Панель отделочно-декоративная (варианты)

 

Полезные модели относятся к области строительства и предназначены для отделочно-декоративной облицовки как наружных, так и внутренних поверхностей зданий и сооружений. Панели выполняют из листового материала в виде открытого с тыльной стороны короба (1), имеющего отогнутые боковые (2) и (3) борта, верхний (4) и нижний (5) борта. По одному варианту, дополнительно, края бортов (4) и (5), отогнуты во внутрь короба (1) или навстречу друг к другу. По другому варианту, край борта (4) дополнительно отогнут наружу короба (1), а край борта (5), во внутрь, или они отогнуты в одну сторону. Рассмотрено множество различных предложений по выбору материала панелей и их покрытию, для создания экономически целесообразного технологического процесса. Простая конструкция панели, значительно упрощает ее производство, повышает качество изготовления, ускоряет процесс монтажа при облицовке поверхностей. 2 н.з. и 46 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезные модели относятся к области строительства и могут быть использованы в качестве элемента для декоративной облицовки (отделки) как наружных, так и внутренних поверхностей зданий и сооружений.

Известна панель отделочно-декоративная (металлическая панель для вентилируемых фасадов), выполненная из листа, в виде открытого с тыльной стороны короба с отогнутыми боковыми, верхним и нижним бортами (см. патент РФ 16512, от 20.09.2000 года).

Недостатком панели, является ее конструктивная сложность, ведущая к увеличению отходов листового материала при производстве панели и усложнению монтажа таких однотипных панелей. Усложнение конструкции, в свою очередь, усложняет ее дальнейшую технологическую обработку, например, покраску, металлизацию (напыление) и т.д., причем выполнение некоторых технологических операций при производстве этих панелей, становится возможным не из всех известных различных листовых материалов, так как требуется сложная оснастка и оборудование, например, для вырубки сложнопрофильной конфигурации развертки панели из алюминия и последующей отбортовки. Трудоемкость изготовления панели и ее себестоимость при этом - увеличиваются.

Наиболее близкой по технической сущности, конструктивным и существенным признакам, является панель отделочно-декоративная, выполненная из листа, в виде открытого с тыльной стороны короба с отогнутыми боковыми, верхним и нижним бортами, причем, края верхнего и нижнего бортов, дополнительно отогнуты с образованием полок, в частности в одну сторону. Панель снабжена, по меньшей мере, одной стойкой в виде Г-образного профиля, жестко закрепленной в средней части панели между боковыми бортами (см. патент РФ 55818, от 06.12.2005 года).

Недостатком панели, является ее конструктивная сложность обусловленная наличием стойки, по меньшей мере одной, выполненной в виде Г-образного профиля и соответственно высокая себестоимость производства.

Задача полезной модели - устранение указанных недостатков, расширение технологических возможностей при производстве панелей и при укладке (монтаже) панелей в ряды, существенное увеличение арсенала (ассортимента, номенклатуры, ряда) отделочно-декоративных различных панелей.

Поставленная задача решается двумя различными вариантами конструктивного и технологического выполнения панели.

По первому варианту, в панели отделочно-декоративной, выполненной из листа, в виде открытого с тыльной стороны короба с отогнутыми боковыми, верхним и нижним бортами, причем, края верхнего и нижнего бортов, дополнительно отогнуты с образованием полок, в соответствии с полезной моделью, края верхнего и нижнего бортов, отогнуты во внутрь короба или навстречу друг к другу. Кроме того: края боковых бортов, дополнительно отогнуты во внутрь короба или навстречу друг к другу; высота всех бортов - одинаковая; она выполнена из листового полиэстра; она выполнена из оцинкованного металлического листа; она выполнена из нержавеющего листа; она выполнена из кровельного железа; она выполнена из перфорированного металлического листа; она выполнена из профилированного металлического листа; она выполнена из листового цветного металла; она выполнена из стеклопластика; она выполнена из листового неметаллического материала; она покрыта полимерной краской для металла; она покрыта автомобильной краской; она покрыта стеклоэмалью; она покрыта светоотражающей краской; она покрыта фосфоресцирующей краской; она покрыта самоклеющейся полимерной пленкой; на нее нанесено теплосберегающее покрытие; на нее нанесено пылеводоотталкивающее покрытие; нее нанесено покрытие, меняющее свой цвет от температуры панели; она выполнена с использованием металлизации; она выполнена с использованием гальваностегии.

По второму варианту, в панели отделочно-декоративной, выполненной из листа, в виде открытого с тыльной стороны короба с отогнутыми боковыми, верхним и нижним бортами, причем, края верхнего и нижнего бортов, дополнительно отогнуты в одну сторону с образованием полок, в соответствии с полезной моделью, высота боковых бортов одинаковая, а высота верхнего борта, больше высоты нижнего борта. Кроме того: края боковых бортов, дополнительно отогнуты во внутрь короба или навстречу друг к другу; верхний борт выполнен профильным; она выполнена из листового полиэстра; она выполнена из оцинкованного металлического листа; она выполнена из нержавеющего листа; она выполнена из кровельного железа; она выполнена из перфорированного металлического листа; она выполнена из профилированного металлического листа; она выполнена из листового цветного металла; она выполнена из стеклопластика; она выполнена из листового неметаллического материала; она покрыта полимерной краской для металла; она покрыта автомобильной краской; она покрыта стеклоэмалью; она покрыта светоотражающей краской; она покрыта фосфоресцирующей краской; она покрыта самоклеющейся полимерной пленкой; на нее нанесено теплосберегающее покрытие; на нее нанесено пылеводоотталкивающее покрытие; нее нанесено покрытие, меняющее свой цвет от температуры панели; она выполнена с использованием металлизации; она выполнена с использованием гальваностегии.

Достигаемый технический результат, выражается в конструктивном упрощении панели, благодаря простой отгибке бортов; в расширении технологических возможностей при ее изготовлении, благодаря тому, что можно широкого использовать известные всевозможные технологии как при производстве заготовки панели, так и при декоративной последующей отделке панели, что в свою очередь позволит оптимизировать весь технологический процесс производства панели и уменьшить себестоимость продукта; в увеличении номенклатуры и ассортимента изготавливаемых панелей и соответственно расширению возможностей по их дальнейшему практическому использованию в качестве элемента для декоративной облицовки, например, стен здания. Значительно расширяется арсенал (ассортимент, номенклатура, ряд) отделочно-декоративных различных панелей. Кроме того, значительно упрощается и ускоряется монтаж панелей с использованием различных промышленно выпускаемых стыковочных элементов (кляммеров) для них.

Предложенные полезные модели, поясняются графически, где на фиг.1 изображена панель отделочно-декоративная по первому варианту; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - другое исполнение панели по первому варианту; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.4; на фиг.7 изображена панель отделочно-декоративная по второму варианту; на фиг.8 - разрез Д-Д на фиг.7; на фиг.9 - разрез Е-Е на фиг.7; на фиг.10 - другое исполнение панели по второму варианту; на фиг.11 - разрез Ж-Ж на фиг.10; на фиг.12 - разрез З-З на фиг.10.

Панель отделочно-декоративная выполнена, например, из листового полиэстра, оцинкованного или алюминиевого листа.

По первому варианту (см. фиг.1, 2 и 3), панель выполнена в виде открытого с тыльной стороны короба 1, имеющего отогнутые, например, под углом 90° к плоскости листа, боковые борта 2 и 3, верхний борт 4 и нижний борт 5. Края (кромки) верхнего 4 и нижнего 5 бортов, еще дополнительно отогнуты во внутрь короба 1, например, под углом 90°, то есть навстречу друг к другу, с образованием полок (отдельно позицией не выделены), причем высота всех бортов - одинаковая. Благодаря этому, на панели сверху и снизу, образуются крючкообразные зацепы для последующей сборки. По другому исполнению (см. фиг.4, 5 и 6), края боковых бортов 2 и 3, дополнительно отогнуты во внутрь короба 1, например, под углом 90°, или навстречу друг к другу, образуя полки 6 и 7.

По второму варианту (см. фиг.7, 8 и 9), панель выполнена в виде открытого короба 1, имеющего отогнутые, например, под углом 90° к плоскости листа, боковые борта 2 и 3. Край (кромка) верхнего борта 4, еще дополнительно отогнут наружу короба 1, например, под углом 90°, а край (кромка) нижнего борта 5 - во внутрь короба 1, например, под углом 90°, то есть они отогнуты в одну сторону (в одном направлении) и образуют полки (отдельно позицией не выделены). Полученные таким образом полки, расположены, например, параллельно плоскости листа. Причем, высота боковых бортов одинаковая (равна друг другу), а высота верхнего борта, больше высоты нижнего борта, например, высота нижнего борта, уменьшена, например, на толщину листа (см. фиг.8). Сам верхний борт 4, может быть выполнен, для облегчения панели, профильным и снабжен соответственно, например, профильной полкой (выступом) 8. По другому исполнению (см. фиг.10, 11 и 12), края боковых бортов 2 и 3, дополнительно отогнуты во внутрь короба 1, например, под углом 90°, образуя полки 9 и 10.

Далее, с помощью простых, промышленно выпускаемых соединительных стыковочных элементов (кляммеров) закрепляемых на каркасе (на чертежах не показаны), панели быстро собираются одна к другой, формируя вентилируемый фасад, причем, в любое время года. Таким образом, создаются облицованные декоративные поверхности зданий, сооружений, интерьеров внутренних помещений. Они подходят, как для реконструкции старых зданий, так и для отделки новых строительных сооружений. Простые технологические операции при производстве панелей, позволяют обеспечить высокое качество их изготовления и полную взаимозаменяемость, а вентилируемый зазор между панелью и стеной, предотвращает накопление влаги и увеличивает срок их службы. Упрощается монтаж панелей и обеспечивается возможность удобного выравнивания и точного регулирования зазора между смежными панелями по вертикали и по горизонтали, повышается качество укладки (установки, сборки) панелей и улучшается внешний вид фасада.

1. Панель отделочно-декоративная, выполненная из листа, в виде открытого с тыльной стороны короба с отогнутыми боковыми, верхним и нижним бортами, отличающаяся тем, что края верхнего и нижнего бортов дополнительно отогнуты во внутрь короба или навстречу друг к другу.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что края боковых бортов дополнительно отогнуты во внутрь короба или навстречу друг к другу.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что высота всех бортов одинаковая.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из листового полиэстра.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из оцинкованного металлического листа.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из нержавеющего листа.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из кровельного железа.

8. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из перфорированного металлического листа.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из профилированного металлического листа.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из листового цветного металла.

11. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из стеклопластика.

12. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из листового неметаллического материала.

13. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она покрыта полимерной краской для металла.

14. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она покрыта автомобильной краской.

15. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она покрыта стеклоэмалью.

16. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она покрыта светоотражающей краской.

17. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она покрыта фосфоресцирующей краской.

18. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она покрыта самоклеющейся полимерной пленкой.

19. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на нее нанесено теплосберегающее покрытие.

20. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на нее нанесено пылеводоотталкивающее покрытие.

21. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на нее нанесено покрытие, меняющее свой цвет от температуры панели.

22. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с использованием металлизации.

23. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с использованием гальваностегии.

24. Панель отделочно-декоративная, выполненная из листа в виде открытого с тыльной стороны короба с отогнутыми боковыми, верхним и нижним бортами, отличающаяся тем, что края верхнего и нижнего бортов дополнительно отогнуты в одну сторону с образованием полок, при этом высота боковых и верхнего бортов одинаковая, а высота нижнего борта уменьшена на толщину листа.

25. Панель по п.24, отличающаяся тем, что края боковых бортов, дополнительно отогнуты во внутрь короба или навстречу друг к другу.

26. Панель по п.24, отличающаяся тем, что высоты боковых и нижнего бортов одинаковые, а верхнего увеличена на толщину листа.

27. Панель по п.24, отличающаяся тем, что верхний борт выполнен профильным.

28. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из листового полиэстра.

29. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из оцинкованного металлического листа.

30. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из нержавеющего листа.

31. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из кровельного железа.

32. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из перфорированного металлического листа.

33. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из профилированного металлического листа.

34. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из листового цветного металла.

35. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из стеклопластика.

36. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена из листового неметаллического материала.

37. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она покрыта полимерной краской для металла.

38. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она покрыта автомобильной краской.

39. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она покрыта стеклоэмалью.

40. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она покрыта светоотражающей краской.

41. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она покрыта фосфоресцирующей краской.

42. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она покрыта самоклеющейся полимерной пленкой.

43. Панель по п.24, отличающаяся тем, что на нее нанесено теплосберегающее покрытие.

44. Панель по п.24, отличающаяся тем, что на нее нанесено пылеводоотталкивающее покрытие.

45. Панель по п.24, отличающаяся тем, что на нее нанесено покрытие, меняющее свой цвет от температуры панели.

46. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена с использованием металлизации.

47. Панель по п.24, отличающаяся тем, что она выполнена с использованием гальваностегии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх