Каплеуловитель

 

В настоящее время тарой для жидкостей, как пищевых (оливковое масло, яблочный уксус и т.п.), так и технических (машинное масло, ацетон, горюче-смазочные материалы и т.п.) являются специально предназначенные для этого полимерные или стеклянные емкости с крышками. Эти емкости могут иметь, в зависимости от их назначения, различный объем, цвет и форму. Анализ результатов наливания потребителем жидкости из тары выявил наличие ней существенного недостатка. После наливания из бутылки жидкости, капли жидкости, которые остались на нижнем компоненте крышки или горлышке, стекают по внешней боковой стенке на основу бутылки. Вследствие чего загрязняется внешняя поверхность бутылки, а так же руки и одежда потребителя, поверхность стола или иного оборудования. А многие технические жидкости потом практически не поддаются отстирыванию или оттиранию. И могут вызывать при попаданию на кожу потребителя различные аллергические реакции. В связи с этим была поставлена задача разработать устройство, которое позволит устранить указанный выше недостаток и тем самым улучшить санитарно-гигиенические условия при наливании жидкости из тары. Поставленная задача решается путем установки на шейку бутылки ниже крышки каплеуловителя, который представляет собой кольцо из эластичного материала с пористой структурой. После наливания жидкости из тары, капли, которые остались на нижнем компоненте крышки или горлышке, стекают на поверхность каплеуловителя и впитываются им. Таким образом, поверхность бутылки остается сухой и чистой. После полного использования жидкости находящейся в таре, каплеуловитель утилизируется вместе с тарой, либо может быть снят потребителем со своего штатного места и утилизирован отдельно, если тара планируется использоваться потребителем далее. Вследствие использования полезной модели, которая заявляется, повышается удобство, комфортность, повышаются санитарно-гигиенические условия при наливании потребителем жидкости из тары.

Заявляемая модель относится к области тары для разлива, хранения и транспортировки жидкостей.

В настоящее время тарой для жидкостей, как пищевых (оливковое масло, яблочный уксус и т.п.), так и технических (машинное масло, ацетон, горюче-смазочные материалы и т.п.) являются специально предназначенные для этого полимерные (являются экологически чистой упаковкой) или стеклянные емкости с крышками. Эти емкости могут иметь, в зависимости от их назначения, различный объем, цвет и форму.

Известны бутылки стеклянные K11-BH-500, ТУ 21-074.2-114-97, емкостью 0.5 литров, производимые "Камышинским стеклотарным заводом". (403870, г.Камышин, Волгоградская обл., ул. Коммунальная, На).

Известны ПЭТ бутылки ТУ 24.3-13422783-003-2003, емкостью 0.43 кг., используют как тару для лака ПФ-170С "Блеск", производства ОАО"СПЕКТР" (Украина, г.Днепродзержинск, ул. Петровского, 69).

Известны ПЭТ бутылки массой от 450 до 5000 гр., ТУ 9141-007-39476517-2002, используемые как тара для нерафинированного подсолнечного масла «Ставрополье» компанией ООО «Курант» (Кировском районе Санкт-Петербурга).

Анализ результатов наливания потребителем жидкости из рассмотренной выше тары выявил наличие ней существенного недостатка. После наливания из бутылки жидкости, капли жидкости, которые остались на нижнем компоненте крышки или горлышке, стекают по внешней боковой стенке на основу бутылки. Вследствие чего загрязняется внешняя поверхность бутылки, а так же руки и одежда потребителя, поверхность стола или иного оборудования. А многие технические жидкости потом практически не поддаются отстирыванию или оттиранию. И могут вызывать при попаданию на кожу потребителя различные аллергические реакции.

В основу полезной модели поставлена техническая задача разработать устройство, которое позволяет устранить указанный выше недостаток и тем самым улучшить санитарно-гигиенические условия при наливании жидкости из тары.

Поставленная задача решается путем установки на шейку бутылки ниже крышки каплеуловителя, который представляет собой кольцо из эластичного материала с пористой структурой. Каплеуловитель изготовляют из следующих материалов:

- Поропласт полиуретановый эластичный марки ППУ-ЭТ,

- Войлок муллитокремнеземистый рулонный МКРВ-200 (ГОСТ 23619-79), Каплеуловитель может быть изготовлен из других материалов с пористой, эластичной структурой, которые имеют способность впитывать жидкость, которая попала на их поверхность. Суть полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - общий вид тары,

фиг.2 - вид каплеуловителя.

Как видно на изображении фиг.1, тара содержит корпус бутылки 1, шейку бутылки 2, крышку 3, каплеуловитель 4.

Для повышения санитарно-гигиенических условий при транспортировке, каплеуловитель может быть упакован отдельно в полиэтиленовый пакет, и в пакете навешен на шейку бутылки или положен отдельно в ящик. В этом случае каплеуловитель устанавливает на штатное место потребитель. В случае реализации каплеуловителя отдельно от тары, потребитель имеет возможность самостоятельно решать, для какой тары ему необходим каплеуловитель.

После наливания жидкости из тары, капли, которые остались на нижнем компоненте крышки или горлышке, стекают на поверхность каплеуловителя и впитываются им. Таким образом, поверхность бутылки остается сухой и чистой. После полного использования жидкости находящейся в таре, каплеуловитель утилизируется вместе с тарой, либо может быть снят потребителем со своего штатного места и утилизирован отдельно, если тара планируется использоваться потребителем далее.

Вследствие использования полезной модели, которая заявляется, повышается удобство, комфортность, повышаются санитарно - гигиенические условия при наливании потребителем жидкости из тары.

Тара для жидкости, содержащая корпус с горлышком и крышку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит каплеуловитель в форме кольца, исполненный из пористого эластичного материала и расположенный на шейке бутылки ниже крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения

Изобретение относится к измерительной технике, использующейся в лыжных видах спорта, и предназначается для определения скользящих и скоростных свойств лыжных смазок

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх