Система профилей для изготовления оконных блоков

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к системам профилей для изготовления оконных блоков, включающим выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по меньшей мере, один профиль, образующий створку окна, по меньшей мере, один профиль, образующий раму, и, по меньшей мере, один профиль, образующий импост Т-образного поперечного сечения, каждый профиль разделен перегородками на камеры, в одной из которых размещен армирующий вкладыш, и может быть использована в производстве профилей для изготовления оконных блоков.

Сущность полезной модели заключается в том, что профиль, образующий створку, в камере большего размера имеет диагональную перегородку по всей длине камеры. Система профилей дополнительно включает уплотнительные профили.

Достигаемый технический результат - сокращение расхода материалов, необходимых для производства системы профилей для изготовления оконных блоков, при одновременном обеспечении высокого качества оконных блоков.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к системам профилей для изготовления оконных блоков, включающим выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по меньшей мере, один профиль, образующий створку окна, по меньшей мере, один профиль, образующий раму, и, по меньшей мере, один профиль, образующий импост Т-образного поперечного сечения, каждый профиль разделен перегородками на камеры, в одной из которых размещен армирующий вкладыш и может быть использована в производстве профилей для изготовления оконных блоков.

Известна система профилей для изготовления оконных блоков, включающая по меньшей мере, один профиль, образующий створку окна, по меньшей мере, один профиль, образующий раму, и, по меньшей мере, один профиль, образующий импост Т-образного поперечного сечения, профили выполнены преимущественно из поливинилхлорида (ПВХ) и из алюминия, а также, по меньшей мере, один уплотнительный профиль, (см. патент на изобретение РФ 2178502, опубликован 2002 г.) В данной системе профилей все профили выполнены многокамерными.

Недостатком данной системы устройства является наличие в профиле, образующем створку, большого количества перегородок, что увеличивает расход материалов, необходимых для производства системы профилей для изготовления оконных блоков.

Известна из уровня техники также система профилей для изготовления оконных блоков, включающая выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по меньшей мере, один профиль, образующий створку окна, по меньшей мере, один профиль, образующий раму, и, по меньшей мере, один профиль, образующий импост Т-образного поперечного сечения, каждый профиль разделен перегородками на камеры, в одной из которых размещен армирующий вкладыш, а также, по меньшей мере, один уплотнительный профиль, (см. патент на изобретение РФ 2250336, опубликован 2005 г.)

Данная система взята за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данной системы устройства является наличие в профиле, образующем створку, большого количества перегородок, что увеличивает расход материалов, необходимых для производства системы профилей для изготовления оконных блоков.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить систему профилей для изготовления оконных блоков, позволяющую, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно сократить количество перегородок в профиле, образующем створку, что снижает расход материалов, необходимых для производства системы профилей для изготовления оконных блоков, при одновременном обеспечении высокого качества оконных блоков.

Для достижения этой цели профиль, образующий створку, в камере большего размера имеет диагональную перегородку по всей длине камеры.

Благодаря такой характеристике снижается масса профиля створки. Кроме того повышается устойчивость конструкции к деформации сжатия по лицевым поверхностям профиля.

Существует вариант полезной модели, в котором профиль, образующий створку имеет, по меньшей мере, одну плоскую поверхность для сопряжения с уплотнительным профилем, а уплотнительный профиль, сопряженный с профилем, образующим створку, имеет плоскую поверхность для сопряжения с профилем, образующим створку.

Благодаря такой характеристике снижается масса профиля створки и значительно сокращается масса уплотнительного профиля. Кроме этого, при сварке профиля образуется невысокий валик облоя сварки профиля, что позволяет устранить ранее необходимую технологическую операцию по его удалению.

Существует вариант полезной модели, в котором в профиле, образующем створку и в профиле, образующем раму, армирующий вкладыш выполнен г-образной формы.

Такая характеристика позволяет значительно снизить массу армирующего вкладыша при одновременном сохранении высокого качества оконных блоков. Кроме того, становится возможным исключить технологическую операцию по сверлению армирующего вкладыша при сборке оконного блока, что повышает производительность труда, сокращает расходы на эксплуатацию оборудования.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает поперечное сечение системы оконных профилей, включающих в себя профили створки окна и импоста, согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает поперечное сечение системы оконных профилей, включающих в себя профили рамы окна и створки окна, согласно полезной модели.

- фигура 3 схематично изображает поперечное сечение профиля створки окна, согласно полезной модели;

- фигура 4 схематично изображает поперечное сечение профиля рамы окна, согласно полезной модели

Согласно фигурам 1, 2, 3 и 4 система профилей для изготовления оконных блоков включает выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по меньшей мере, один профиль 1, образующий створку окна, по меньшей мере, один профиль 2, образующий раму, по меньшей мере, один профиль 3, образующий импост Т-образного поперечного сечения, уплотнительный профиль стеклопакета 4, притворный уплотнительный профиль 5. Каждый профиль разделен перегородками на камеры. Система может состоять из профилей с разным количеством камер, например, может включать в себя трех, четырех или пятикамерные профили.

В одной из камер размещен армирующий вкладыш 6. В профиле 1, образующем створку и в профиле 2, образующем раму, армирующий вкладыш 6 выполнен г-образной формы.

Профиль 1, образующий створку, в камере большего размера имеет диагональную перегородку 7 по всей длине камеры.

Профиль 1, образующий створку имеет плоскую поверхность 8 для сопряжения с уплотнительным профилем стеклопакета 4. Профиль 1, образующий створку имеет плоскую поверхность 9 для сопряжения с притворным уплотнительным профилем 5.

Уплотнительный профиль стеклопакета 4, сопряженный с профилем 1, образующим створку, имеет плоскую поверхность 10 для сопряжения с профилем 1, образующим створку. Притворный уплотнительный профиль 5, сопряженный с профилем 1, образующим створку, имеет плоскую поверхность 11 для сопряжения с профилем 1, образующим створку.

Стеклопакет на фигурах изображен тройным и отмечен как 12.

Уплотнительные профили 4 и 5 крепятся к профилю 1, образующем створку, при помощи клея или методом постэкструзии или коэкструзии.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлена система профилей для изготовления оконных блоков. Конструкция системы профилей была рассчитана методом конечных элементов, что позволило оптимизировать конструкцию: повысить прочностные свойства, так запас по прочности сварных угловых соединений составляет более 60%.

Опытная эксплуатация система профилей для изготовления оконных блоков показала:

- снижение массы профиля створки на 2,5% (вес створки взят без уплотнителей);

- снижение массы армирующего вкладыша на 20,4%;

- снижение массы уплотнительного профиля на 50%;

- оконные блоки, собранные из предлагаемой системы профилей обеспечивают высокую герметичность, что было подтверждено испытаниями в климатической камере и соответствуют самому высокому классу «А».

Все это в конечном счете обеспечивает достигаемый технический результат - сокращение расхода материалов, необходимых для производства системы профилей для изготовления оконных блоков, при одновременном обеспечении высокого качества оконных блоков.

Неожиданным результатом применения предлагаемой полезной модели является то, что:

- форма армирующего вкладыша такова, что нет необходимости сверления отверстий в металле, что сокращает время операции сверления отверстий под ручку в разы, повышает производительность труда, сокращает расходы на эксплуатацию оборудования;

- форма уплотнительного профиля под стеклопакет, имеющая плоскую поверхность для сопряжения с профилем, образующим створку, позволяет исключить две трудоемкие операции: сверления 4 отверстий для установки уплотнителя и саму операцию по установке уплотнителя. Сварил створку и сразу можно ставить стеклопакет.

- форма уплотнительного профиля под стеклопакет позволяет полностью исключить заминание при установке стеклопакета. Сварил и сразу можно ставить стеклопакет.

- форма уплотнительного притворного профиля, имеющая плоскую поверхность для сопряжения с профилем, образующим створку, позволяет исключить три трудоемкие операции: сверление 4 отверстий под уплотнитель, операцию по установке уплотнителя, склейку по стыку и углам створки.

Предлагаемая система профилей для изготовления оконных блоков может быть изготовлена с применением известных материалов и использована в производстве профилей для изготовления оконных блоков, что соответствует критерию «промышленная применимость» для полезных моделей.

1. Система профилей для изготовления оконных блоков, включающая выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по меньшей мере, один профиль, образующий створку окна, по меньшей мере, один профиль, образующий раму, и, по меньшей мере, один профиль, образующий импост Т-образного поперечного сечения, каждый профиль разделен перегородками на камеры, в одной из которых размещен армирующий вкладыш, а также, по меньшей мере, один уплотнительный профиль, характеризующаяся тем, что профиль, образующий створку, в камере большего размера имеет диагональную перегородку по всей длине камеры.

2. Система профилей для изготовления оконных блоков по п.1, характеризующаяся тем, что профиль, образующий створку, имеет, по меньшей мере, одну плоскую поверхность для сопряжения с уплотнительным профилем, а уплотнительный профиль, сопряженный с профилем, образующим створку, имеет плоскую поверхность для сопряжения с профилем, образующим створку.

3. Система профилей для изготовления оконных блоков по п.1, характеризующаяся тем, что в профиле, образующем створку, и в профиле, образующем раму, армирующий вкладыш выполнен Г-образной формы.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.
Наверх