Массажер

Авторы патента:

7 A61H15/00 -

 

Полезная модель относится к массажерам, предназначенным для лечения позвоночника, а именно для разгрузки шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Массажер, состоящий из воздействующего элемента и основания, отличающийся тем, что , воздействующий элемент выполнен цельным, в форме тела вращения, оба конца которого выполнены в форме усеченной трапеции или цилиндра, а центральная часть в виде усеченного гиперболоида, при этом дополнительно может иметься основание, в которое фиксируется воздействующий элемент с возможностью вращения вокруг своей оси, несущий элемент с отверстием для соприкасания воздействующего элемента с телом человека, предназначенный для параллельного перемещения относительно основания, при этом движение осуществляется посредством перемещения движущих элементов несущего элемента по направляющим элементам основания.

Использование полезной модели позволяет:

- производить самомассаж позвоночного столба, самостоятельно контролирую нагрузку на массажер;

- повысить удобство пользования массажером.

Полезная модель относится к массажерам, предназначенным для лечения позвоночника, а именно для разгрузки шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Аналогом полезной модели является устройство для лечения позвоночника, содержащее массирующие элементы. [1]

Недостатком данной конструкции является дискретность воздействия и статичность использования устройства.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности лечения.

Техническим результатом является увеличение охвата площади спины, подвергаемой воздействию со стороны массажера.

Технический результат достигается тем, что воздействующий элемент выполнен цельным, в форме тела вращения, оба конца которого выполнены в форме усеченной трапеции или цилиндра, а центральная часть в виде усеченного гиперболоида, при этом дополнительно может иметься основание, в которое фиксируется воздействующий элемент с возможностью вращения вокруг своей оси, несущий элемент с отверстием для соприкасания воздействующего элемента с телом человека, предназначенный для параллельного перемещения относительно основания, при этом движение осуществляется посредством перемещения движущих элементов несущего элемента по направляющим элементам основания.

Полезная модель состоит из воздействующего элемента 1, и дополнительно может содержать скобу 2 со стержнем 3, основание 4 с отверстием 5, несущий элемент 6.

Общий вид устройства представлен на фиг.1

Воздействующий элемент 1 выполнен цельным, в форме тела вращения, оба конца которого выполнены в форме усеченного конуса трапеции или цилиндра, а центральная часть в виде усеченного

гиперболоида, при этом поверхность обоих концов может быть как гладкой, так и содержать дополнительные выступы для увеличения воздействия на тело человека. (Фиг.2)

Размеры центральной части соответствует границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночникам.

Все угловые части воздействующего элемента выполнены скругленными для безопасности пользования.

Воздействующий элемент 1 можно использовать как самостоятельный массажер путем прокатки его по позвоночному столбу человека, придерживая его телом у вертикальной поверхности, например, стены или, находясь в горизонтальном положении, например, на полу.

Для удобства пользования полезная модель может содержать дополнительные элементы.

По горизонтальной осевой линии воздействующего элемента 1 может быть выполнено сквозное отверстие.

Воздействующий элемент 1 закреплен в П-образную скобу 2 на несоединенных ее концах посредством стержня 3, проходящего через сквозное отверстие воздействующего элемента 1.

Скоба 2 с воздействующим элементом 1 жестко закреплена в отверстии 5, соразмерном скобе, выполненном в верхней поверхности основания 4 так, что воздействующий элемент 1 находится на высоте, достаточной для соприкасания с телом человека (фиг.2). Основание 4 представляет собой плоскостное изделие в форме прямоугольника. При этом длина основания соизмеряется с длиной тела человека.

Таким образом массажер становится очень удобным для использования в горизонтальном положении за счет жесткой фиксации воздействующего элемента на основании.

Для удобства передвижения тела параллельно основанию может быть дополнительно использован несущий элемент 6, выполненный в виде плоскостного изделия в форме прямоугольника, при этом его ширина должна

совпадать с шириной основания, а длина меньше длины основания, но не меньше расстояния от шеи до крестцового отдела позвоночника. При этом для соприкосновения воздействующего элемента со спиной человека несущий элемент содержит отверстие прямоугольной формы, его ширина соразмерна ширине скобы. На нижней поверхности несущего элемента 6 расположены движущие элементы 8, например колесики, предназначенные для движения вдоль основания 4. На верхней поверхности основания по боковым длинным сторонам имеются направляющие элементы в виде полозьев 9 для перемещения по ним движущих элементов 8 с целью перемещения несущего элемента 4 параллельно основанию 6.

Все элементы устройства могут быть выполнены из дерева, пластика или другого неметаллического материала.

Использование полезной модели происходит следующим образом:

Основание 4 кладется на пол. На нее устанавливается несущий элемент 6 так, что бы имелась возможность параллельного передвижения вдоль основания 4. Далее человека располагается на несущем элементе 6 лежа на спине так, чтобы позвоночник находился в центральной части воздействующего элемента 1.

Затем необходимо прокатывать спиной по воздействующему элементу так, чтобы он вращался вокруг собственной оси и передвигать несущий элемент вверх или вниз по позвоночному столбу.

Полезная модель может быть использована в трех вариантах:

отдельно воздействующий элемент, воздействующий элемент с основанием, и воздействующий элемент с основанием и несущим элементом

Дополнительно воздействующий элемент может содержать устройство для вибрации.

Использование полезной модели позволяет:

- производить самомассаж позвоночного столба, самостоятельно контролирую нагрузку на массажер;

- повысить удобство пользования массажером.

1. Массажер, состоящий из воздействующего элемента и основания, отличающийся тем, что воздействующий элемент выполнен цельным, в форме тела вращения, оба конца которого выполнены в форме усеченной трапеции или цилиндра, а центральная часть - в виде усеченного гиперболоида, при этом дополнительно массажер снабжен основанием, на котором фиксируется воздействующий элемент с возможностью вращения вокруг своей оси, несущий элемент с отверстием для соприкасания воздействующего элемента с телом человека, предназначенный для параллельного перемещения относительно основания, при этом движение осуществляется посредством перемещения движущих элементов несущего элемента по направляющим элементам основания.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что воздействующий элемент снабжен устройством для вибрации.



 

Наверх