Сборно-разборный модуль

 

Предлагается сборно-разборный модуль, который содержит вертикальные опоры, половую, потолочную и боковые панели, скрепленные друг с другом. Модуль выполнен в виде шестиугольной призмы, половая и потолочная панели выполнены составными из шести скрепленных одинаковых треугольных панелей. При этом в каждой треугольной панели, со стороны ребра треугольника панели образующего грань, выполнено два штыря, на которых жестко закрепляются, соответствующие им две вертикальные опоры, и расположенные, как можно ближе к ребрам образуемой шестиугольной призмы. В каждую из полученных вертикальных опор своим продольным отверстием вставлена боковая угловая панель, в сечении параллельному основанию, имеющая форму трапеции с отверстием. Технический результат - быстрая и легкая сборка-разборка модуля, и минимальные транспортировочные габариты. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Техническое решение относится к области строительства, а именно к быстровозводимым сборно-разборным модулям. Предлагаемый сборно-разборный модуль быстро и легко собирается в месте установки, а также затем при необходимости быстро и легко разбирается и использоваться в качестве:

- жилого модуля на дачном участке или стройке для круглогодичного проживания,

- придорожного отеля, в курортных зонах,

- экстренного жилья, например, для нужд МЧС,

- офисного блока,

- торгового павильона.

Наиболее близким техническим решением является сборно-разборный жилой блок-модуль (см. патент РФ на полезную модель 88699, от 20.11.2009), содержащий нижнюю, верхнюю, боковые и торцевые панели, окно и дверь. При этом в верхней, нижней и боковых панелях предусмотрены пазы в которые входят соединительные тяжи, размещенные в выполненных в элементах блока каналах. Кроме того предлагаемый блок предполагается изготавливать из железобетона. Недостатком данного решения является высокий вес, и, соответственно, сложность быстрой сборки и разборки.

Технический результат - быстрая и легкая сборка-разборка модуля, и минимальные транспортировочные габариты.

Указанный технический результат достигается тем, что сборно-разборный модуль содержит вертикальные опоры, половую, потолочную и боковые панели, скрепленные друг с другом. При этом модуль выполнен в виде шестиугольной призмы, половая и потолочная панели выполнены составными из шести скрепленных одинаковых треугольных панелей. Кроме того в каждой треугольной панели, со стороны ребра треугольника панели образующего грань, выполнено два штыря, в которые вставляются (опоры после вставки также можно закрепить, например, шпонкой проходящий через штырь и опору), соответствующие им две вертикальные опоры, и расположенные, как можно ближе к ребрам образуемой шестиугольной призмы. В каждую из полученных вертикальных опор своим продольным отверстием вставляется боковая угловая панель, в сечении параллельному основанию, имеющая форму трапеции с отверстием.

Наиболее предпочтительным способом скрепления треугольных панелей между собой является сварка пластиной близлежащих опорам соседних треугольных панелей или штырей полового или потолочного оснований. Пластину предпочтительно делать с отверстиями и надевать на близлежащие опоры (продольное боковое отверстие угловой панели должно быть такой формы, чтобы пластины не мешали их установке) или штыри соседних треугольных панелей, после чего приваривать.

Кроме того для прочности пола в каждой половине половой панели, полученной из треугольных панелей, где половина половой панели имеет вид трапеции, имеется продольное отверстие, выступ или паз, в котором размещены половые опоры в виде цельной или полой трубы. Отверстие или паз в половине половой трапеции предпочтительно размещать ближе к основанию трапеции и, соответственно, ближе к центру полового основания в виде шестиугольника.

В предлагаемой конструкции модуля вертикальные опоры представляют собой цельные или полые трубы при этом эти трубы нижней и верхней частью вставляются в штыри расположенные на треугольных половых и потолочных панелей. При этом штырь потолочного и половой панели меньше по диаметру сечения опорных труб стеновых боковых панелей и противолежащие штыри полового и потолочного оснований геометрически расположены соосно друг против друга.

Кроме того, в предлагаемом модуле, по меньшей мере, одна боковая панель может быть выполнена составной: из 2-х боковых угловых панелей с отверстием по всей высоте панели, каждая из которых в сечении параллельному основанию, имеет форму трапеции, и в которой расположена вертикальная опора, и по меньшей мере, одной стеновой панели, соединяющей две боковые угловые панели. Для соединения боковой угловой панели со стеновой панелью первая должна иметь, с дальнего торца от ребра призмы крепления стеновой пенели, которые могут быть любые, например, обычная канавка по всей высоте, в которую вставляется стеновая панель. Соединение 2-х боковых угловых панелей и стеновой панели образую общую грань модуля.

Кроме того, боковая угловая панель и стеновая панель могут выполняться в виде сэндвич панелей. Сэндвич панель представляет собой стальную облицовку с обеих сторон, имеющую полимерное покрытие; минераловатные или пенополистироловые плиты, использующиеся в качестве наполнителя (утеплителя).

Боковая угловая сэндвич панель (в случае изготовлении на заводе) представляет собой готовое изделие с вставленными вертикальными опорами (трубами).

Треугольные панели половых и потолочных панелей предпочтительно выполняют в виде равносторонних треугольников и тоже могут быть выполнены в заводских условиях в виде сэндвич панелей со встроенными в них ребер жесткости. В построечных условиях половые и потолочные панели могут изготавливаться любым другим известным способом из отдельных элементов.

Треугольные панели стеновых и потолочных панелей предпочтительно выполняют в виде равносторонних треугольников.

Заявленное техническое решение поясняется фиг.1-4:

- на фиг.1 показан общий план модуля;

- на фиг.2 показан вид половой или потолочной панели;

- на фиг.3 показан пример 3-х этажной конструкции образованной из одинаковых модулей;

- на фиг.4 показано пример скрепления треугольных панелей

- на фиг.5 показан пример конструкции из нескольких предлагаемых модулей.

На фиг.1-4 позициями обозначены:

1 - стеновая панель,

2 - боковая угловая панель,

3 - вертикальная опора,

4 - утеплитель,

5 - треугольная панель половой или потолочной панели,

6 - половая опора,

7 - отверстия для половой опоры,

10 - точечная опора под модуль,

13 - готовый модуль,

Пример варианта сборки и функционирования модуля.

Быстровозводимый сборно-разборный модуль собирают следующим образом:

На предварительно подготовленную выровненную поверхность устанавливают точечные опоры 10 под модуль 13, см. фиг.3. На полученные опоры устанавливают половое основание, собранное отдельно.

Половое основание см. фиг.2 собирают из шести треугольных панелей 5 в виде равносторонних треугольников, выполненных из металла или дерева или иного подходящего для этих целей материала. При этом в каждой треугольной панели 5, со стороны одного ребра треугольника будущей грани модуля, выполнено два штыря или выступа (шипа), ориентированных ближе к вершинам треугольника. Далее берут три треугольных панели 5 и собирают половину полового основания, так чтобы получилась трапеция. Вдоль большей стороны - основания полученной трапеции, с нижней стороны полового основания прикрепляют половую опору 6, которая скрепляет три треугольных панели 5 (прикрепление осуществляют скобами) и служит ребром жесткости бедующего пола модуля 13. Затем аналогично собирают вторую половину полового основания. И далее две половины полового основания (закрепленные вместе также скобами) устанавливают на точечные опоры 10. Также аналогичным образом половую опору 6 можно располагать внутри продольного отверстия 7 полового основания или паза, которые должны быть предусмотрены конструкцией треугольных панелей 3.

Затем в штыри установленного полового основания вставляют вертикальные опоры 3, например, выполненные из металлической трубы см. фиг.1. Вертикальные опоры можно фиксировать шпонками в штырях. Для лучшей теплоизоляции модуля, вертикальные опоры предпочтительно располагать в сэндвич панелях. Сэндвич панель представляет собой стальную облицовку с обеих сторон, имеющую полимерное покрытие; минераловатные или пенополистироловые плиты 4, использующиеся в качестве наполнителя (утеплителя). Боковая угловая панель в виде сэндвич панели с вставленными вертикальными опорами получается при производстве сэндвич панели, т.е. берется плоская прямоугольная металлическая облицовка, к которой прикрепляются вертикальные опоры в виде полой трубы. Пространство внутри облицовки заполняется утеплителем. При этом с одного вертикального торца боковой угловой панели 2 по всей длине выполнено средство для крепления, стеновой панели 1 (стеновая панель также выполнена в виде сэндвич панели), например паз. Далее берут вертикальную опору, расположенную в сэндвич панели боковой угловой панели и прикрепляют к штырю треугольной панели полового основания. Затем, в торцевой паз боковой угловой панели вставляют стеновую панель 1 (стеновых панелей может быть несколько вставленных одна в другую см. фиг.1) таким образом, чтобы было возможно без зазоров установить вертикальную опору в штырь 3 у противоположной вершины треугольной панели полового основания и таким образом должна получиться грань модуля в виде шестиугольной призмы. Таким же образом устанавливают все остальные вертикальные опоры 3, расположенные в угловых панелях и соответствующие им стеновые панели 1, чтобы сформировались все грани модуля в виде шестиугольной призмы без зазоров, при этом в некоторых гранях необходимо предусмотреть установку окон и дверей и других необходимых элементов, которые легко сформировать конструкцией боковой стеновой панели (сделанных в боковой стеновой панели необходимых прорезей под дверь окно).

Для большей надежности модуля вертикальные опоры всех двух ближних соседних треугольных панелей надо скреплять см. фиг.4, предпочтительно единой пластиной с двумя отверстиями. Пластина кладется на две соседние треугольные панели и их отверстия совмещаются, а затем уже в отверстия пластины (отверстие пластины должно быть больше шипа треугольных панелей) вставляются вертикальные опоры, которые далее, как описано выше, закрепляются в треугольных панелях полового/потолочного оснований. Затем пластины можно приварить к вертикальным опорам.

Потолочное основание собирают аналогично половому и устанавливают на полученный контур стен и установленных продольных балок.

Аналогичным образом из полученных конструкций можно собирать многоэтажные конструкции Фиг.3, в этом случае потолочное основание модуля первого этажа может быть половым основанием модуля второго этажа и так далее либо просто устанавливать модули один на другой.

На основе предложенной конструкции в виде шестиугольной призмы можно собирать большие конструкции, состоящие из идентичных модулей связанных друг с другом, как это показано на фиг.5. Такая модульная сотовая конструкция удобна для быстрого создания различных помещений, например, полевых больниц в местах ЧП, бытовок. На представленном чертеже дан пример блокировки модулей для придорожных гостиниц (мотелей) и.т.д.

Выше были раскрыты основные особенности конструкции передвижного сборно-разборного модуля, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации модулей, например, выполняя их иной формы, например, изменяя способы состыковки панелей, либо применяя описанную конструкцию.

1. Сборно-разборный модуль, содержащий вертикальные опоры, половую, потолочную и боковые панели, скрепленные друг с другом, отличающийся тем, что модуль выполнен в виде шестиугольной призмы, половая и потолочная панели выполнены составными из шести скрепленных одинаковых треугольных панелей, при этом в каждой треугольной панели со стороны ребра треугольника панели, образующего грань, выполнено два штыря, в которые вставляются соответствующие им две вертикальные опоры и расположенные как можно ближе к ребрам образуемой шестиугольной призмы, а в каждую из полученных вертикальных опор своим продольным отверстием вставлена боковая угловая панель в сечении, параллельному основанию, имеющая форму трапеции с отверстием.

2. Сборно-разборный модуль по п.1, отличающийся тем, что треугольные панели между собой скреплены пластинами, приваренными к близлежащим опорам или штырям соседних треугольных панелей.

3. Сборно-разборный модуль по п.2, отличающийся тем, что с нижней стороны каждой половины половой панели, полученной из треугольных панелей, прикреплена половая опора в виде цельной или полой трубы.

4. Сборно-разборный модуль по п.2, отличающийся тем, что в каждой половине половой панели, полученной из треугольных панелей, имеется выступ, продольное отверстие или паз, в котором размещена половая опора в виде цельной или полой трубы.

5. Сборно-разборный модуль по п.1, отличающийся тем, что вертикальные опоры представляют собой цельные или полые трубы, при этом эти трубы нижней и верхней частью вставляются в штыри, расположенные на треугольных половых и потолочных панелей.

6. Сборно-разборный модуль по п.5, отличающийся тем, что штырь потолочного и полового панелей меньше по диаметру сечения опорных труб стеновых боковых панелей и противолежащие штыри полового и потолочного оснований геометрически расположены соосно друг против друга.

7. Сборно-разборный модуль по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна боковая панель выполнена составной: из 2-х боковых угловых панелей с отверстием по всей высоте панели, каждая из которых в сечении, параллельному основанию, имеет форму трапеции и в которой расположена вертикальная опора, и по меньшей мере, одной стеновой панели, соединяющей две боковые угловые панели.

8. Сборно-разборный модуль по п.7, отличающийся тем, что каждая боковая угловая панель с отверстием по всей высоте панели, каждая из которых в сечении, параллельному основанию, имеет форму трапеции, с дальнего торца от ребра призмы имеет средства для крепления стеновой пенели.

9. Сборно-разборный модуль по любому из пп.7 и 8, отличающийся тем, что боковая угловая панель и стеновая панель представляют собой сэндвич панели.

10. Сборно-разборный модуль по п.9, отличающийся тем, что боковая угловая панель в виде сэндвич панели вставляется в вертикальные опоры при производстве сэндвич панели и закрепляется, при этом утеплитель сэндвич панели обволакивает вертикальные опоры.

11. Сборно-разборный модуль по п.1, отличающийся тем, что треугольные панели стеновых и потолочных панелей представляют собой равносторонние треугольники.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.
Наверх