Модуль для отдыха

 

Полезная модель относится к конструкции малых архитектурных уличных форм, в частности, скамьи, совмещенной с цветочницей. Предлагаемое решение может быть использовано для оборудования садов, скверов, парков, дворовых площадок и других мест отдыха. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, технологии изготовления и сборки изделий за счет их формирования из одинаковых модулей, а также возможность трансформирования формы изделия в зависимости от окружающей обстановки. Для решения поставленной задачи элементы конструкции места для отдыха, включающего дугообразную скамейку 2 и емкость для цветов 3, объединены в единый модуль в виде квадранта кольца, содержащий две расположенные по радиусу опоры 1, на которых жестко закреплена скамейка в виде части кольца и спинка с емкостью для цветов в форме квадранта. Опоры 1 имеют U-образную форму и снабжены пазами 4 для закрепления торцов сиденья. Кроме того, скамья-цветочница может быть дополнена с одной или с двух сторон урной 5 в форме части тора, которая крепится к одной из опор в виде продолжения скамейки. Путем соединения двух модулей острыми углами квадрантов можно получить Х-образную композицию. При последовательном соединении боковыми поверхностями трех модулей с урной можно получить композицию в виде извивающейся змейки. При последовательном соединении боковыми поверхностями четырех модулей можно получить композиции в форме круга или синусоиды. Соединение модулей между собой может быть выполнено посредством тяговых заклепок или болтов. Элементы модулей выполнены из армированного пластика (стеклопластика). 10 п.ф., 7 рис.

Полезная модель относится к конструкции малых архитектурных уличных форм, в частности, скамьи, совмещенной с цветочницей. Предлагаемое решение может быть использовано для оборудования садов, скверов, парков, дворовых площадок и других мест отдыха.

Известны различные конструкции уличных скамеек, совмещенных с цветочницами и урнами.

Например, скамья-цветочница по патенту РФ на промышленный образец 37830 от 1991.04.16 (копия прилагается - аналог) содержит в центре композиции цилиндрический элемент, по его периметру смонтированы две дугообразные скамейки и 2 скамейки в форме угла. Все скамейки разделены между собой боковинами, переходящими внизу в опоры. Боковины тыльной стороной закреплены на корпусе цилиндрического элемента.

Изделие изготовлено из единого массива, например, путем заливки формы бетоном, что усложняет либо технологию доставки и установки, либо технологию изготовления непосредственно на месте установки. Кроме того, габариты и специфическая форма изделия ограничивают места его использования, а также не позволяют его трансформировать под окружающую обстановку.

Наиболее близким решением можно считать скамью с цветочницей, опубликованную в журнале «Промышленно-строительное обозрение» 100, апрель 2007 г. Изделие составлено из нескольких отдельных модулей - скамья из модулей в виде частей плоских колец разного радиуса, цветочницы - в виде емкостей в форме изогнутых дугой четырехугольников разной длины и радиуса. Модульные конструкции проще в изготовлении и сборке. Однако данное изделие требует значительных усилий на изготовление модулей разной формы и разного размера, а также на согласование их торцевых поверхностей. Кроме того, подобные изделия сложны при сборке.

Предлагаемая конструкция позволяет упростить изготовление и монтаж изделий, а также позволяет собрать из предлагаемых модулей изделия различной формы в зависимости от размеров площадки для их установки и окружающей обстановки.

Предлагаемое решение поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг.1 - общий вид модуля,

Фиг.2 - опора, вид сбоку.

Фиг.3-7 - варианты сборки модулей.

Предлагаемый модуль для отдыха (фиг.1) содержит две опоры 1, скамейку 2 и емкость для цветов 3. Каждая опора 1 выполнена в виде буквы U и снабжена на внутренней боковой плоскости пазом 4 (фиг.2) для крепления сидения скамейки 2. Сидение скамейки 2 имеет форму части кольца и жестко соединено с опорами 1 под таким углом, чтобы опоры были расположены по радиусам кольца. На опорах 1 за скамейкой 2 сверху закреплена емкость 3 для цветов, корпус которой одновременно является спинкой скамейки. Емкость 3 для цветов имеет в проекции форму квадранта (четверти круга).

Таким образом, модуль для отдыха является скамейкой с цветочницей, может быть установлен в любой зоне, например, в парках, скверах, садах, на бульварах, у подъездов домов и т.д.

Модуль может быть дополнен урной 5 в форме части тора, которая жестко крепится к боковой плоскости одной или двух опор как продолжение сидения скамейки.

Форма модуля удобна для создания различных композиций. Так соединив модули острыми углами квадрантов, можно получить композицию в форме буквы Х (фиг.3). Из трех модулей можно составить композицию в виде змейки (фиг.4), из четырех модулей можно составить круг фиг.5 и 6 или композицию в виде буквы S (фиг.7).

Модуль может быть выполнен из армированного пластика (стеклопластика), что упрощает технологию изготовления и облегчает изделие, а для соединения могут быть использованы болты или тяговые заклепки.

Предлагаемое решение позволяет упростить процесс изготовления модулей, благодаря использованию унифицированных деталей простейшей формы и легкого по весу и способам обработки материала. Кроме того, выбранная форма модуля обеспечивает широкие возможности трансформирования вариантов сборки модулей в зависимости от размеров отведенной для них строительной площадки и окружающей обстановки.

1. Модуль для отдыха, содержащий дугообразную скамейку и емкость для цветов, отличающийся тем, что он выполнен в виде квадранта кольца, содержит две расположенные по радиусу опоры, на которых жестко закреплено сиденье скамейки в виде части кольца и спинка скамейки с емкостью для цветов в форме квадранта.

2. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что опоры имеют U-образную форму и снабжены пазами для закрепления торцов сиденья.

3. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что он дополнен урной в форме части тора, которая крепится к одной из опор в виде продолжения сиденья скамейки.

4. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что элементы квадранта выполнены из армированного пластика (стеклопластика).

5. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что он дополнен вторым квадрантом, соединенным с первым с возможностью образования X-образной композиции.

6. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что он дополнен вторым квадрантом, соединенным с первым с возможностью образования композиции в форме полукруга.

7. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что он дополнен двумя квадрантами, которые соединены с первым с возможностью образования композиции в виде извивающейся змейки.

8. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что он дополнен тремя квадрантами, которые соединены последовательно с возможностью образования композиции в виде синусоиды.

9. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что он дополнен тремя квадрантами, которые соединены последовательно с возможностью образования композиции в виде круга.

10. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что элементы модулей соединены между собой посредством тяговых заклепок или болтов.



 

Похожие патенты:

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх