Дыхательный аппарат

 

Полезная модель относится к дыхательным устройствам, используемым при аварийно-спасательных работах, как под водой, так и на воздухе при тушении пожаров или разборе завалов.

Дыхательный аппарат содержит, по меньшей мере, два газовых баллона с вентилями, один из которых предназначен для заполнения газовой смесью для дыхания, а, второй предназначен для заполнения любым газом. В состав дыхательного аппарата кроме баллонов входят газовый коллектор, редуктор для дыхания, шланг для дыхания, легочный автомат и маска для дыхания. Баллон с газовой смесью для дыхания через вентиль, соединен с газовым коллектором, последний соединен через редуктор для дыхания, шланг для дыхания и легочный автомат с маской для дыхания. Аппарат снабжен дополнительным редуктором, предназначенным для соединения с пневматическим инструментом или средством для пожаротушения. Газовый коллектор выполнен с двумя изолированными каналами. Одни канал предназначен для соединения, по меньшей мере одного баллона со смесью для дыхания с редуктором для дыхания, а второй канал предназначен для соединения, по меньшей мере одного газового баллона с любым газом с дополнительным редуктором.

Технический результат заключается в возможности подключения к баллонам с газом используемого дыхательного аппарата пневматического инструмента, или устройства газоводяного пожаротушения, необходимого при аварийно-спасательных работах, при сохранении необходимого запаса смеси для дыхания, хранящегося в отдельном баллоне или в нескольких отдельных баллонах и автономной работе пневматического инструмента или устройства газоводяного пожаротушения от одного или нескольких отдельных баллонов.

7 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к дыхательным устройствам, используемым при аварийно-спасательных работах, как под водой, так и на воздухе при тушении пожаров или разборе завалов.

Известен дыхательный аппарат, содержащий, по меньшей мере, два газовых баллона с вентилями, по меньшей мере, один первый баллон предназначен для заполнения газовой смесью для дыхания, а, по меньшей мере, один второй баллон предназначен для заполнения любым газом, газовый коллектор, редуктор для дыхания, шланг для дыхания, легочный автомат и маску для дыхания, причем, по меньшей мере, один баллон с газовой смесью для дыхания через вентиль, соединен с газовым коллектором, последний соединен через редуктор для дыхания, шланг для дыхания и легочный автомат с маской для дыхания (см. патент на полезную модель 53901, опубл. 10.06.2006).

Однако у известного технического решения не предусмотрена возможность подключения к баллонам пневматического инструмента, или устройства газоводяного пожаротушения, необходимого при аварийно-спасательных работах.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность подключения к баллонам с газом используемого дыхательного аппарата пневматического инструмента, или устройства газоводяного пожаротушения, необходимого при аварийно спасательных работах, при сохранении необходимого запаса смеси для дыхания, хранящегося в отдельном баллоне или в нескольких отдельных баллонах и автономной работе пневматического инструмента или устройства газоводяного пожаротушения от одного или нескольких отдельных баллонов.

Указанный технический результат достигается тем, что дыхательный аппарат, содержащий, по меньшей мере, два газовых баллона с вентилями, по меньшей мере, один первый баллон предназначен для заполнения газовой смесью для дыхания, а, по меньшей мере один второй баллон предназначен для заполнения любым газом, газовый коллектор, редуктор для дыхания, шланг для дыхания, легочный автомат и маску для дыхания, причем, по меньшей мере один баллон с газовой смесью для дыхания, соединен через вентиль с газовым коллектором, последний соединен через редуктор для дыхания, шланг для дыхания и легочный автомат с маской для дыхания, согласно полезной модели, аппарат снабжен дополнительным редуктором, предназначенным для соединения с пневматическим инструментом или средством для пожаротушения, газовый коллектор выполнен с двумя изолированными каналами, один из которых предназначен для соединения, по меньшей мере одного первого баллона со смесью для дыхания, с редуктором для дыхания, а второй канал предназначен для соединения, по меньшей мере одного второго газового баллона с любым газом, с дополнительным редуктором.

Газовый коллектор может быть выполнен в виде крестовины с перпендикулярно расположенными сверлениями, в месте пересечений сверлений под углом к ним расположена перемычка, изолирующая первый канал от второго, причем в двух оппозитно расположенных гнездах крестовины установлены штуцеры с уплотнительными кольцами и средства для присоединения к вентилям баллонов, а в двух других оппозитно расположенных гнездах крестовины выполнены резьбовые соединения для присоединения редуктора для дыхания и дополнительного редуктора, причем каналы в крестовине выполнены с возможностью соединения одного баллона только с одним редуктором.

Средства для присоединения к вентилям баллонов могут быть выполнены в виде широко известных из уровня техники муфт быстроразъемного соединения.

На выходе дополнительного редуктора может быть установлен шланг с дополнительной муфтой быстроразъемного соединения.

Редуктор для дыхания и дополнительный редуктор могут быть выполнены с возможностью образования на выходе давлений отличающихся по величине.

С дополнительным редуктором может быть сообщен или пневматический домкрат, или пневматическая дрель, или пневматический отбойный молоток, или пневматический перфоратор, или пневматический бетонолом, или пневматический гайковерт, или пневматическая пила, или пневматические ножницы.

С дополнительным редуктором сообщена пневматическая часть устройства газоводяного пожаротушения.

Газовая смесь для дыхания в первом баллоне и любой газ во втором баллоне могут представлять собой воздух.

На фиг.1 показан дыхательный аппарат - вид со стороны баллонов;

На фиг.2 показан дыхательный аппарат - вид с боку;

На фиг.3 показан разрез по газовому коллектору при виде сверху.

Дыхательный аппарат содержит, по меньшей мере, два газовых баллона 1 с вентилями, один из которых предназначен для заполнения газовой смесью для дыхания, а, второй предназначен для заполнения любым газом. В состав дыхательного аппарата кроме баллонов 1 входят газовый коллектор 2, редуктор 3 для дыхания, шланг 4 для дыхания, легочный автомат и маска для дыхания 5. Баллон 1 с газовой смесью для дыхания через вентиль, соединен с газовым коллектором 2, последний соединен через редуктор 3 для дыхания, шланг 4 для дыхания с легочным автоматом с маской 5 для дыхания. Аппарат снабжен дополнительным редуктором 6, предназначенным для соединения с пневматическим инструментом (см. фиг.3) или средством 7 для пожаротушения (см. фиг.1). Газовый коллектор 2 выполнен с двумя изолированными каналами 8 и 9. Канал 8 предназначен для соединения, по меньшей мере одного баллона 1 со смесью для дыхания с редуктором 3 для дыхания, а канал 9 предназначен для соединения, по меньшей мере одного газового баллона 1 с любым газом с дополнительным редуктором 6.

Газовый коллектор 2 может быть выполнен в виде крестовины с перпендикулярно расположенными сверлениями, в месте пересечений сверлений под углом к ним расположена перемычка 10, изолирующая первый канал 8 от второго канала 9. причем в двух оппозитно расположенных гнездах крестовины установлены штуцеры с уплотнительными кольцами и средства для присоединения к вентилям баллонов 1, а в двух других оппозитно расположенных гнездах крестовины выполнены резьбовые соединения для присоединения редуктора 3 для дыхания и дополнительного редуктора 6. Каналы 8 и 9 в крестовине выполнены с возможностью соединения одного баллона только с одним редуктором 3 или 6.

Средства для присоединения к вентилям баллонов могут быть выполнены в виде широко известных из уровня техники муфт 11 быстроразъемного соединения.

На выходе дополнительного редуктора 6 может быть установлен шланг 12 с дополнительной муфтой 13 быстроразъемного соединения.

Редуктор 3 для дыхания и дополнительный редуктор 6 могут быть выполнены с возможностью образования на выходе давлений отличающихся по величине.

С дополнительным редуктором 6 может быть сообщен или пневматический домкрат, или пневматическая дрель, или пневматический отбойный молоток, или пневматический перфоратор, или пневматический бетонолом, или пневматический гайковерт, или пневматическая пила, или пневматические ножницы (на чертежах не показаны).

Либо с дополнительным редуктором 6 может сообщена пневматическая часть устройства 7 газоводяного пожаротушения, например, эжекторного ствола.

