Контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных веществ

 

Полезная модель относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки, например пищевых продуктов, лекарственных средств и других веществ. Контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных веществ, содержит вертикально ориентированный корпус и крышку. Отличается тем, что корпус выполнен в виде прямоугольной шестигранной призмы, в нижней части корпуса дно контейнера приподнято относительно боковых граней призмы. На внутренних стенках крышки в нижней части выполнен утоненный поясок, которым крышка контактирует с боковыми гранями корпуса, причем соотношения высоты контейнера к ширине основания составляет Н/В=2, высоты контейнера к высоте крышки H/h1=6, высоты контейнера к высоте дна от края граней Н/h2=12, ширина крышки к ширине основания B1/B=1,1 и высота крышки к ширине утоненного пояска крышки h1/b=5. Корпус контейнера выполнен из прозрачного полимера, а крышка - из цветного Достигаемый заявляемой полезной моделью - контейнером технический результат заключается в создании контейнера с низкой себестоимостью, малым весом, удобством транспортировки, оптимального объема хранения продуктов, эргономичного и обеспечивающего хранение пищевых продуктов и/или лекарственных веществ в асептических условиях и не требующего дополнительной рекламной информации на стенках контейнера.

Полезная модель относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки, например пищевых продуктов, лекарственных средств и других веществ.

Из патентной литературы известен контейнер для хранения пищевых и/или лекарственных веществ, который выбран в качестве аналога и содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала в виде правильной четырехугольной пирамиды, внутреннее пространство которого разделено на емкости (см. патент РФ №2196564, 2001).

Наиболее близким аналогом к заявленному контейнеру является контейнер для хранения пищевых продуктов, содержащий вертикально ориентированный корпус в виде прямоугольной четырехгранной призмы и крышку (см., например, «Метро», №2, 15.01.04-28.01.04, с.10).

Известные контейнеры довольно дорогостоящие не обеспечивают быстрый доступ к продуктам и требуют дополнительной рекламной информации, размещаемой на стенках контейнера.

Достигаемый заявляемой полезной моделью - контейнером технический результат заключается в создании контейнера с низкой себестоимостью, малым весом, удобством транспортировки, оптимального объема хранения продуктов, эргономичного и обеспечивающего хранение пищевых продуктов и/или лекарственных веществ в асептических условиях и не требующего дополнительной рекламной информации на стенках контейнера.

На Фиг.1 - изображен общий вид заявляемого контейнера с крышкой. На Фиг.2 - вид снизу контейнера. На Фиг.3 - фото контейнера с крышкой. На Фиг.4 - фото крышки контейнера и на Фиг.5 - фото контейнера без крышки. Сущность полезной модели.

Контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных веществ, содержит вертикально ориентированный корпус и крышку. Отличается тем, что корпус выполнен в виде прямоугольной шестигранной призмы, в нижней части корпуса дно контейнера приподнято относительно боковых граней призмы. На внутренних стенках крышки в нижней части выполнен утоненный поясок, которым крышка контактирует с боковыми гранями корпуса, причем соотношения высоты контейнера к ширине основания составляет Н/В=2, высоты контейнера к высоте крышки H/h1=6, высоты

контейнера к высоте дна от края граней H/h2=12, ширина крышки к ширине основания В1/В=1,1 и высота крышки к ширине утоненного пояска крышки h1 /b=5.

Корпус контейнера выполнен из прозрачного полимера, а крышка - из цветного

Заявляемый контейнер для пищевых и/или лекарственных средств состоит из корпуса 1, выполненного в виде вертикально ориентированной прямоугольной шестигранной призмы и крышки 2 из полимера. В нижней части корпуса 1 дно 4 контейнера приподнято относительно боковых граней призмы.

На внутренних стенках крышки 2 в нижней части выполнен утоненный поясок 3, которым крышка контактирует с боковыми гранями корпуса 1. Соотношения высоты контейнера к ширине основания составляет Н/В=2, высоты контейнера к высоте крышки H/h1 =6, высоты контейнера к высоте дна от края граней H/h 2=12, ширина крышки к ширине основания B 1/B=1,1 и высота крышки к ширине утоненного пояска крышки h/b=5.

Корпус контейнера выполнен из прозрачного полимера, а крышка из цветного.

Заявляемый контейнер используется следующим образом. Например, сыпучие конфеты - драже или лекарственные вещества в виде таблеток или капсул засыпают в контейнер с открытой крышкой и по заполнении крышку закрывают, а по внешней стороне стыка крышки и граней контейнера прокладывают герметичную липучую ленту, которая герметизирует контейнер и обеспечивает хранение содержимого контейнера в асептических условиях и при транспортировке.

В качестве примера приведем основные размеры контейнера: Н=120 мм, В=60 мм, В1=66 мм, h 1=20 мм, h2=10 мм, b=4 мм.

Выбранные соотношения основных размеров и материал контейнера обеспечивает достижение поставленного технического результата заявленной полезной модели.

1. Контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных веществ, содержащий вертикально ориентированный корпус и крышку, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольной шестигранной призмы, в нижней части корпуса дно контейнера приподнято относительно боковых граней призмы, на внутренних стенках крышки в нижней части выполнен утоненный поясок, которым крышка контактирует с боковыми гранями корпуса, выполненного из прозрачного полимера, а крышка – из цветного.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что соотношения высоты контейнера к ширине основания составляет Н/В=2, высоты контейнера к высоте крышки H/h1 =6, высоты контейнера к высоте дна от края граней H/h 2=12, ширина крышки к ширине основания В 1/В=1,1 и высота крышки к ширине утоненного пояска крышки h1/b=5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и транспортировке продуктов полеводства и садоводства, в частности, к контейнерам, специально приспособленным для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов с последующей выгрузкой

Полезная модель относится к медицине, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для расфасовки, назначенных врачом доз препаратов по часам и дням недели

Контейнер // 131304
Наверх