Пластиковая ёмкость для хранения сыпучих пищевых продуктов

 

Емкость для пищевых продуктов относится к таре для упаковки и может найти применение в пищевой промышленности для упаковки замороженных и сыпучих продуктов. Емкость для пищевых продуктов состоит из крышки и расширяющегося кверху корпуса с днищем, при этом в верхней части корпуса по его периметру выполнен выступающий бортик. Новым является то, что бортик размещен с отступом вниз от верхнего края и имеет в сечении ступенчатую форму, по верхнему краю крышки проходит выступающий вверх бортик с ответным сечением, по верхнему краю корпуса проходит тонкий поясок, на бортике корпуса по его длинной стороне выполнены мелкие выемки. Такое выполнение удобно в обслуживании, исключает просыпание продукта за счет надежного закрывания, что в целом повышает эксплуатационные характеристики.

Полезная модель относится к таре для упаковки пищевых продуктов и может найти применение в пищевой промышленности для упаковки замороженных и сыпучих продуктов.

Известна емкость для пищевых продуктов, включающая крышку, полый корпус с днищем, в верхней части корпуса выполнен буртик с отгибом наружу, днище по периметру выполнено с отгибом к нижней части корпуса, при этом днище и корпус образуют герметичное замковое соединение (см. патент РФ 42941 на полезную модель «Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого материала», МПК A47G 19/24; D65D 41/04 опубликовано 27.12.2004 г.)

Недостатком этой емкости является то, что крышка после открытия емкости не обеспечивает плотного прилегания к корпусу, что определяет ее одноразовое использование.

За прототип взята «Емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов» по патенту РФ 49513, МАК B65B 29/02, опубликовано 27.11.2005.

Емкость состоит из крышки и расширяющегося к верху полого корпуса с днищем, при этом в верхней части корпуса по его периметру выполнен вступающий поясок, верхний край которого отогнут наружу и заканчивается выступом, края крышки отогнуты вниз и имеют фиксаторы, равномерно расположенные на внутренней стороне отгиба с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом пояска.

Недостатком такого выполнения, как и в предыдущем случае, является то. что после открытия крышки не обеспечивается плотное ее прилегание к корпусу, что ведет к ненадежности хранения продуктов, в итоге снижает ее эксплуатационные характеристики.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении ее эксплуатационных характеристик, заключающихся в многократном использовании и удобстве открывания и закрывания крышки.

Это достигается тем, что в емкости для пищевых продуктов, состоящей из крышки и расширяющегося кверху корпуса с днищем и бортиком по его периметру, бортик размещен с отступом вниз от верхнего края, имеет в сечении ступенчатую форму, а по верхнему краю крышки проходит выступающий вверх бортик с ответным сечением, по верхнему краю корпуса проходит тонкий поясок, на бортике корпуса по его длинной стороне выполнены мелкие выемки, и один глубокий вырез.

Такое выполнение позволяет легко открывать крышку, так как за счет мелких выемок обеспечивается надежный захват корпуса при открывании крышки, глубокая выемка обеспечивает удобный захват крышки, а выполнение выступов на бортиках обеспечивает надежное закрывание емкости и исключение просыпания сыпучих продуктов..

На фиг. 1 прилагаемых чертежей изображен общий вид предлагаемой емкости в закрытом виде;

на фиг. 2 - вид снизу;

на фиг. 3 - узел A на фиг. 1.

Емкость содержит расширяющийся кверху полый корпус 1 со ступенчатым бортиком 2 и пояском 3, крышку 4 с выступающим кверху бортиком 5, для удобства многократного открывания корпус имеет на противоположных сторонах мелкие выемки 6.

Использование емкости осуществляется следующим образом.

Необходимые продукты укладывают в корпус 1, затем корпус захватывают в области выемок 6 и закрывают крышкой 4, при этом ответные ступенчатые бортики 2 и 5 и поясок 3 обеспечивают надежное закрывание крышки.

Такое выполнение удобно в обслуживании, исключает просыпание продукта за счет надежного закрывания, что в целом повышает эксплуатационные характеристики.

Емкость для пищевых продуктов, состоящая из крышки и расширяющегося кверху корпуса с днищем, при этом в верхней части корпуса по его периметру выполнен выступающий бортик, отличающаяся тем, что бортик размещен с отступом вниз от верхнего края и имеет в сечении ступенчатую форму, по верхнему краю крышки проходит выступающий вверх бортик с ответным сечением, по верхнему краю корпуса проходит тонкий поясок, на бортике корпуса по его длинной стороне выполнены мелкие выемки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх