Строительная защитно-декоративная панель

 

Строительная защитно-декоративная панель имеет основу (О) из пенополистерола и, соединенный с ней, декоративный слой (ДС), выполненный в виде затвердевшей массы клея (К), содержащего акриловый полимер, декоративных элементов (ДЭ), пигментной добавки (ПД). Непосредственно на К, в качестве компонентов которого используют цементное вяжущее и грунтовку сцепляющую, нанесены (ДЭ) и на них сформирован защитный слой (ЗС), включающий грунтовку глубокого проникновения. (О) имеет на противолежащих торцах впадину с одной стороны, выступ - с другой и снабжена фасками на четырех гранях по периметру, а также монтажными отверстиями с жестко закрепленными в них втулками.. Это позволяет повысить декоративность панели и надежность в процессе эксплуатации. 1 с.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений.

Известен строительный защитно-декоративный элемент (панель), содержащий основу из пенополистерола, на которую после ее установки на стену, наносят декоративный слой, выполненный в виде затвердевшей массы смеси клея, включающий акриловый полимер, и перлитового песка, при этом монтаж самого изделия на стену здания производится посредством клея или механическим способом (см. описание к патенту РФ на полезную модель 55395, МПК E04F 13/00, приоритет от 09.09.2005 г., публикация 10.08.2006 г.).

Недостатком известной полезной модели является низкая эстетичность декоративного слоя, т.к. декоративные элементы (перлитовый песок с размерами фракций 0,05-0,1 мм) перемешиваются с клеем, содержание которого в смеси от 20% до 80%, затем смесь наносят на основу, установленную на стену здания, при этом сам клей, поскольку 4 его отвержение происходит 4-48 час, в первый момент будет подвержен текучести при вертикальном нанесение его, что приведет к неравномерности декоративного слоя (будут иметь место наплывы). К тому же, при таком содержании клея в смеси, перлитовый песок будет служить, по существу, как наполнитель и незначительно повлияет на внешний вид изделия. Все это снижает декоративность изделия и здания в целом.

Кроме того, изделия, изготовленные по известной полезной модели применимы, в основном в малоэтажном строительстве, т.к. высотные здания испытывают значительные ветровые нагрузки и требуют надежного крепления изделий, устанавливаемых на их стенах.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение декоративности строительной защитно-декоративной панели и надежности ее в процессе эксплуатации.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что в строительной защитно-декоративной панели, включающей основу из пенополистерола и, соединенный с ней, декоративный слой, выполненный в виде затвердевшей массы клея, содержащего акриловый полимер, декоративных элементов, например песка, и, по меньшей мере, одной пигментной добавки, непосредственно на слой клея, в качестве компонентов которого используют цементное вяжущее и грунтовку сцепляющую, нанесены пигментированные декоративные элементы, на них сформирован прозрачный защитный слой, включающий грунтовку глубокого проникновения, а основа имеет на противолежащих торцах впадину с одной стороны, выступ - с другой, снабжена фасками на четырех гранях по периметру и монтажными отверстиями с жестко закрепленными в них втулками. Кроме того, в качестве декоративных элементов используют слюду и/или отходы стекольного и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракции от 0,2 до 3,0 мм, а основа снабжена декоративными впадинами, размещенными на поверхности формирования декоративного слоя параллельно ее длинной или короткой стороне.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1, 2, 3 - варианты общего вида строительной защитно-декоративной панели с декоративными впадинами и без них, а на фиг.4 - разрез панели, схема расположения ее слоев.

Строительная защитно-декоративная панель содержит основу 1, изготовленную из пенополистерола, с размерами А и В, равными 1200×600 мм, которые варьируют в соответствии с требованиями заказчика. Она соединена с декоративным слоем 2, выполненным в виде затвердевшей массы на поверхности М основы 1 слоя клея 3 и декоративных элементов 4, имеющих различную цветовую гамму. При этом, в качестве компонентов клея используют акриловый полимер, цементное вяжущее, грунтовку сцепляющую, пигментную добавку, соответствующую одному из цветов цветовой гаммы декоративных элементов 4. В качестве декоративных элементов 4 используют песок. и/или слюду, и/или отходы стекольного и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракций от 0,2 до 3,0 мм.

На декоративных элементах 4 сформирован прозрачный защитный слой 5, включающий грунтовку глубокого проникновения, имеющую в качестве компонента акриловый полимер.

Вся толщина Н декоративного слоя 2 выполнена в пределах от 1,2 до 4,0 мм, причем слой клея 3 составляет от 1,0 до 2,0 мм, а защитный слой 5 колеблется от 0,01 до 0,015 мм.

Толщина С основы 1 составляет 50,0 мм, но может быть увеличена или уменьшена по требованию заказчика и в зависимости от поставляемого материала - пенополистерола (пеноплекс - торговое наименование).

Основа 1 имеет на противолежащих торцах впадину Е с одной стороны и выступ Ж - с другой, снабжена фасками И на всех гранях поверхности М, содержащей декоративный слой 2. Фаски И выполнены под углом 55°-60° с глубиной 5-10 мм. Кроме того, основа 1 имеет монтажные отверстия Д, причем их количество исходит из расчета ее габаритов, а расстояния между ними обусловлены надежностью крепления панели. В этих отверстиях жестко закреплены пластмассовые втулки 6.

Основа 1 может иметь декоративную впадину К, размещенную на поверхности М и выполненную с углом 110°-120° и глубину 5-10 мм, причем располагают ее параллельно или короткой, или длинной стороне поверхности М.

Изготовление предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

В основе 1,на ее противолежащих торцах, механическим или иным способом выполняют впадину Е с одной стороны, выступ Ж - с другой и на всех гранях поверхности М - фаски И. В основе 1 также выполняют монтажные отверстия Д, в которые жестко устанавливают пластмассовые втулки 6.

При необходимости на поверхности М выполняют декоративную впадину К.

Затем в отверстия Д со стороны поверхности М устанавливают технологические пробки, основу 1 устанавливают в горизонтальное положение, вверх поверхностью М, и наносят на нее ручным или, при условии технического оснащения, механическим способом слой клея 3, а на мокрый слой сразу набрасывают под давлением декоративные элементы 4. После основу 1 подвергают сушке и на этом затвердевшем слое клея 3, с вкрапленными в него декоративными элементами 4, формируют защитный слой 5 грунтовкой глубокого проникновения. Грунтовка, по своей 4 консистенции, способствует заполнению всех зазоров между декоративными элементами 4, обволакивает их тонким слоем, создавая дополнительное крепление декоративных элементов 4 на слое клея 3.

Изделие еще раз подвергают сушке, технологические пробки изымаются, строительная защитно-декоративная панель готова.

Проведенные испытания готовых изделий показали, что благодаря использованию в качестве компонентов клея декоративного слоя цементного вяжущего, грунтовки сцепляющей и сформированному защитному слою прочность на растяжение при разрыве декоративного слоя составляет 2,7-3,5 МПа, а испытание на морозостойкость показало, что он выдерживает более 50 циклов (по требованию нормативных документов - 35 циклов).

Строительную защитно-декоративную панель, при использовании в малоэтажном строительстве, устанавливают на стену здания и через втулки 6, посредством саморезов, крепят к стене, а при использовании в высотном строительстве, между стеной и тыльной стороной панели размещают слой монтажной пены. При установке следующей панели на впадину Е прикрепленной панели, во внутренний ее угол, наносят монтажную пену, а монтируемую панель устанавливают так, чтобы выступ Ж соединился с впадиной Е прикрепленной панели, затем производят ее крепление саморезами и т.д. Получается замковое соединение, при этом щели между панелями и монтажные отверстия Д с вмонтированными саморезами заполняют смесью клея 3 и декоративных элементов 4, а наличие фасок И на поверхности М позволяет при этом избежать наплывов смеси. Здание в этом варианте приобретает внешний вид целостной декоративной отделки.

В случае использования строительных защитно-декоративных панелей с декоративными впадинами К здание имеет внешний вид панельной декоративной отделки со смешанной схемой укладки панели, но при этом расширяются видимость их границ.

Заявленная полезная модель, помимо известных теплоизоляционных и звукопоглощающих свойств, позволяет иметь качественный эстетичный декоративный слой с высокой прочностью и атмосферостойкостью, а использование в вариантах конструкции панели декоративных впадин позволяет получить красивый внешний вид здания с расширенными границами строительной защитно-декоративной панели и различными схемами их размещений на здании. Панели, выполненные с использованием различных видов декоративных элементов, не только расширяют их ассортимент, но и повышают декоративность изделия.

Надежное скрепление декоративных элементов со слоем клея и формирование на них прозрачного защитного слоя, помимо сохранения красоты декоративных элементов, дополнительно укрепляет их на слое клея, что повышает долговечность панели в процессе эксплуатации.

Кроме того, панели, изготовленные по заявленной полезной модели. Надежны в процессе эксплуатации благодаря хорошему креплению их на стенах здания, что позволяет использовать их как в малоэтажном строительстве, так и при возведении высотных зданий.

Изготовление строительной защитно-декоративной панели по заявленной полезной модели позволяет максимально механизировать процесс ее изготовления, поскольку производится не на строительной площадке, а производственных площадях.

1. Строительная защитно-декоративная панель, включающая основу из пенополистирола и, соединенный с ней, декоративный слой, выполненный в виде затвердевшей массы клея, содержащего акриловый полимер, декоративных элементов, например песка, и, по меньшей мере, одной пигментной добавки, отличающаяся тем, что непосредственно на слой клея, в качестве компонентов которого используют цементное вяжущее и грунтовку сцепляющую, нанесены пигментированные декоративные элементы, и на них сформирован прозрачный защитный слой, включающий грунтовку глубокого проникновения, а основа имеет на противолежащих торцах впадину с одной стороны, выступ - с другой, снабжена фасками на четырех гранях по периметру и монтажными отверстиями с жестко закрепленными в них втулками.

2. Строительная защитно-декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве декоративных элементов используют слюду и/или отходы стекольного и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракции от 0,2 до 3,0 мм.

3. Строительная защитно-декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что грунтовка глубокого проникновения включает акриловый полимер.

4. Строительная защитно-декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что основа имеет впадину, размещенную на поверхности формирования декоративного слоя параллельно ее длинной стороне.

5. Строительная защитно-декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что основа имеет впадину, размещенную на поверхности формирования декоративного слоя параллельно ее короткой стороне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, строительства, судостроения, авиастроения, а именно к звукопоглощающим панелям, используемым для кабин, салонов, кожухов, звукозащитных экранов, облицовки стен помещений и т.д

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх