Шумозащитный экран

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для защиты от воздействия шума, создаваемого преимущественно железнодорожным транспортом. Ей решается техническая задача создания высокотехнологичного шумозащитного экрана, в котором с одной стороны изготовление элементов экрана (стоек и панелей) максимально автоматизировано и непрерывно, а с другой стороны данные элементы имеют минимальный вес (при высоком звукопоглощении), позволяющий собирать шумозащитный экран без применения механических средств (кранов и т.п.). Для достижения названного технического результата предлагается шумозащитный экран, содержащий стойки двутаврового сечения, выполненные из стеклопластика методом пултрузии, и уложенные горизонтально в пазы соседних стоек шумозащитные панели из замкнутого пустотелого профиля, также выполненные из стеклопластика методом пултрузии, при этом шумозащитные панели состыкованы между собой при помощи выступа на одной панели и впадины на другой панели, соответствующей этому выступу; шумозащитные панели закреплены в стойках с помощью вертикальных направляющих планок посредством винтовых элементов. Кроме того, для повышения прочности профиль шумозащитных панелей имеет не менее двух расположенных одна над другой камер (пултрузионный профиль выполнен многокамерным). Также как и основные элементы экрана (стойки и панели), направляющие планки также могут быть выполнены из стеклопластика методом пултрузии.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для защиты от воздействия шума, создаваемого преимущественно железнодорожным транспортом.

Известен, принятый за прототип шумозащитный экран - патент РФ на полезную модель №49834, содержащий металлические стойки двутаврового сечения и уложенные в пазы соседних стоек горизонтально одна над другой шумопозащитные панели из замкнутого пустотелого профиля, состоящего из двух частей, представляющих собой непрерывно прессованные профили; между шумозащитными панелями и между ними и стойками установлены вибро и звуко поглощающие уплотнительные элементы. Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - шумозащитный экран содержит стойки двутаврового сечения и уложенные в пазы соседних стоек горизонтально одна над другой шумозащитные панели из замкнутого пустотелого профиля, выполненного непрерывным методом изготовления; между шумозащитными панелями и между ними и стойками установлены вибро и звуко поглощающие уплотнительные элементы.

Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача создания высокотехнологичного шумозащитного экрана, в котором с одной стороны изготовление элементов экрана (стоек и панелей) максимально автоматизировано и непрерывно, а с другой стороны данные элементы имеют минимальный вес (при высоком звукопоглощении), позволяющий собирать шумозащитный экран без применения механических средств (кранов и т.п.).

Для достижения названного технического результата предлагается шумозащитный экран, содержащий стойки двутаврового сечения, выполненные из стеклопластика методом пултрузии, и уложенные

горизонтально в пазы соседних стоек шумозащитные панели из замкнутого пустотелого профиля, также выполненные из стеклопластика методом пултрузии, при этом шумозащитные панели состыкованы между собой при помощи выступа на одной панели и впадины на другой панели, соответствующей этому выступу; шумозащитные панели закреплены в стойках с помощью вертикальных направляющих планок посредством винтовых элементов. Кроме того, для повышения прочности профиль шумозащитных панелей имеет не менее двух расположенных одна над другой камер (пултрузионный профиль выполнен многокамерным). Также как и основные элементы экрана (стойки и панели), направляющие планки также могут быть выполнены из стеклопластика методом пултрузии.

Отличительными признаками предложенного шумозащитного экрана являются следующие - стойки и панели выполнены из стеклопластика методом пултрузии, панели выполнены из замкнутого пултрузионного профиля, при этом соседние шумозащитные панели состыкованы между собой при помощи выступа на одной панели и впадины на другой панели, соответствующей этому выступу; шумозащитные панели закреплены в стойках с помощью вертикальных направляющих планок посредством винтовых элементов. Кроме того, дополнительно, профиль шумозащитных панелей имеет не менее двух расположенных одна над другой камер, также направляющие планки также могут быть выполнены из стеклопластика методом пултрузии.

Благодаря наличию данных отличительных признаков в совокупности с известными достигается следующий технический результат - создан высокотехнологичный шумозащитный экран, в котором основные его элементы изготавливаются на автоматизированных линиях непрерывно и с минимальными трудозатратами, все данные элементы имеют минимальный вес, позволяющий собирать шумозащитный экран без применения механических средств, высокое звукопоглощение. Кроме того, все основные элементы коррозионностойкие, они также не требуют дополнительного

заземления; за счет жесткого закрепления панелей в стойках и практического отсутствия металлических элементов, экран является вандалоустойчивым.

Данный шумозащитный экран может найти применение в различных отраслях для звукоизоляции и ограждения источников опасного уровня звука, таких как шумные производства, транспортные магистрали (особенно, железнодорожные) и т.п.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежами фиг.1, 2.

На фиг.1 изображен общий вид шумозащитного экрана.

На фиг.2 изображен узел крепления шумозащитной панели в стойке.

Изображенный на фиг.1, 2 шумозащитный экран, содержит установленные в бетонные фундаментные блоки 1 стойки 2 двутаврового сечения, выполненные из стеклопластика методом пултрузии. Стойки 2 могут иметь как отдельные фундаменты, так и вкапываться непосредственно в землю. В пазы двутаврового профиля соседних стоек 2 горизонтально уложенны одна на другую шумозащитные панели 3 из замкнутого пустотелого профиля (в данном случае двухкамерного), также выполненные из стеклопластика методом пултрузии. При этом соседние шумозащитные панели 3 состыкованы между собой при помощи выступа 4 на одной панели 3 и впадины 5 на другой, соответствующей этому выступу 4 (панели 3 могут иметь соединение в шпунт, в паз и т.п., главное чтобы не допускался прогиб отдельной панели 3, а также стык панелей 3 в поперечном сечении имел в лабиринтный звукопоглощающий профиль). Шумозащитные панели 3 устанавливаются в стойках 2 в пазы, образованные полкой стойки 2 и вертикальными направляющими планками 6 (как правило, изготовлены тоже из стеклопластика методом пултрузии и установлены на стойках 2 с учетом толщины используемых панелей 3 в цеховых условиях). Закрепление шумозащитных панелей осуществляется посредством винтовых элементов, выполненных в данном случае в виде болтов 7, пропущенных через полку стойки 2, панель 3 и направляющую планку 6. Панель 3 через планку 6 поджимается гайкой 8, для затяжки которой в планке 6 выполнено отверстие,

закрываемое заглушкой 9.

Данный шумозащитный экран устанавливается следующим образом. В грунте выполняются цилиндрические колодцы (размеры колодца и расстояние между ними в соответствии с проектом), в которые устанавливаются стойки 2 (на расстояние, как правило, от 3,5 до 6 м.). После выставки стоек (расклинивание и т.п.) колодцы заливаются бетонным раствором. Возможно устанавливать стойки на месте монтажа с анкерной плитой расположенной горизонтально в уровень поверхности грунта. При этом на нижнем конце стоек организован металлический опорный фланец с отверстиями, а анкерная плита, установленная в бетонный фундамент, имеет ответные резьбовые шпильки. В пазы двутаврового профиля соседних стоек 2 (с установленными направляющими 6) горизонтально укладывают одна на другую шумозащитные панели 3. При этом панели 3 стыкуются между собой при помощи выступа 4 на одной панели 3 и впадины 5 на другой. После набора необходимой высоты ограждения - от 4 до 6 м, приступают к закреплению собранных в щиты панелей 3. Для этого по отверстиям стоек 2 в панелях 3 выполняются отверстия требуемого диаметра. По высоте ограждения делают несколько крепежных отверстий, а затем пропускают болты 7, одевают шайбы 10, наживляют гайки 8, а потом их через отверстия в направляющей 6 затягивают торцевым ключом, после чего отверстия закрывают заглушками 9.

1. Шумозащитный экран, характеризующийся тем, что содержит стойки двутаврового сечения, выполненные из стеклопластика методом пултрузии, и уложенные горизонтально в пазы соседних стоек шумозащитные панели из замкнутого пустотелого профиля, также выполненные из стеклопластика методом пултрузии, при этом шумозащитные панели состыкованы между собой при помощи выступа на одной панели и впадины на другой панели, соответствующей этому выступу; шумозащитные панели закреплены в стойках с помощью вертикальных направляющих планок посредством винтовых элементов.

2. Шумозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что профиль шумозащитных панелей имеет не менее двух расположенных одна над другой камер.

3. Шумозащитный экран по п.1 или 2, отличающийся тем, что направляющие планки выполнены из стеклопластика методом пултрузии.



 

Похожие патенты:

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

Монтаж, установка шумозащитных экранов и шумозащитных панелей относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения, может быть использован в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлен на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости панелей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к области дорожного строительства, а более конкретно к непрерывным заградительным барьерам, расположенным вдоль дорог или между полосами дорожного движения, препятствующим съезду транспортных средств с проезжей части дороги или выезду на встречную полосу

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости
Наверх