Интеллектуальное устройство для уничтожения комаров

 

Полезная модель относится к устройствам уничтожения кровососущих насекомых, комаров на открытых пространствах - на дачных участках, приусадебных хозяйствах, в зонах отдыха. Технический результат достигается тем, что устройство для уничтожения комаров, включающее корпус, содержащий блок-уничтожитель, двигатель с крыльчаткой, нагревательный элемент, «вход» для комаров (ловушку), сетку под напряжением, защитную сетку, органы управления устройством, индикаторы, датчики, съемную емкость с углекислым газом, дополнительно включает устройство подсчета количества разрядов на высоковольтной сетке, свидетельствующих о количестве уничтоженных комаров и корректирующее алгоритм работы прибора. По сравнению с прототипом предлагаемое устройство более эффективно и экономично в борьбе с кровососущими насекомыми, так как имеет интеллектуальную систему корректировки алгоритма работы в зависимости от наличия или отсутствия кровососущих насекомых. Использование предлагаемого устройства обеспечивает комфортные условия для людей и домашних животных, способствует снижению риска инфицирования такими заболеваниями, как малярия, лихорадка, энцефалиты и т.п., снижает затраты средств и времени на обслуживание прибора.

Полезная модель относится к устройствам уничтожения кровососущих насекомых, комаров на открытых пространствах - на дачных участках, приусадебных хозяйствах, в зонах отдыха.

Тот факт, что кровососущие насекомые, комары, являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, а также дискомфорт, который они создают для человека, их высокая способность к адаптации определяют то постоянное внимание, которое исследователи и разработчики уделяют проблеме их уничтожения.

В настоящее время для уничтожения кровососущих насекомых используют различные устройства, предусматривающие применение разнообразных методов: фумигаторы, световые, цветовые, аттрактанты и т.д.

Известен уничтожитель комаров - "Комарам.нет KRN-5000" производства Россия, ООО «Айфо-технолоджи» (http://www.i4technology.ru/unichtozhiteli-komarov/), включающий корпус с нагревательным элементом, емкость с углекислым газом, газовый редуктор, вентилятор, «вход» для комаров (ловушку), сетку под напряжением, фотоэлемент, защитную решетку, органы управления устройством и индикаторы: включатель питания, индикатор включения нагрева корпуса, индикатор включения подачи углекислого газа, индикатор включения вентилятора, датчик освещенности, модуль, выполненный в виде тройника, соединенного с емкостью с углекислым газом и с атмосферой, и содержащего сменную емкость с аттрактантом - веществом, приманивающим кровососущих насекомых и фитиль, при помощи которого аттрактант вовлекается в тройник и вместе с углекислым газом выводится в атмосферу, а в качестве аттрактанта используют нонаналь. После включения уничтожителя на его корпусе создается температура, близкая к температуре тела теплокровного существа (животного или человека), через отверстия в корпусе в строго дозированном количестве из баллона подается углекислый газ. Температура и выпуск газа изменяются с течением времени, создавая «движущийся образ», притягивающий к корпусу комаров, которые вентилятором втягиваются вовнутрь прибора через «вход» и отбрасываются на сетку, находящуюся под напряжением. Фотоэлемент активирует систему в сумерках и выключает на рассвете. При необходимости работы в светлое время суток фотоэлемент, закрывается специальным колпачком. Данная система уничтожения комаров принята за прототип.

Недостатком известного устройства являются алгоритм работы, никак не учитывающий агломерацию насекомых на обрабатываемой территории и погодные условия, что приводит к недостаточной эффективности уничтожения комаров, а также приводит к неоправданным расходам углекислого газа, электроэнергии и аттрактанта.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности работы устройства по истреблению комаров и снижение затрат при использовании прибора.

Технический результат достигается тем, что устройство для уничтожения комаров, включающее корпус, содержащий блок-уничтожитель, двигатель с крыльчаткой, нагревательный элемент, «вход» для комаров (ловушку), сетку под напряжением, защитную решетку, органы управления устройством, индикаторы, датчики, съемную емкость с углекислым газом, модуль подмешивания аттрактанта в выпускаемый углекислый газ, и дополнительно, устройство подсчета количества разрядов на высоковольтной сетке, свидетельствующих о количестве уничтоженных комаров и корректирующее алгоритм работы прибора.

В зависимости от погодных условий (температуры окружающего воздуха, влажности, ветра), времени суток, а также периода размножения комаров, степень заражения, обрабатываемой территории, насекомыми может изменяться от сильной зараженности и до полного их отсутствия. Алгоритм работы известного устройства не учитывает данные изменения популяции комаров, вследствие чего, происходит снижение эффективности работы прибора по уничтожению кровососов, а также приводит к неоправданным расходам углекислого газа, электроэнергии, аттрактанта, а это в свою очередь повышает материальные затраты и частоту обслуживания прибора.

Устройство подсчета разрядов на высоковольтной сетке позволяет производить мониторинг количества уничтоженных комаров и производить корректировку расхода и времени выпуска углекислого газа, нагрева и работы вентилятора.

Полезная модель поясняется рисунками, где:

фиг. 1 - внешний вид устройства;

фиг. 2 - внутреннее устройство блока уничтожителя;

Устройство содержит блок-уничтожитель 1 и баллон с углекислым газом 2 снабженный газовым редуктором. Блок-уничтожитель выполнен в прочном, влагозащищенном стальном корпусе, на котором расположены выключатель питания, датчик освещенности, а также модуль подмешивания аттрактанта в углекислый газ 3. Система управления расположена под защитной крышкой 4, не позволяющей атмосферным осадкам проникать вовнутрь корпуса устройства. Внутри корпуса по его периметру расположены: гибкий нагревательный элемент 5, обеспечивающий нагрев корпуса до нужной температуры, двигатель с крыльчаткой 6, обеспечивающий всасывание приманенных насекомых через щель 7, расположенную между крышкой 4 и корпусом 8, металлическая сетка 9, на которую подается высокое напряжение, ликвидирующая пролетающих через нее насекомых. Снизу корпус 8 защищен металлической решеткой 10, препятствующей доступу к высокому напряжению людей и животных. В нижней части корпуса 8 предусмотрена возможность установки сетки для мониторинга работы устройства, в которой скапливаются уничтоженные комары (не показана).

Устройство снабжено опорой 11 с отсеком 12, на которую устанавливают соответственно блок-уничтожитель 1 и баллон с углекислым газом 2.

Устройство работает следующим образом.

Блок-уничтожитель 1 устанавливают на опоре 11, а баллон с углекислым газом 2 - в отсеке 12. Аттрактант нонаналь устанавливают в тройник 13. После включения устройства корпус 8 блока-уничтожителя 1 нагревается до температуры 37 С.Углекислый газ, периодически выпускаемый электромагнитным пневмоклапанном 14 из баллона 2, под давлением поступает в один из концов тройника 13, подхватывает пары нонаналя, и выходит с другого конца тройника 13 в атмосферу. Почувствовавшие тепло, углекислый газ и аттрактант комары слетаются к устройству. Всасывание приманенных работающим устройством насекомых с поверхности корпуса 8 и из окружающего пространства производится двигателем с крыльчаткой. Уничтожение комаров производится металлической сеткой 9, находящейся под напряжением 4000 В.

Устройство подсчета разрядов на высоковольтной сетке работает следующим образом:

при пролете комара через высоковольтную сетку в первичной обмотке высоковольтного трансформатора возрастает ток, вследствие чего на выходе датчика тока происходит изменение сигнала, которое отслеживается контроллером, т.е. происходит увеличение показания счетчика разрядов. На основании показаний счетчика разрядов происходит корректировка алгоритма работы прибора.

Прибор включается и работает 30 минут с максимальным выпуском углекислого газа (в течение 2,5 мин), производиться подсчет количества разрядов, если нет ни одного разряда, значит в данный период комары отсутствовали в зоне действия уничтожителя. Прибор выключает подачу газа на 2 часа (нагрев и работа вентилятора сохраняется по обычному алгоритму). Затем опять включается на 30 минут, если комаров нет, снова выключается подача газа на 4 часа и так далее, увеличивая интервалы без газа на 2 часа до максимального значения 24 часа без выпуска газа, потом цикл начинается сначала. Если в течение 30 минут после включения прибора разряды на сетке были, то в следующие 30 минут подача газа сокращается на 25%. Снова считается количество разрядов, если оно не уменьшилось, опять снижается количество газа на 25% и так до тех пор, пока количество разрядов на сетке не уменьшится. Если количество разрядов в некий период уменьшилось, то в следующий цикл прибор увеличивает выпуск углекислоты на 25% и так до тех пор, пока не будет достигнуто значение максимального выпуска углекислоты.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство более эффективно в борьбе с кровососущими насекомыми, так как кроме приманивающих факторов и способностью уничтожать комаров, имеет возможность анализировать наличие насекомых на территории и вносить изменения в режимы работы для повышения эффективности и экономии электроэнергии, углекислого газа и аттрактанта. Проведенные сравнительные испытания показали, что при равных условиях за один и тот же промежуток времени количество уничтоженных устройством насекомых несколько больше, чем у прототипа, а экономия газа и аттрактанта составила 50%, электроэнергии 10%. Использование предлагаемого устройства обеспечивает комфортные условия для людей и домашних животных, способствует снижению риска инфицирования такими заболеваниями, как малярия, лихорадка, энцефалиты и т.п., снижает материальные затраты и потери времени на обслуживание прибора.

Устройство для уничтожения кровососущих насекомых, комаров, включающее корпус, содержащий блок-уничтожитель, двигатель с крыльчаткой, нагревательный элемент, "вход" для комаров - ловушку, сетку под напряжением, защитную сетку, органы управления устройством, индикаторы, датчики, съемную емкость с углекислым газом, отличающееся тем, что оно дополнительно включает устройство подсчета количества разрядов на высоковольтной сетке, свидетельствующих о количестве уничтоженных комаров и корректирующее алгоритм работы прибора.



 

Наверх