Отделочный профиль

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно отделочным профилям для оконных и дверных проемов. Отделочный профиль содержит изготовленные путем экструзии, по меньшей мере, две части профиля, соединенные друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга, причем, по меньшей мере, одна часть 1 профиля, предназначена для прикрепления к обрамляющей стене 2 внутри оконного или дверного проема, и, по меньшей мере, одну отгибаемую часть 3 предназначена для прикрепления к обрамляющей стене вокруг окна или двери, и, по меньшей мере, одну дополнительную часть 4, предназначенную для накрывания отгибаемой части 3. Профиль содержит на торцевой стороне выступающий шип 5, выполненный с возможностью изменения толщины, и выступ 6 треугольной формы. Части 1 и 3 профиля, соединенные друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга и дополнительная часть 4 изготавливаются в едином технологическом цикле отдельно друг от друга. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно отделочным профилям для оконных и дверных проемов.

Известен отделочный профиль - патент США 5528869, кл. 49/505, 1996 г. - для облицовки края стены и стенового проема, содержащий первую и вторую полосы, экструдированные из синтетического пластического материала. Каждая полоса содержит часть, которая может быть закреплена на поверхности стены, и часть, которая может быть закреплена на торце этой стены. Часть первой полосы, которая может быть закреплена на стене, имеет экструдированный с ней заодно выступающий элемент, выполненный с возможностью отгиба для обеспечения более легкого прикрепления ко всем видимым поверхностям.

Такой профиль имеет недостаток, связанный с частым повреждением при транспортировке из-за его угловой формы. Кроме того его трудно упаковывать, т.к. необходима специальная упаковка для защиты такого углового профиля. Он занимает довольно много места, что значительно увеличивает расходы на его транспортировку. Другим недостатком такого отделочного профиля является то, что его невозможно использовать для отделки стен, образующих непрямой угол, что существенно ограничивает его использование.

Наиболее близким аналогом является отделочный профиль, описанный в патенте РФ 2230868, кл. Е06В 3/30, 2004 г.Отделочный профиль для оконных и дверных проемов содержит несколько частей, соединенных друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга и/или с возможностью отделения друг от друга путем отламывания для крепления с стенам и углам оконного или дверного проема. Профиль изготовлен путем экструзии в основном прямолинейного несоставного плоского листа и содержит, по меньшей мере, две части профиля, выполненные отгибаемыми друг относительно друга. По меньшей мере, одна первая часть профиля предназначена для прикрепления к обрамляющей стене внутри оконного или дверного проема, и одна первая отгибаемая часть предназначена для прикрепления к обрамляющей стене вокруг окна или двери. По меньшей мере, одна дополнительная часть предназначена для накрывания первой отгибаемой части с внешней стороны. Видимые части профиля снабжены покрытием.

К недостаткам этого профиля можно отнести следующее. На торцевой стороне профиля имеется тонкая, не более 0,4 мм, выступающая пластина. Эта торцевая пластина при отделке, например, оконного проема вставляется в зазор между окном и

стеной проема. Однако, на практике, такой зазор может достигать 4 мм, причем толщина зазора по всей высоте оконного проема неравномерна. Все это обязательно будет вызывать постоянную «болтанку» профиля, ввиду неплотного прилегания к стене. Чтобы избежать такого негативного эффекта, профиль предварительно прикрепляют к стене оконного проема (фиг.1), но в этом случае образуется щель между окном и стеной, которую необходимо чем-то закрыть. Либо используют дополнительный, так называемый «стартовый» профиль (фиг.2), который также предварительно крепится к стене проема. Все это требует дополнительных материалов, а также дополнительных временных и материальных затрат при отделке оконных и дверных проемов. Другим недостатком является то, что дополнительная часть и отгибаемые части профиля соединены друг с другом, что увеличивает ширину упаковки и, соответственно, появляются дополнительные затраты на упаковку и транспортировку профиля.

Целью настоящей полезной модели является создание отделочного профиля для оконных и дверных проемов, который сохранил бы положительные качества известной конструкции, но в то же время конструкция профиля стала бы более универсальной в монтаже, а также снизить транспортные расходы и расходы на монтаж, сократить время монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что отделочный профиль для оконных и дверных проемов, изготовленный путем экструзии и содержащий, по меньшей мере, две части профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга, причем, по меньшей мере, одна часть профиля, предназначена для прикрепления к обрамляющей стене внутри оконного или дверного проема, и, по меньшей мере, одна отгибаемая часть предназначена для прикрепления к обрамляющей стене вокруг окна или двери, и, по меньшей мере, одну дополнительную часть, предназначенную для накрывания отгибаемой части с внешней стороны, при этом видимые части профиля снабжены покрытием. Причем профиль содержит на торцевой стороне выступающий шип, выполненный с возможностью изменения толщины, одна из сторон которого расположена в единой плоскости со стороной части профиля, предназначенной для прикрепления к обрамляющей стене внутри оконного или дверного проема, и выступ треугольной формы, расположенный над шипом с другой стороны этой же части профиля. При этом части профиля, соединенные друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга, и дополнительная часть изготавливаются в едином технологическом цикле, т.е. с использованием одного экструдера, отдельно друг от друга.

Преимущество такого усовершенствования профиля заключается в наличии на торцевой стороне профиля выступающего шипа, толщина которого под воздействием

деформирующего усилия при установке профиля может уменьшаться. Такая конструкция позволяет производить плотное крепление отделочного профиля в зазор между монтируемой оконной (дверной) рамой и стеной оконного (дверного) проема без использования дополнительных крепежных элементов. В имеющийся зазор вставляется шип так, чтобы кромка выступа плотно прилегала к оконной (дверной) раме. Если зазор оказывается меньше толщины шипа, то под усилием установщика профиля, шип, благодаря гибкости материала из которого он изготовлен и небольшой толщины своих стенок, деформируется с уменьшением своей толщины и также вставляется в зазор до плотного касания кромки выступа оконной (дверной) рамы.

Дополнительным преимуществом данной полезной модели является то, что благодаря изготовлению частей профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга, и дополнительной части в едином технологическом цикле, т.е. с использованием одного экструдера, но отдельно друг от друга, не требуется никакого отламывания. Дополнительная часть перед упаковкой просто одевается на отгибаемую часть профиля, при этом уменьшается размер упаковки (ее ширина) и, как следствие, увеличивается объем транспортируемой продукции за одну перевозку. Это сокращает расходы на упаковку и транспортировка обходится дешевле.

На фиг.1 показано крепление профиля наиболее близкого аналога к стене оконного (дверного) проема; на фиг.2 - крепление профиля наиболее близкого аналога с стене оконного (дверного) проема с использованием «стартового» профиля; на фиг.3 - поперечный разрез отделочного профиля согласно предложенной полезной модели; на фиг.4 - поперечный разрез оконного (дверного) проема, в котором установлен отделочный профиль согласно предложенной полезной модели.

Вариант выполнения полезной модели. Отделочный профиль (фиг.3) содержит изготовленные путем экструзии две части профиля, соединенные друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга, причем одна часть 1 профиля, предназначена для прикрепления к обрамляющей стене 2 (фиг.4) внутри оконного (дверного) проема, а другая отгибаемая часть 3 предназначена для прикрепления к обрамляющей стене вокруг окна (двери), и одну дополнительную часть 4, предназначенную для накрывания отгибаемой части 3 с внешней стороны. На торцевой стороне профиля имеется выступающий шип 5, выполненный с возможностью изменения толщины, одна из сторон которого расположена в единой плоскости со стороной части 1 профиля, предназначенной для прикрепления к обрамляющей стене 2 внутри оконного (дверного) проема, и выступ 6 треугольной формы, расположенный над шипом 5 с другой

стороны этой же части 1 профиля. При этом части 1 и 3 профиля, соединенные друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга и дополнительная часть 4 изготавливаются в едином технологическом цикле отдельно друг от друга с применением одного экструдера.

Монтаж профиля осуществляется следующим образом (фиг.4). В зазор 7 между монтируемой оконной (дверной) рамой 8 и стеной оконного (дверного) проема вставляется шип 5 так, чтобы кромка 9 выступа 6 плотно прилегала к оконной (дверной) раме 8. Если зазор 7 оказывается меньше толщины шипа 5, то под усилием установщика профиля, шип 5 деформируется с уменьшением своей толщины и также вставляется в зазор 7 до плотного касания кромки 9 выступа 6 оконной (дверной) рамы 8.

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использована для отделки оконных и дверных проемов.

Отделочный профиль для оконных и дверных проемов, изготовленный путем экструзии и содержащий, по меньшей мере, две части профиля, соединенные друг с другом с возможностью отгибания относительно друг друга, причем, по меньшей мере, одна часть профиля предназначена для прикрепления к обрамляющей стене внутри оконного или дверного проема, и, по меньшей мере, одна отгибаемая часть предназначена для прикрепления к обрамляющей стене вокруг окна или двери, и, по меньшей мере, одну дополнительную часть, предназначенную для накрывания отгибаемой части с внешней стороны, при этом видимые части профиля снабжены покрытием, отличающийся тем, что профиль содержит на торцевой стороне выступающий шип, выполненный с возможностью изменения толщины, одна из сторон которого расположена в единой плоскости со стороной части профиля, предназначенной для прикрепления к обрамляющей стене внутри оконного или дверного проема, и выступ треугольной формы, расположенный над шипом с другой стороны этой же части профиля, при этом части профиля, соединенные друг с другом с возможностью отгибания относительно друг друга, и дополнительная часть изготавливаются в едином технологическом цикле отдельно друг от друга с применением одного экструдера.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх