Декоративная панель

 

Полезная модель относится к декоративной панели для облицовки декорирования поверхностей мебели, стен, колонн, перегородок и других предметов интерьера. Задача - получение декоративной панели с повышенными потребительскими свойствами путем улучшения звукоотражающих свойств панели и декоративного вида ее наружной поверхности при расширении возможностей имитации поверхности различных материалов. Декоративная панель содержит раскроенный плитный деревянный материал с наружной декоративной рельефной поверхностью, имеющей высоту рельефа от 3 до 30 мм и полученной ее обработкой радиусными фрезами по меньшей мере по трем координатам на станках с числовым программным управлением.

Настоящая полезная модель относится к декоративной панели, предназначенной для облицовки и декорирования поверхностей мебели, стен, колонн, перегородок и других предметов интерьера.

Известна декоративная панель, содержащая раскроенный плитный деревянный материал с наружной декоративной рельефной поверхностью (Рельефные панели "Буазери", Интернет-сайт http://www.mebel.ru/get.asp&id=N113, 10.09.2007).

Известная декоративная панель обладает неудовлетворительными акустическими свойствами и недостаточно удовлетворительным (привлекательным для потребителя) декоративным видом.

Задачей настоящей полезной модели является получение декоративной панели с повышенными потребительскими свойствами путем улучшения ее акустических свойств и эстетического (декоративного) вида ее наружной поверхности при расширении возможностей имитации поверхности различных материалов.

Решение указанной задачи достигается тем, что в декоративной панели, содержащей раскроенный плитный деревянный материал с наружной декоративной рельефной поверхностью, согласно настоящей полезной модели эта поверхность имеет высоту рельефа от 3 до 30 мм и получена ее обработкой радиусными фрезами по меньшей мере по трем координатам на станках с числовым программным управлением.

Предложенная декоративная панель имеет улучшенные акустические свойства и при ее использовании в качестве акустическо-декоративной панели способна снижать звуковую нагрузку на несущие конструкции помещения, в котором она будет установлена. При этом декоративная рельефная поверхность предложенной панели, обработанная вышеуказанным образом радиусными фрезами на станках с числовым программным управлением, имеет рельеф специальной формы с определенными размерами и высотой, который рассчитан на поглощение или отражение звуковых волн различной частоты, что обеспечивает создание панелей, обладающих широким спектром различных необходимых акустических свойств (поглощение/отражение). Например, предложенная панель может с успехом использоваться для оформления лекционных залов и залов заседаний, где требуется хорошее поглощение в низком

диапазоне и качественное звукоотражение в среднем диапазоне, или наоборот, в зависимости от конкретных требований.

Кроме того, получаемая рельефная наружная поверхность предложенной панели имеет улучшенные декоративные свойства с возможностью имитации поверхностей различных материалов.

Высота рельефа декоративной рельефной поверхности предложенной панели определяется конкретными требуемыми акустическими и декоративными характеристиками. Варьируется высота рельефа от 3 до 30 мм. Эстетические и акустические свойства панелей с высотой рельефа меньше 3 мм пренебрежимо малы и не заслуживают внимания, а в случае увеличение высоты рельефа более 30 мм теряются потребительские качества, панель становится громоздкой и неудобной в использовании, несмотря на все ее акустические свойства.

Для улучшения гигиенических свойств панели ее рельефная поверхность может быть ламинирована ПВХ (поливинилхлоридной) пленкой. В этом случае в качестве деревянного материала может быть использован материал, выбранный из группы, состоящей из деревянного массива, фанеры, мелкодревесной фракции, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты.

Рельефная поверхность может быть покрыта слоем эмали и содержать по меньшей мере один грунтовочный слой между рельефной поверхностью и слоем эмали. В этом случае в качестве деревянного материала может быть использован материал, выбранный из группы, состоящей из фанеры, мелкодревесной фракции, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты.

Деревянный материал заявленной панели может содержать наружный слой из натурального или искусственного шпона, а рельефная поверхность выполнена на наружной поверхности шпона. Наружная поверхность шпона может быть покрыта лакокрасочным составом.

Декоративная поверхность панели по настоящей полезной модели характеризуется высокой точностью ее изготовления и повышенными эстетическими качествами, имеет детально проработанный объемный рельеф. Точность изготовления полученного рельефа составляет±0,5 мм, что для деревообработки считается довольно высокой точностью.

На фиг.1 изображен поперечный разрез заявленной панели;

на фиг.2 - образцы декоративных поверхностей заявленной панели.

Панель по настоящей полезной модели содержит основу из раскроенного плитного деревянного материала 1 с наружной декоративной рельефной поверхностью 2, имеющей высоту Н рельефа от 3 до 30 мм. Поверхность 2 получена ее обработкой радиусными фрезами по трем и более координатам на станках с числовым программным управлением. Поверхность 2 покрыта защитным покрытием 3 в виде ПВХ пленки, эмали или лакокрасочного покрытия.

Панель по настоящей полезной модели изготавливают следующим образом.

Панель в ПВХ пленке

В качестве основы используют деревянный массив (например, склеенный мебельный щит из массива), фанеру, мелкодревесную фракцию, древесно-волокнистую плиту или древесно-стружечную плиту. Осуществляют раскрой основы с использованием форматного станка. Наружную поверхность раскроенной плиты фрезеруют радиусными фрезами на 3-х, 5-ти или 7-ми координатных станках с ЧПУ (численно-программным управлением), работающих по созданной заранее специальной программе. При необходимости, в зависимости от толщины и других свойств ПВХ пленки, осуществляют шлифовку полученной рельефной поверхности. Максимальная толщина пленки составляет 0,75 мм, и при этой толщине шлифовка не требуется. При меньших толщинах пленки необходимость шлифовки определяют опытным путем с учетом характера полученного рельефа. Шлифовку проводят наждачным материалом вручную. Далее обработанную рельефную поверхность ламинируют ПВХ пленкой с использованием вакуумно-мембранного пресса. Осуществляют снятие свесов пленки вручную с помощью ножа.

Панель в эмали

В качестве деревянного материала используют фанеру, мелкодревесную фракцию, древесно-волокнистую плиту или древесно-стружечную плиту. Осуществляют раскрой основы с использованием форматного станка. Наружную поверхность раскроенной плиты фрезеруют радиусными фрезами на 3-х, 5-ти или 7-ми координатных станках с ЧПУ (численно-программным управлением), работающих по созданной заранее специальной программе. Полученную наружную поверхность шлифуют с помощью шлифовального станка или ручного инструмента. Наносят на обработанную наружную поверхность слой грунтовочного покрытия, который затем шлифуют. Наносят второй слой грунтовочного покрытия и шлифуют его. Все операции шлифовки проводят с помощью шлифовального станка или ручного инструмента. Наносят финальное покрытие - слой эмали.

Панель в шпоне

Осуществляют раскрой основы, например, древесно-волокнистой или древесно-стружечной плиты, с использованием форматного станка. На раскроенную основу наклеивают натуральный или искусственный шпон с использованием вакуумно-мембранного пресса. Наружную поверхность наклеенного шпона фрезеруют радиусными фрезами на 3-х, 5-ти или 7-ми координатных станках с ЧПУ (численно-программным управлением), работающих по созданной заранее специальной программе. Полученную рельефную поверхность шлифуют с помощью шлифовального станка или ручного инструмента, а затем наносят на нее защитное лакокрасочное покрытие, например, мебельный лак.

1. Декоративная панель, содержащая раскроенный плитный деревянный материал с наружной декоративной рельефной поверхностью, имеющей высоту рельефа от 3 до 30 мм и полученной ее обработкой радиусными фрезами по меньшей мере по трем координатам на станках с числовым программным управлением.

2. Декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что рельефная поверхность ламинирована ПВХ пленкой.

3. Декоративная панель по п.2, отличающаяся тем, что в качестве деревянного материала использован материал, выбранный из группы, состоящей из деревянного массива, фанеры, мелкодревесной фракции, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты.

4. Декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что рельефная поверхность покрыта слоем эмали.

5. Декоративная панель по п.4, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере один грунтовочный слой между рельефной поверхностью и слоем эмали.

6. Декоративная панель по п.4 или 5, отличающаяся тем, что в качестве деревянного материала использован материал, выбранный из группы, состоящей из фанеры, мелкодревесной фракции, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты.

7. Декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что деревянный материал содержит наружный слой из натурального или искусственного шпона, а рельефная поверхность выполнена на наружной поверхности шпона.

8. Декоративная панель по п.7, отличающаяся тем, что наружная поверхность шпона покрыта лакокрасочным составом.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх