе эксплуатации, а винтовой фиксатор резиновой пробки быстро выходит из строя. Кроме того, стоимость банки Боброва превышает 700 рублей и производство их ограничено.

Задачей полезной модели является создание универсального устройства для эвакуации воздуха, экссудата, крови и др. при различных заболеваниях и повреждениях органов грудной и брюшной полостей.

Технический результат - удобство, простота и надежность в эксплуатации устройства, наличие противоударных свойств.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется фигурой, на которой изображено устройство для аспирации воздуха и жидкости, общий вид.

Предлагаемое устройство содержит пластиковую бутылку 1 объемом 0,5-1,5 литра, заполненную на 1/3 объема стерильным раствором 2 антисептика с закручивающейся пластиковой пробкой 3, в которой через предварительно выполненные отверстия плотно установлены две полиэтиленовые канюли 4 диаметром 5,5 мм и длиной 50-60 мм. Для дополнительной фиксации и герметизации трубок на них с двух сторон надеты уплотнительные кольца 5. На трубку «от пациента» надета мягкая пластиковая или резиновая трубка 6 длиной 150-250 мм в зависимости от объема бутылки для погружения в раствор антисептика на 30-50 мм (Фиг).

Устройство функционирует следующим образом. Емкость может быть изготовлена заранее или непосредственно перед использованием. В пробке пластиковой бутылки выполнены два отверстия диаметром 5 мм, через которые устанавливаются плотные полиэтиленовые канюли диаметром 5,5 мм и длиной 50-60 мм, входящие в комплект стерильной одноразовой системы для внутривенных инфузий. Для лучшей герметизации и дополнительной фиксации с обеих сторон на них надеваются уплотнительные кольца. Канюля А «от пациента» удлиняется дополнительной трубкой длиной 150-250 мм так, чтобы ее конец погрузился в раствор на 30-50 мм. Пробка в собранном виде плотно заворачивается и устройство подключается к пациенту через трубку «А» (система пассивной аспирации). При необходимости активной аспирации к трубке «Б» подключается микрокомпрессор-отсос. Стерилизация бутылки и крышки проводится химическим способом.

Пример 1. Б-ной М. 4 года поступил в отделение реанимации РДКБ с клиникой деструктивной пневмонии, осложненной левосторонним гнойным плевритом. Произведена плевральная пункция, а затем дренирование плевральной полости. Дренажная система подключена к предлагаемому устройству для аспирации воздуха и жидкости (система пассивной аспирации

по Бюлау). Функция сбора экссудата в течение трех суток выполнена, дренажная система удалена.

Пример 2. Б-ной С. 8 лет осмотрен в отделении реанимации ЦРБ по поводу деструктивной пневмонии, осложненной правосторонним серозно-гнойным плевритом. Плевральная полость уже была задренирована хирургом. Для транспортировки больного в РДКБ к дренажу подключено предлагаемое устройство для аспирации воздуха и жидкости (система пассивной аспирации по Бюлау), собранная непосредственно в отделении. Во время транспортировки больного в течение четырех часов дренажная система полностью выполнила свою функцию.

Устройство для аспирации воздуха и жидкости, содержащее емкость с пробкой, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде пластиковой бутылки объемом 0,5-1,5 л, а в пробке выполнены два отверстия, через которые установлены две полиэтиленовые канюли диаметром 5,5 мм и длиной 50-60 мм с уплотнительными кольцами, надетыми на них с двух сторон, при этом бутылка заполнена на 1/3 объема раствором антисептика, а на одну из канюль надета трубка так, чтобы ее конец погружался в раствор на 30-50 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх