Устройство для заваривания кофе

 

Полезная модель относится к устройствам для получения настоев, а именно для заваривания кофе.

В устройстве для заваривания кофе, контейнер состоит из двух фильтровальных камер разного размера образованных закреплением фильтровальной сетки на основных и промежуточных ободах, соединенных между собой с одной стороны гибкой перемычкой, с другой стороны меньшая фильтровальная камера имеет язычок защелки любого, например, прямоугольного сечения, а большая камера имеет ручку для удержания устройства с отверстием для защелки

Полезная модель относится к устройствам для получения настоев, а именно для заваривания кофе.

Известен пакетик с чаем, кофе, с другими продуктами с длинной ниткой, имеющий удлиненную нитку от 50 до 10000 мм, например 200 мм, прикрепленную к пакетику скобой степлера или сшитого данной ниткой, на конце которой прикрепляется ярлык, выполненный из бумаги, любых других материалов (картона, фольги, пластмассы и т.д.), нитку, прикрепленную к ярлыку скобой степлера, или привитую, или привязанную к нему, ярлык с боковыми надрезами для закрепления в них излишнего количества нитки, которая накручивается на ярлык, причем он имеет длинную нитку для заваривания указанных продуктов в высоких бокалах и заварочных чайниках, а также возможностью не применять в пакетике металлическую скобу, прививая к нему нитку, тем самым исключая отрицательное воздействие на организм при соприкосновении металла скобы с кипятком, горячей водой. (А 2002116266 Опубл. 2004.03.27).

Недостатком данного устройства является отсутствие жесткой ручки для размешивания, что понижает эффективность заваривания.

Устройство для кофе или аналогичного напитка включает в себя корпус контейнера, состоящий из открытого каркаса и каркаса с глухими торцами, включающего в себя кольцевой нижний элемент, и фильтровальную камеру для содержания в ней вещества, экстракт которого нужно приготовить, вводимого в кольцевой нижний элемент через фильтр. При этом каркас с глухими торцами выполнен с возможностью складывания внутри открытого каркаса вместе с фильтровальной камерой. Открытый каркас сформирован из листового материала, имеющего предварительно заданную жесткость, такого как толстая бумага, нетканое полотно и т.д., тогда как каркас с глухими торцами сформирован из деформируемого

листового материала, обладающего характеристикой сохранения формы и имеющего предварительно заданные жесткость и гибкость, такого как тонкая бумага, нетканое полотно и т.д. При использовании каркас с глухими торцами можно расправлять, выталкивая фильтровальную камеру до восстановления чашеобразной формы корпуса контейнера, и устанавливать на кофейной чашке или аналогичной чашке для заливки горячей водой (C, 2223691, Опубл. 2004.02.20).

Недостатком данного устройства является то, что устройство состоит из нескольких частей, произведенных из различных материалов, что усложняет процесс сборки и повышает его себестоимость. Отсутствие возможности помешивания в процессе заваривания снижает эффективность процесса заваривания.

Задачей полезной модели является максимальное упрощение конструкции устройства для уменьшения себестоимости ее производства, повышение функциональности использования устройства, а именно:

функции упаковки и заваривания разовой порции натурального молотого кофе, и функцию ложки при размешивании.

Поставленная задача решается тем, что устройство для заваривания кофе представляет собой контейнер который состоит из двух фильтровальных камер разного размера образованных закреплением фильтровальной сетки на основных и промежуточных ободах, соединенных между собой с одной стороны гибкой перемычкой, с другой стороны меньшая фильтровальная камера имеет язычок защелки любого, например, прямоугольного сечения, а большая камера имеет ручку для удержания устройства с отверстием для защелки

На фиг.1 - общий вид устройства для заваривания кофе; фиг.2 - две диметрические проекции устройства для заваривания кофе.

Устройство для заваривания кофе состоит из меньшей полусферы вытянутой вдоль продольной оси сформированной основным крепежным ободом 1 и промежуточным крепежным ободом 3 и полусферы вытянутой

Устройство для заваривания кофе состоит из меньшей полусферы сформированной основным с крепежным ободом 1 и промежуточным крепежным ободом 3 и полусферы большего размера сформированной крепежным ободом 2 и промежуточным крепежным ободом 4. На крепежном ободе меньшей полусферы, расположен язычок защелки 6. Язычок 6 имеет любое, например прямоугольное сечение (фиг.2). Меньшая полусфера в виде крепежного обода 1 соединена с с большей полусферой в виде крепежного обода 2 посредством гибкой перемычки 5. При соединении полусфер язычок 6 входит в отверстие 9 расположенное на ручке 7.

На основной обод 1 и вспомогательный обод 3, а также на основной крепежный обод 2 и вспомогательный обод 4 крепится фильтрующая сетка 8 (см. фиг.1).

Устройство для заваривания кофе работает следующим образом. Порция кофе помещается в большую полусферу, которая удерживается за ручку 7. Большая полусфера накрывается меньшей полусферой, и язычок защелки 6 входит в отверстие 9 и под легким нажимом происходит фиксирование язычка 6, и полусферы защелкиваются. С помощью ручки 7 устройство для заваривания кофе опускается в жидкость, а помешивание устройства для заваривания кофе в жидкости за ручку 7 позволяет получить настой кофе. Прикрепление фильтрующей сетки 8 аналогично креплению сетки на раму фильтра, используемого в бытовых электрокофеварках. Изготовление фильтрующей сетки 8 возможно из материалов применяемых при изготовлении фильтров для бытовых электрокофеварок.

При использовании данного устройства достигается минимальная себестоимость изготовления изделия в связи с отсутствием процесса сборки и выполнения только одной операции, например, прессования из термостойкой пластмассы, что позволят использовать данное устройство в качестве одноразового изделия (в связи с обеспечением возможности одноразового применения в быту, заменив тем самым расфасовку разовых порций кофе в пакетики).

Данная полезная модель будет способствовать появлению в розничной торговле разовых порций натурального молотого кофе, расфасованных в индивидуальную упаковку и готовых к завариванию.

Устройство для заваривания кофе, состоящее из контейнера, отличающееся тем, что контейнер состоит из двух фильтрованных камер разного размера образованных закреплением фильтровальной сетки на основных и промежуточных ободах, соединенных между собой с одной стороны гибкой перемычкой, с другой стороны меньшая фильтровальная камера имеет язычок защелки любого, например прямоугольного сечения, а большая фильтровальная камера имеет ручку для удержания устройства с отверстием для защелки.



 

Наверх