Стеклянная бутылка

 

Полезная модель относится к таре для хранения или транспортировки изделий и материалов, в частности, к бутылкам, изготовленным из стекла, и может быть использована для хранения пищевых жидкостей, например, уксусной кислоты. В стеклянной бутылке, имеющей корпус, донышко, плечики, сопрягающиеся с горловиной, снабженной венчиком с кольцевым ободком по краю, на внутренней поверхности горловины выполнен кольцевой выступ, а на наружной поверхности горловины дополнительно выполнены разделенные пазом два кольцевых выступа для установки и закрепления пластиковой пробки. В качестве пластиковой пробки используют пластиковую пробку колпачков полимерных винтовых двухкомпонентных для герметического укупоривания полимерной тары и пробок пластмассовых для закупорки бутылок для пищевых продуктов, используемых на емкостях полимерных марки ПЕТ. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении надежности закрывания бутылки пробкой и повышении удобства ее открывания. 1 с.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к таре для хранения или транспортировки изделий и материалов, в частности, к бутылкам, изготовленным из стекла, и может быть использована для хранения пищевых жидкостей, например, уксусной кислоты.

Для стеклянной тары, предназначенной для пищевых жидкостей, часто используются пластиковые пробки, которые открываются только после срезания ножом или другим подручным инструментом, они трудно извлекаемые, туго закрываются, требуют применения значительных усилий, при этом высока вероятность проливов при открывании. Если в бутылке налита агрессивная жидкость, например, уксусная кислота, возможны ожоги.

В настоящее время для герметического укупоривания полимерной тары используются колпачки полимерные винтовые двухкомпонентные, а для закупорки емкостей полимерных марки ПЕТ пластмассовые пробки, которые невозможно одевать на стеклянные бутылки (разные посадочные кольца, размеры).

Поэтому изготовление стеклянной бутылки с горлышком, позволяющим использовать более безопасную и удобную пробку, применяемую для емкостей полимерных марки ПЕТ, является актуальной проблемой.

Известна горловина стеклянной бутылки под пробку Гуала, защищенная патентом РФ на полезную модель 79089, Кл. В65D 1/02, опубл. 2008.12.20, имеющая цилиндрическую часть с заходным участком, выполненную с участками разных диаметров, переходящую в расширяющуюся книзу коническую часть. На верхней и нижней цилиндрических частях выполнены кольцевые ободки, а на средней цилиндрической части выполнены ребра, при этом ребра расположены неравномерно и в сечении имеют различную конфигурацию.

Недостатком известной бутылки является невозможность герметического укупоривания пробкой для емкостей полимерных марки ПЕТ.

Известна стеклянная бутылка защищенная патентом РФ на полезную модель 39572, Кл. B65D 1/02, опубл. 2004.08.10. Бутылка содержит коническую горловину, сопряженную по радиусу с плечиками, и цилиндрический корпус.

Недостатком известной бутылки является невозможность герметического укупоривания пробкой для емкостей полимерных марки ПЕТ.

Известна стеклянная бутылка, описанная в патенте РФ на полезную модель 52820, Кл. В65D 1/02, опубл. 2006.04.27, содержащая шейку, которая пригодна для установления устройства для отпуска жидкости типа (US Pat. 5.332.127 5.678.737). В результате появилась возможность установить на стеклянную тару и использовать названное устройство для отпуска жидкости.

Недостатком известной бутылки является невозможность герметического укупоривания пробкой для емкостей полимерных марки ПЕТ.

Наиболее близкой к заявляемому решению по технической сущности и по достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является бутылка, выполненная из стекла, защищенная патентом РФ на полезную модель 33361, Кл. В65D 1/02, опубл. 2003.10.20. Бутылка имеет корпус цилиндрической формы с широкой кольцевой выемкой под этикетку и донышком. Округлые плечики сферической формы, радиусно сопрягаются с горловиной, имеющей форму тела вращения с переменным по высоте сечением. Горловина снабжена венчиком с кольцевым ободком по краю, и в верхней части имеет конусную, расширяющуюся к низу поверхность, переходящую в криволинейную поверхность, имеющую в сечении радиальной плоскостью форму выпуклой дуги, венчик выполнен конусообразным, диаметр цилиндрической части корпуса относится к максимальному диаметру горловины как (1,7-1,9):1, высота бутылки относится к высоте корпуса как (1,6-1,8):1.

Недостатком известной бутылки является невозможность герметического укупоривания пробкой для емкостей полимерных марки ПЕТ.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание стеклянной бутылки такой конструкции, которая отвечала бы максимальному числу требований потребителя, в том числе имела бы конструкцию горловины, герметично закрываемую пробкой, удобной при использовании, такой как используемой для емкостей полимерных марки ПЕТ.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении надежности закрывания бутылки пробкой и повышении удобства ее открывания.

Указанный результат достигается тем, что в стеклянной бутылке, имеющей корпус, донышко, плечики, сопрягающиеся с горловиной, снабженной венчиком с кольцевым ободком по краю, на внутренней поверхности горловины выполнен кольцевой выступ, а на наружной поверхности горловины дополнительно выполнены разделенные пазом два кольцевых выступа для установки и закрепления пластиковой пробки.

Может быть использована пластиковая пробка колпачков полимерных винтовых двухкомпонентных для герметического укупоривания полимерной тары и пробок пластмассовых для закупорки бутылок для пищевых продуктов, используемых на емкостях полимерных марки ПЕТ.

Предлагаемое решение пояснено чертежом, на котором изображена стеклянная бутылка.

Стеклянная бутылка содержит корпус 1, донышко 2, плечики 3, сопрягающиеся с горловиной 4. Горловина 4 снабжена венчиком 5 с кольцевым ободком 6 по краю. На внутренней поверхности горловины 4 выполнен кольцевой выступ 7. На наружной поверхности горловины 4 дополнительно выполнены разделенные пазом 8 два кольцевых выступа 9, 10 для установки и закрепления пластиковой пробки колпачков полимерных винтовых двухкомпонентных для герметического укупоривания полимерной тары и пробок пластмассовых для закупорки бутылок для пищевых продуктов.

Жидкость заливают в стеклянную бутылку. Пробки через виброориентатор подают на узел раздачи, который надевает пробку на венчик 5 горловины 4. Кольцевой выступ 7 обеспечивает правильное позиционирование пробки относительно горлышка бутылки, фиксирует пробку в промежуточном положении до прохождения бутылки по конвейеру до узла укупоривания и исключает ее перекосы, что не дает пробке сминаться при ее окончательном надевании зажимными устройствами на бутылку. Кроме того, он обеспечивает окончательную фиксацию пробки, а также защиту от пролива. Паз 8 позволяет застежке, расположенной на внутренней стороне пробки, попадать именно в этот паз. Пробка остается зафиксированной на горлышке бутылки, что позволяет использовать ее многократно. Бутылку же открывают путем не срезания ножом, а таким образом, что одна часть пробки остается на горлышке бутылки. Выступы 9, 10 обеспечивают плотное прилегание пробки к горловине и предотвращают протекания. За счет того, что на горловину 4 надевается именно пластмассовая пробка, плотно прилегающая к горловине 4 за счет двух кольцевых выступов 9 и 10, разделенных пазом 8, исключается случайный пролив жидкости при открытии бутылки, а также в дальнейшем возможно многократное открывание/закрывание бутылки.

Бутылку изготавливают выдуванием из стекла по преформе.

В качестве пробки для укупоривания может быть использована "пробка двухкомпонентная для герметического укупоривания полимерной тары с пищевым продуктом, оснащенная защитной пластиной и рассекателем типа ромашка" производитель "берикап", ТУ 9299-002-58594719-2004 или "колпачки полимерные винтовые двухкомпонентные для герметического укупоривания полимерной тары", производитель "европласт", ТУ 9299-006-45730291-09.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает плотное, герметичное примыкание пробки к горлышку бутылки за счет выполнения на внутренней поверхности горловины кольцевого выступа, а на наружной поверхности горловины - разделенных пазом двух кольцевых выступов.

Кроме того, существенно повышается удобство пользования бутылкой за счет исключения проливов жидкости при открывании.

1. Стеклянная бутылка, имеющая корпус, донышко, плечики, сопрягающиеся с горловиной, снабженной венчиком с кольцевым ободком по краю, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности горловины выполнен кольцевой выступ, а на наружной поверхности горловины дополнительно выполнены разделенные пазом два кольцевых выступа для установки и закрепления пластиковой пробки.

2. Стеклянная бутылка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пластиковой пробки используют пластиковую пробку колпачков полимерных винтовых двухкомпонентных для герметического укупоривания полимерной тары и пробок пластмассовых для закупорки бутылок для пищевых продуктов, используемых на емкостях полимерных марки ПЕТ.



 

Наверх