Наиболее предпочтительно использовать в качестве газовой смеси для дыхания в первом баллоне 1 и в качестве любого газа во втором баллоне 1 могут обычный сжатый воздух при использовании во всех видах аварийно-спасательных работ, как на воздухе, в том числе и при тушении пожаров, так и под водой. Однако в отдельных случаях допустимо в качестве газовой смеси использовать и другие известные смеси для дыхания, например кислородно-гелиевая смесь, или кислородно-азотная смесь, эффективно применяющиеся при погружениях в воду, а в качестве любого газа, могут применяться, например, азот, или аргон, применение которых особенно эффективно при тушении пожаров.

Число баллонов 1 для дыхания и для привода инструмента может быть и больше двух в зависимости от вида аварийно-спасательных работ. Большее число баллонов 1 может быть подключено к соответствующему гнезду газового коллектора 2 через любые известные соединения, например тройники.

При проведении аварийно-спасательных работ один или несколько баллонов 1 с газовой смеси для дыхания используются только для дыхания спасателя, что позволяет ему контролировать безопасное время нахождения в зоне работ, а другой один или более баллонов 1 с любым газом используются только для привода пневматического инструмента, необходимого при проведении аварийно-спасательных работ, например, при разборе завалов, или при тушении пожаров).

Установка разных редукторов 3 и 6 для дыхания и для работы пневматического оборудования позволяет установить требуемое давление газа для дыхания и требуемое давление газа для работы оборудования независимо друг от друга.

Таким образом, достигается требуемый техническим результат заявленной полезной модели - возможность подключения к баллонам с газом используемого дыхательного аппарата пневматического инструмента, или устройства газоводяного пожаротушения, необходимого при аварийно спасательных работах, при сохранении необходимого запаса смеси для дыхания, хранящегося в отдельном баллоне или в нескольких отдельных баллонах и автономной работе пневматического инструмента или устройства газоводяного пожаротушения от одного или нескольких отдельных баллонов.

1. Дыхательный аппарат, содержащий, по меньшей мере, два газовых баллона с вентилями, по меньшей мере, один первый баллон предназначен для заполнения газовой смесью для дыхания, а, по меньшей мере, один второй баллон предназначен для заполнения любым газом, газовый коллектор, редуктор для дыхания, шланг для дыхания, легочный автомат и маску для дыхания, причем, по меньшей мере, один баллон с газовой смесью для дыхания через вентиль соединен с газовым коллектором, последний соединен через редуктор для дыхания, шланг для дыхания и легочный автомат с маской для дыхания, отличающийся тем, что аппарат снабжен дополнительным редуктором, предназначенным для соединения с пневматическим инструментом или средством для пожаротушения, газовый коллектор выполнен с двумя изолированными каналами, один из которых предназначен для соединения, по меньшей мере, одного первого баллона со смесью для дыхания с редуктором для дыхания, а второй канал предназначен для соединения, по меньшей мере, одного второго газового баллона с любым газом с дополнительным редуктором.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что газовый коллектор выполнен в виде крестовины с перпендикулярно расположенными сверлениями, в месте пересечений сверлений под углом к ним расположена перемычка, изолирующая первый канал от второго, причем в двух оппозитно расположенных гнездах крестовины установлены штуцеры с уплотнительными кольцами и средства для присоединения к вентилям баллонов, а в двух других оппозитно расположенных гнездах крестовины выполнены резьбовые соединения для присоединения редуктора для дыхания и дополнительного редуктора, причем каналы в крестовине выполнены с возможностью соединения одного баллона только с одним редуктором.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что средства для присоединения к вентилям баллонов выполнены в виде муфт быстроразъемного соединения.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на выходе дополнительного редуктора установлен шланг с дополнительной муфтой быстроразъемного соединения.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что редуктор для дыхания и дополнительный редуктор выполнены с возможностью образования на выходе давлений, отличающихся по величине.

6. Аппарат по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что с дополнительным редуктором сообщен или пневматический домкрат, или пневматическая дрель, или пневматический отбойный молоток, или пневматический перфоратор, или пневматический бетонолом, или пневматический гайковерт, или пневматическая пила, или пневматические ножницы.

7. Аппарат по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что с дополнительным редуктором сообщена пневматическая часть устройства газоводяного пожаротушения.

8. Аппарат по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что газовая смесь для дыхания в первом баллоне и любой газ во втором баллоне представляют собой воздух.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений

Полезная модель относится к области ионно-плазменной металлизации в вакууме

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах
Наверх