Оконный блок пулестойкий со встроенными жалюзи

 

Оконный блок пулестойкий со встроенными жалюзи относится к области строительства, а именно к бронированным конструкциям и может использоваться для остекления специальных зданий, сооружений и защиты объектов от поражения ручным огнестрельным оружием. Целью представленной полезной модели является создание бронированной конструкции оконного блока, обладающей светозащитными свойствами и обеспечивающей максимально возможную защиту от прострела и перепада температур. Поставленная цель достигается тем, что профиль рамы содержит броневставку, а стеклопакет, включающий внутреннюю часть и наружную часть в виде стекла и бронестекла соответственно, закреплен при помощи штапика, при этом стеклопакет в нижней части установлен на подложку, контактирующую с профилем, причем между стеклом и бронестеклом находится дистанционная рамка и воздушная камера, содержащая жалюзи и электромеханизм управления жалюзи, а профиль рамы и профиль створки снабжены термовкладышами, при этом жалюзи могут быть встроены в открывающиеся створки и в глухой проем окна, причем механизм открывания створок распашной или откидной, кроме того профиль может быть выполнен в глухом исполнении.

Оконный блок пулестойкий со встроенными жалюзи (далее оконный блок) относится к области строительства, а именно к бронированным конструкциям и может использоваться для остекления специальных зданий, сооружений и защиты объектов от поражения ручным огнестрельным оружием.

Известна конструкция оконного блока с жалюзи внутри, патент 69908. Оконный блок состоит из рамы, одной или нескольких створок, выполненных в виде корпуса, в котором установлены стекло, стеклопакет и в камере между ними жалюзи, штапик для закрепления, механизм управления жалюзи, причем в каждой створке в петлевой детали металл армирования выполнен укороченным с возможностью обеспечения выхода элементов механизма управления жалюзи на внутреннюю сторону створки через отверстия, выполненные в корпусе сворки, при этом при изготовлении корпуса каждой створки и штапиков используют профильные системы из жесткого поливинилхлорида (см. приложение 1). Однако, такая конструкция оконного блока не является пулестойкой и не предназначена для остекления специальных конструкций.

Наиболее близким техническим решением является оконный блок, патент 2083792. Оконный блок содержит раму с внутренним и наружным остеклением, поворотные пластины, расположенные в межстекольном пространстве и закрепленные через механизм поворота на раме, причем поворотные пластины размещены внутри металлической коробки из профиля П-образного сечения с образованием одной или нескольких изолированных секций, при этом внутри каждой секции поворотные пластины шарнирно соединены между собой общей тягой, а последняя сообщена также с механизмом поворота пластин, размещенным в верхней части каждой секции (см. приложение 2). Однако, хотя такое техническое решение и обладает хорошими эксплуатационными свойствами, но является недостаточно надежным для защиты от прострела и не подходит для установки бронированных стекол.

Целью представленной полезной модели является создание бронированной конструкции оконного блока, обладающей светозащитными свойствами и обеспечивающей максимально возможную защиту от прострела и перепада температур.

Поставленная цель достигается тем, что профиль рамы содержит броневставку, а стеклопакет, включающий внутреннюю часть и наружную часть в виде стекла и бронестекла соответственно, закреплен при помощи штапика, при этом стеклопакет в нижней части установлен на подложку, контактирующую с профилем, причем между стеклом и бронестеклом находится дистанционная рамка и воздушная камера, содержащая жалюзи и электромеханизм управления жалюзи, а профиль рамы и профиль створки снабжены термовкладышами, при этом жалюзи могут быть встроены в открывающиеся створки и в глухой проем окна, причем механизм открывания створок распашной или откидной, кроме того профиль может быть выполнен в глухом исполнении.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 - общий вид оконного блока;

на фиг.2 - разрез А-А;

на фиг.3 - разрез Б-Б.

И представлена на фотографии:

на фото 1 - общий вид оконного блока.

В приложении 1 и 2 представлен аналог и прототип полезной модели.

Оконный блок 1 состоит из рамы 2 и створки 3 (см. фиг.1). Профиль 4 рамы 2 содержит броневставку 5, которая перекрывает место стыка стеклопакета 6 и профиля 4 и обеспечивает максимальную защиту от прострела (см. фиг.2, 3).

Стеклопакет 6 включает в себя внутреннюю часть и наружную часть. Внутренняя часть представляет собой листовое стекло 7, а наружная часть - бронированное стекло 8. Между стеклом 7 и бронестеклом 8 находится дистанционная рамка 9 и воздушная камера 10. Дистанционная рамка 9 выполняет функцию термомоста и препятствует запотеванию стекла. Воздушная камера 10 содержит жалюзи 11 и электромеханизм управления жалюзи 12, который присоединен к профилю 4 рамы 2 при помощи крепежных элементов (см. фиг.2).

Стеклопакет 6 в нижней части установлен на подложку 13. Подложка 13 контактирует с профилем 14 створки 3. Подложка 13 препятствует деформации профилей 4 и 14, которая может быть вызвана давлением со стороны стеклопакета 6 (см. фиг.2, 3).

Стеклопакет 6 закреплен с помощью штапика 15 (см. фиг.2, 3). Профиль 4 рамы 2 и профиль 14 створки 3 снабжены термовкладышами 16 (см. фиг.2, 3). Термовкладыши 16 обеспечивают защиту от перепада температур.

Жалюзи 11 могут быть встроены как в глухой проем оконного блока 1, так и в одну или несколько открывающихся створок 3.

Механизм открывания створок 3 может быть распашным и откидным. Профиль 4 оконного блока 1 может быть выполнен в глухом исполнении. Оконный блок 1 используется следующим образом: открывание-закрывание жалюзи 11 в вертикальном направлении осуществляется дистанционно с помощью пульта ДУ или кнопки выключателя, уровень светопропускания регулируется поворотом пластин жалюзи 11 (см. фото 1).

Такое техническое решение обладает хорошими эксплуатационными свойствами и позволяет регулировать светопропускание при помощи дистанционного управления.

Такое техническое решение обеспечивает максимально возможную защиту от прострела и перепада температур.

1. Оконный блок пулестойкий со встроенными жалюзи, содержащий раму, одну или несколько створок с внутренним и наружным остеклением, жалюзи, расположенные в межстекольном пространстве, механизм управления жалюзи, отличающийся тем, что профиль рамы содержит броневставку, а стеклопакет, включающий внутреннюю часть и наружную часть в виде стекла и бронестекла соответственно, закреплен при помощи штапика, причем стеклопакет в нижней части установлен на подложку, контактирующую с профилем, при этом между стеклом и бронестеклом находится дистанционная рамка и воздушная камера, содержащая жалюзи и электромеханизм управления жалюзи, а профиль рамы и профиль створки снабжены термовкладышами.

2. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что жалюзи встроены в открывающиеся створки и в глухой проем окна.

3. Оконный блок по п.2, отличающийся тем, что механизм открывания створок распашной.

4. Оконный блок по п.2, отличающийся тем, что механизм открывания створок откидной.

5. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что профиль выполнен в глухом исполнении.



 

Наверх