Сиcтема отделки оконных и дверных проемов

 

Полезная модель относится к элементам отделки оконных и дверных проемов. Технической задачей данной полезной модели является создание системы отделки оконных и дверных проемов с системой компенсации смещения оконного блока, подоконной доски и элементов отделки оконного или дверного проема друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий. Система отделки оконных и дверных проемов, включающая отделочный профиль, отличающаяся тем, что имеет умеренную систему прижима отделочного профиля к профилю коробки (рамы) оконного блока прижимным профилем и прижимными клиньями, опираемыми на оконный или дверной проем, при этом между частями отделочного профиля устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M. [этилен - пропилен - термополимер - каучук], Т.Э.П.-Т.П.Э. [термоэластоэласт] и др.) требуемого цвета с упорным выступом для отделочного профиля компенсирующий смещение частей отделочного профиля друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий, при этом между отделочным профилем и подоконной доской устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M., Т.Э.П.-Т.П.Э. и др.) требуемого цвета с упорным выступом для отделочного профиля компенсирующий смещение частей отделочного профиля и подоконной доски друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий, при этом между отделочным профилем и профилем коробки (рамы) оконного блока устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M., Т.Э.П.-Т.П.Э. и др.) требуемого цвета с упорным выступом для отделочного профиля, компенсирующий смещение профиля коробки (рамы) оконного блока и частей отделочного профиля друг относительно друга результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий.

Полезная модель относится к элементам отделки оконных и дверных проемов.

Известны изоляционно-декоративные самоклеящиеся монтажные планки фирмы ILLBRUCK предназначенные для отделки мест примыкания профиля коробки (рамы) оконного блока с элементами отделки оконных и дверных проемов с одновременной установкой внутреннего пароизоляционного слоя, включающие профиль, в сечении образующий уголок, на одной полке, которого нанесена самоклеящаяся полоса, а на другой полке нанесена пароизоляция и эта же полка переходит под углом в декоративную полочку (И.В.Борискина, Н.В.Шведов, А.А.Плотников, «Современные светопрозрачные конструкции гражданских зданий. Справочник проектировщика» изд. «НИУПЦ Межрегиональный институт окна», Санкт-Петербург, 2005 г. Стр.253 рис.7.3.6.6.).

Недостатком данного аналога являются возможность отслоения и отклеивания самоклеящейся полосы от профиля коробки (рамы) оконного блока в результате потери клеящих свойств самоклеящейся полосы. Следующим недостатком данного аналога являются возможность отслоения и отклеивания самоклеящейся полосы от профиля коробки (рамы) оконного блока в результате температурной линейной деформации самого материала П.В.Х. (поливинилхлорида) изоляционно-декоративной самоклеящейся монтажной планки. Так же недостатком данного аналога являются возможность отслоения и отклеивания самоклеящейся полосы от профиля коробки (рамы) оконного блока в результате температурной линейной деформации профиля коробки (рамы) оконного блока, если он выполнен из П.В.Х. (поливинилхлорида). Так же к недостаткам относится возможность отслоения пароизоляционного слоя в районе угловых мест примыкания изоляционно-декоративной самоклеящейся монтажной планки в результате температурной линейной деформации профиля коробки (рамы) оконного блока, если он выполнен из П.В.Х. (поливинилхлорида). Так же необходимо отметить, что внешний вид места примыкания профиля коробки (рамы) конного блока с элементами отделки оконного или дверного проема оконного блока с установленной изоляционно-декоративной самоклеящейся монтажной планкой имеет неэстетичный «тяжелый», «нагроможденный» вид, что сразу «бросается в глаза».

Ближайшим аналогом заявляемой системы отделки оконных и дверных проемов является способ отделки оконных и дверных проемов, включающий отделочный профиль, состоящий из нескольких частей (одна из которых служит для крепления к обрамляющей стене внутри оконного или дверного проема), соединенных друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга и/или с возможностью отделения друг от друга путем отламывания для прикрепления к стенам и углам оконного или дверного проема (патент 2230868).

Недостатком данного аналога является возможность образования зазоров в местах примыкания частей отделочного профиля с коробкой (рамой) оконного блока из-за отсутствия декоративного элемента компенсирующего поперечную и продольную подвижность частей отделочного профиля и профиля коробки (рамы) оконного блока относительно друг друга, возникающую в процессе внешних эксплуатационных воздействий (мытье, неаккуратном обращении, опирании на части отделочного профиля и др.). Следующим недостатком данного аналога является возможность образования зазоров в местах примыкания частей отделочного профиля с коробкой (рамой) оконного блока из-за отсутствия декоративного элемента компенсирующего поперечную и продольную подвижность частей отделочного профиля и профиля коробки (рамы) оконного блока относительно друг друга, возникающую в результате температурной линейной деформации профиля коробки (рамы) оконного блока, если он выполнен из П.В.Х. (поливинилхлорида). Также к недостаткам относится возможность образования зазоров в местах примыкания вертикальных частей отделочного профиля с горизонтальной частью отделочного профиля, и возможность образования зазоров в местах примыкания вертикальных частей отделочного профиля с подоконной доской при использовании отделочного профиля из материалов с большим коэффициентом температурной линейной деформации.

Технической задачей данной полезной модели является создание системы отделки оконных и дверных проемов с системой компенсации смещения оконного блока, подоконной доски и элементов отделки оконного или дверного проема друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий.

Поставленная техническая задача решается тем, что система отделки оконных и дверных проемов, включающая отделочный профиль в отличие от ближайшего аналога, имеет умеренную систему прижима отделочного профиля к профилю коробки (рамы) оконного блока прижимным профилем и прижимными клиньями, опираемыми на оконный или дверной проем, при этом между частями отделочного профиля устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M.[этилен - пропилен - термополимер - каучук], Т.Э.П.-Т.П.Э. [термоэластоэласт] и др.) требуемого цвета с упорным выступом для отделочного профиля компенсирующий смещение частей отделочного профиля друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий, при этом между отделочным профилем и подоконной доской устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M., Т.Э.П.-Т.П.Э. и др.) требуемого цвета с упорным выступом для отделочного профиля компенсирующий смещение частей отделочного профиля и подоконной доски друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий, при этом между отделочным профилем и профилем коробки (рамы) оконного блока устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M., Т.Э.П.-Т.П.Э. и др.) требуемого цвета с упорным выступом для отделочного профиля, компенсирующий смещение профиля коробки (рамы) оконного блока и частей отделочного профиля друг относительно друга результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена заявляемая система отделки оконных и дверных проемов. На фиг.2 сечение А-А на фиг.1. На фиг 3 показано сечение В-В на фиг.1. На фиг.2 и фиг.3 сплошными стрелками показаны направления смещений частей отделочного профиля 2, профиля коробки (рамы) 6 оконного блока, подоконной доски 3 в результате внешних эксплуатационных воздействий на подоконную доску 3, части отделочного профиля 2 и профиль коробки (рамы) 6 оконного блока, а также в результате и температурных деформаций подоконной доски 3, частей отделочного профиля 2 и профиля коробки (рамы) 6 оконного блока, если они выполнены из П.В.Х. (поливинилхлорида).

Система отделки оконных и дверных проемов содержит отделочный профиль 2 (например «сэндвич» панель толщиной 10 [мм] - лист монолитного П.В.Х. [поливинилхлорид] толщина 1 [мм] + вспененный П.В.Х. [поливинилхлорид] толщина 8 [мм] + лист монолитного П.В.Х. [поливинилхлорид] толщина 1 [мм]) с пазами 11 в торцах примыкающих к подоконной доске 3 и к другим частям отделочного профиля 2 для эластичного уплотнительного профиля из эластомерного материала 1, прижимной профиль 4 (например, деревянный антисептированный брус), прижимные клинья 5, эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-Е.Р.В.М. [этилен - пропилен - термополимер - каучук], Т.Э.П.-Т.П.Э. [термоэластоэласт] и др.) 1 с упорным выступом 10 для отделочного профиля 2. Для уточнения работы системы отделки оконных и дверных проемов и взаимного расположения элементов заявляемой системы отделки оконных и дверных проемов по отношению к другим элементам окна и оконного проема на фиг.1 изображены подоконная доска 3, профиль 6 коробки (рамы) оконного блока, подставочный профиль 7, оконный проем 8 не являющиеся заявляемой системы. Для уточнения работы системы отделки оконных и дверных проемов и взаимного расположения элементов заявляемой системы отделки оконных и дверных проемов по отношению к другим элементам окна и оконного проема на фиг.2 изображены стыковочный паз 9 профиля коробки (рамы) оконного блока 6, часть оконного проема 8 не являющиеся элементами заявляемой системы. Для уточнения работы системы отделки оконных и дверных проемов и взаимного расположения элементов заявляемой системы отделки оконных и дверных проемов по отношению к другим элементам окна и оконного проема на фиг.3 изображена подоконная доска 3 не являющаяся элементом заявляемой системы.

Последовательность сборки системы отделки оконных и дверных проемов:

- в стыковочный паз 9 профиля коробки (рамы) оконного блока 6 устанавливается эластичный уплотнительный профиль 1;

- вырезаются части отделочного профиля 2;

- в вертикальных частях отделочного профиля 2 вырезаются пазы 11 для эластичного уплотнительного профиля из эластомерного материала 1;

- в пазы 11 устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала 1;

- устанавливается верхняя горизонтальная часть отделочного профиля 2;

- устанавливается горизонтальный прижимной профиль 4 на верхнюю горизонтальную часть отделочного профиля 2;

- прижимными клиньями 5 расклинивается горизонтальный прижимной профиль 4 с верхней горизонтальной частью отделочного профиля 2 между профилем 6 коробки (рамы) оконного блока и проемом 8;

- устанавливаются левая и правая вертикальные части отделочного профиля 2;

- устанавливаются левая и правая вертикальные части прижимного профиля 4 на левую и правую вертикальные части отделочного профиля 2;

- прижимными клиньями 5 расклиниваются вертикальные прижимные профиля 4 с вертикальными частями отделочного профиля 2 между профилем 6 коробки (рамы) оконного блока и проемом 8;

- свободные края отделочного профиля 2 у внутреннего края оконного проема 8 фиксируются к проему 8 и заделываются;

Данная система отделки оконных и дверных проемов за счет эластичного уплотнительного профиля 1 из эластомерного материала компенсирует смещения профиля коробки (рамы) оконного блока 6, подоконной доски 3 и частей отделочного профиля 2 друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий.

Система отделки оконных и дверных проемов, включающая отделочный профиль, отличающаяся тем, что имеет умеренную систему прижима отделочного профиля к профилю коробки (рамы) оконного блока прижимным профилем и прижимными клиньями, опираемыми на оконный или дверной проем, при этом между частями отделочного профиля устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M. [этилен - пропилен - термополимер - каучук], Т.Э.П.-Т.П.Э. [термоэластопласт] и др.) требуемого цвета, с упорным выступом для отделочного профиля, компенсирующий смещение частей отделочного профиля друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий, при этом между отделочным профилем и подоконной доской устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M., Т.Э.П.-Т.П.Э. и др.) требуемого цвета, с упорным выступом для отделочного профиля, компенсирующий смещение частей отделочного профиля и подоконной доски друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий, при этом между отделочным профилем и профилем коробки (рамы) оконного блока устанавливается эластичный уплотнительный профиль из эластомерного материала (Э.П.Т.К.-E.P.D.M., Т.Э.П.-Т.П.Э. и др.) требуемого цвета, с упорным выступом для отделочного профиля, компенсирующий смещение профиля коробки (рамы) оконного блока и частей отделочного профиля друг относительно друга в результате температурных деформаций и внешних эксплуатационных воздействий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение
Наверх