Гинекологический послеродовый наконечник для вакуумной аспирации

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. Гинекологический послеродовый наконечник для вакуумной аспирации состоит из последовательно соединенных со стороны рабочего конца: аспирационной трубки, ограничителя, штуцера и трубки для удаления аспирата. Аспирационная трубка соединена с ограничителем и имеет круглые отверстия в боковой стенке. Ограничитель внутри содержит штуцер. Штуцер предназначен для соединения ограничителя и трубки для удаления аспирата. Рабочий дистальный конец аспирационной трубки гладко закруглен и имеет вид выступающей наружу части полого шарообразно выполненного тела. Ограничитель имеет вид горизонтально ориентированного тела сложной округлой формы. Диаметр ограничителя со стороны аспирационной трубки меньше диаметра со стороны выходного торца штуцера. Гинекологический послеродовый наконечник для вакуумной аспирации отличается тем, что диаметр круглых отверстий аспирационной трубки составляет порядка 2-4 мм и отношение длины аспирационной трубки к длине ограничителя составляет 3÷6. Технический результат заключается в возможности проведения вакуумной аспирации непосредственно содержимого полости матки при воспалительных послеродовых осложнениях: послеродовом эндометрите, наличии остатков плацентарной ткани, субинволюции матки.

1 нез. п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к акушерско-гинекологическим инструментам и может быть использована для вакуумной аспирации полости матки при послеродовых осложнениях: послеродовом эндометрите, субинволюции матки, наличии остатков плацентарной ткани.

Известны аспирационные гинекологические наконечники [авторское свидетельство SU на изобретение 1643007, патент RU на полезную модель 23376]. Они выполнены в виде трубок с боковыми отверстиями и перфорацией стенки рабочего конца.

Однако данные наконечники используются только для прерывания беременности ранних сроков и для биопсии эндометрия.

Известен также «Аспирационный гинекологический наконечник» [патент RU на изобретение 2020890]. Он содержит трубчатый корпус с осевым каналом, торцевым отверстием, окном в рабочей части. Наконечник имеет дополнительно отверстия, выполненные на рабочей части. Вне рабочей части выполнены дополнительные отверстия соосно друг с другом и диаметрально противоположно. На наконечнике установлена подвижная втулка для перекрытия отверстий, выполненных в нерабочей части.

Известен также «Гинекологический наконечник для вакуум-аспирации полости матки» [патент RU на изобретение 2053720]. Он содержит аспирационную трубку с аспирационными отверстиями, расположенными на зауженном рабочем конце взаимно перпендикулярно друг другу. На наружной поверхности трубки выполнено ограничительно кольцо, к которому жестко присоединена одним концом дополнительная наружная трубка, охватывающая аспирационную и закрепленная на ней другим концом. Во внутреннем канале аспирационной трубки имеются полые выступы, образующие воздуховодные каналы для сообщения рабочего конца с атмосферой, а также съемно установлены гибкая насадка с периферическими усами, соединенная с плоским стержнем, и шомпол для перемещения насадки при установлении ее в рабочее положение.

Однако все вышеперечисленные аналоги предназначены или для прерывания беременности в ранние сроки путем вакуум-аспирации, или биопсии эндометрия и не могут быть эффективно использованы для удаления содержимого полости матки у женщин в раннем послеродовом периоде по ряду причин, одна из которых - структурное увеличение размеров матки и ее шейки.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Цервикальный электрод-наконечник» [патент RU на полезную модель 65380] и техническое решение с участием автора вышеназванной полезной модели Чуракова А.А. [патент RU на полезную модель 21345]. Он включает в себя цервикальный наконечник длиной 45-50 мм, выполненный цилиндрическим с гладкозакругленным дистальным концом. Наконечник имеет четыре типоразмера по диаметру цилиндрической части вводимой в цервикальный канал: 3 мм; 4 мм; 5 мм и 6 мм. По оси цервикального наконечника расположен центральный канал. На боковой поверхности цилиндрической части наконечника выполнены отверстия диаметром 1 мм, сообщающиеся с центральным каналом. В средней части наконечника размещен циркулярно расположенный выступ-ограничитель. Цервикальный наконечник соединен трубкой, изготовленной из диэлектрического гибкого материала, со штуцером. Последний соединен с цервикальным наконечником внутри трубки проводом из токопроводного материала для осуществления вибромассажа шейки матки.

Недостатком наиболее близкого аналога и всех других аналогов является невозможность их применения у женщины в послеродовом периоде, поскольку во время родов значительно меняется в сторону увеличения архитектоника шейки матки, как указано выше. Даже в течение нескольких дней архитектоника не возвращается к прежним размерам. В случае послеродовых воспалительных осложнений необходимо обрабатывать полость матки. Однако подходящих современных наконечников и другого инструментария для лечения больных в послеродовом периоде разработано крайне недостаточно, а гинекологического послеродового маточного наконечника пока вообще не существует.

Задачей заявляемой полезной модели является возможность вакуумной аспирации непосредственно содержимого полости матки при воспалительных послеродовых осложнениях: послеродовом эндометрите, наличии остатков плацентарной ткани, субинволюции матки.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в гинекологическом послеродовом наконечнике для вакуумной аспирации, содержащем последовательно соединенные со стороны рабочего конца: аспирационную трубку с круглыми отверстиями в боковой стенке, ограничитель с помещенным внутрь него штуцером, выведенным на трубку для удаления аспирата, при этом рабочий дистальный конец аспирационной трубки выполнен гладко закругленным в виде выступающей наружу части полого шарообразно выполненного тела, ограничитель выполнен в виде горизонтально ориентированного тела сложной округлой формы с меньшим диаметром со стороны аспирационной трубки и большим - со стороны выходного торца штуцера, диаметр круглых отверстий аспирационной трубки составляет порядка 2-4 мм, а длины аспирационной трубки и ограничителя связаны соотношением:

при dогр.=20 мм,

где Lтр. - длина аспирационной трубки,

Lогр. - длина ограничителя;

dогр. - диаметр ограничителя в максимально выступающей поперек него части.

Кроме того, заявляется гинекологический послеродовый наконечник для вакуумной аспирации с вышеперечисленными признаками, в котором аспирационная трубка, трубка для удаления аспирата и ограничитель выполнены с возможностью одноразового использования из гибкого формодержащего материала.

Технический результат заключается в возможности осуществления удаления содержимого полости матки, достигаемый технически разработанным приемом доступа не до шейки матки, как в наиболее близком аналоге, а глубже, в область матки. Этот прием осуществлен удлинением рабочей трубки с отверстиями на длину, достаточную для достижения матки и размещения наконечника в ней рабочим концом, а также «уширением» ограничителя (d=20 мм в сравнении с d=15 мм наиболее близкого аналога) с размерами, позволяющими препятствовать возникновению возможных осложнений и «проваливанию» наконечника в шейке матки. Если длина рабочего наконечника в наиболее близком аналоге 45-50 мм, то в заявляемом наконечнике 90-100 мм, а вместе с ограничителем составляет 120 мм (см. Фиг.), т.е. практически в два раза длиннее.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг, на которой изображен общий вид гинекологического наконечника для вакуумной аспирации. На Фиг. позициями 1-5 обозначены:

1 - аспирационная трубка;

2 - круглые отверстия;

3 - ограничитель;

4 - трубка для удаления аспирата;

5 - штуцер.

Заявляемый гинекологический послеродовый наконечник для вакуумной аспирации представляет собой комбинацию последовательно соединенных со стороны рабочего конца деталей, обеспечивающих решение поставленной задачи: аспирационную трубку 1 длиной 90-120 мм с круглыми отверстиями 2 диаметром 2-4 мм в боковой стенке, ограничитель 3 с помещенным внутрь него штуцером 5, выведенным на трубку для удаления аспирата 4. Общее число отверстий в аспирационной трубке 1 зависит от их количества в ряду вдоль аспирационной трубки и числа их рядов, параллельно вытянутых вдоль нее. В заявляемом случае их число оптимально - 40. Рабочий дистальный конец аспирационной трубки 1 выполнен гладко закругленным в виде выступающей наружу части полого шарообразно выполненного тела. Ограничитель 3 выполнен в виде горизонтально ориентированного тела сложной ступенчатообразной округлой формы с меньшим диаметром со стороны аспирационной трубки 1 и большим - со стороны выходного торца штуцера 5. Длины аспирационной трубки 1 и ограничителя 3 связаны соотношением:

при dогр.=20 мм,

где Lтр. - длина аспирационной трубки,

Lогр. -длина ограничителя;

dогр. - диаметр ограничителя в максимально выступающей поперек него части.

Данное соотношение получено с помощью расчетных статистически и эмпирически отработанных данных и является оптимальным.

Аспирационная трубка 1, трубка для удаления аспирата 4, а также ограничитель 3 могут быть выполнены с возможностью одноразового использования из гибкого формодержащего материала.

Гинекологический послеродовый наконечник для вакуумной аспирации работает следующим образом.

Пациентку в послеродовом периоде с воспалительным осложнением, например, с послеродовым эндометритом, укладывают на гинекологическое кресло. Наконечник извлекают из стерильной упаковки, присоединяют к источнику вакуума. Наружные половые органы и шейку матки, выведенную с помощью зеркала Куско, обрабатывают стерильным тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором. Фиксируют шейку матки на пулевые щипцы. Деликатно вводят рабочий конец аспирационной трубки 1 наконечника в полость матки. Его большая протяженность и малый диаметр позволяют сделать это. Ограничитель 3 с размерами, превосходящими размеры ограничителей аналогов, позволяет разместить его «без проваливания» в увеличенную во время родов шейку матки, изменившую свою архитектонику. Затем включают источник вакуума и производят аспирацию содержимого полости матки через аспирационные отверстия 2.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована пока в экспериментальных образцах двух типоразмеров, изготовленных на одном из предприятий ВПК с высокоточным уровнем станочного парка. Изделие готовится к практической апробации в медицинских условиях.

1. Гинекологический послеродовый наконечник для вакуумной аспирации, содержащий последовательно соединенные со стороны рабочего конца аспирационную трубку с круглыми отверстиями в боковой стенке, ограничитель с помещенным внутрь него штуцером, выведенным на трубку для удаления аспирата, при этом рабочий дистальный конец аспирационной трубки выполнен гладко закругленным в виде выступающей наружу части полого шарообразно выполненного тела, ограничитель выполнен в виде горизонтально ориентированного тела сложной округлой формы с меньшим диаметром со стороны аспирационной трубки и большим - со стороны выходного торца штуцера, отличающийся тем, что диаметр круглых отверстий аспирационной трубки составляет порядка 2-4 мм, а длины аспирационной трубки и ограничителя связаны соотношением

при dогр=20 мм,

где Lтр - длина аспирационной трубки;

Lогр - длина ограничителя;

dогр - диаметр ограничителя в максимально выступающей поперек него части.

2. Гинекологический послеродовый наконечник для вакуумной аспирации по п.1, отличающийся тем, что аспирационная трубка, трубка для удаления аспирата и ограничитель выполнены с возможностью одноразового использования из гибкого формодержащего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх