Армированный материал для упаковки (варианты) и упаковка из этого материала (варианты)

 

Полезная модель относится к области слоистых материалов, используемых для упаковки. Армированный материал для упаковки представляет собой слоистую конструкцию, содержащую по крайней мере два скрепленных между собой слоя бумаги, между которыми размещен армирующий слой, выполненный из пластичной металлической проволоки с низким содержанием углерода или алюминиевой в оплетке, посредством которой металлическая проволока клеевым способом прикреплена к слоям бумаги. В другом варианте армированный материал для упаковки представляет собой слоистую конструкцию, содержащую наружный слой бумаги и армирующий слой, выполненный из пластичной металлической проволоки с низким содержанием углерода или алюминиевой в оплетке, размещенной с одной стороны слоя бумаги, при этом оплетка прикреплена к слоям бумаги. 12 ил.

Полезная модель относится к области слоистых материалов, использующих бумагу в качестве покрывных слоем и проволоку в качестве армирующей структуры. Полезная модель рассматривает слоистую армированную бумагу в качестве материала для изготовления упаковки, обладающей способностью удерживать форму после деформации.

Из уровня техники известны слоистые материалы в виде армированной бумаги, в которых армированный слой выполнен из проволоки.

Так, в GB 1168596 А раскрыта структура армированного материала, в которой армирующие элементы в виде проволоки расположены по разные стороны относительно материала и скреплены путем сварки (пайки) в местах их пересечения через соответствующие отверстия в материале,

Из GB 2078609 А известна армированная бумага, усиление которой достигается с помощью металлической проволоки, размещаемой между первым и вторым слоями бумаги. При этом между слоями бумаги расположено множество параллельных полос бумаги, а металлическая проволока расположена в промежутках между этими полосами.

А в US 31358283, опубл. 09.11.1920 (принято в качестве прототипа), описан оберточный материал, состоящий из двух слоев бумаги усиленный с помощью металлической проволоки помещаемой между слоями бумаги. В одном из вариантов исполнения между слоями бумаги расположен слой бумажного волокна (пыли) с погруженной в него металлической проволокой. Металлическая проволока используется в виде отдельных отрезков, параллельно и дистантно относительно друг друга выложенных между наружными слоями бумаги, или из проволоки выполняется сетка, которая закладывается между слоями бумаги.

Недостаток известных решений заключается в том, что армирование бумаги как несущего слоя ставит перед собой задачу повышения жесткости бумажного слоя. В связи с этим известные решения направлены на получение бумажных пластин устойчивой формы. Это могут быть подложки или разделительные перегородки для упаковки. Но это ограничивает область применения такого слоистого материала. Например, из такого слоистого материала нельзя методом изгиба получить коробку для упаковки. Повышенная жесткость и твердость пластины не способствует образованию прямых углов и перегибов клапанов малого размера.

Ко всему прочему, соединение бумажных слоев происходит при прямом взаимодействии или контакте со стальной проволокой, что провоцирует проявление коррозионных процессов, приводящих к потере прочностных качеств бумажных слоистых пластин и нарушению их внешнего вида.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств слоистых армированных пластин за счет придания им пластической гибкости с целью формования объемных конструкций упаковки.

Указанный технический результат достигается тоем, что в армированном материале для упаковки, представляющем собой слоистую конструкцию, содержащую по крайней мере два слоя бумаги, между которыми размещен армирующий слой, выполненный из металлической проволоки, при этом слои бумаги скреплены между собой, металлическая проволока выполнена пластичной с низким содержанием углерода или алюминиевой и в оплетке, посредством которой металлическая проволока клеевым способом прикреплена к слоям бумаги.

Указанный технический результат достигается тем, что в армированном материале для упаковки, представляющем собой слоистую конструкцию, содержащую наружный слой бумаги и армирующий слой, выполненный из металлической проволоки, металлическая проволока выполнена пластичной с низким содержанием углерода или алюминиевой и в оплетке, размещена с одной стороны слоя бумаги, при этом оплетка прикреплена к слоям бумаги.

Указанный технический результат достигается тоем, что упаковка, представляет собой объемную конструкцию с фиксированной внешней формой, выполненную из слоистого материала, представляющего собой по крайней мере два скрепленных между собой слоя бумаги, между которыми размещен армирующий слой, выполненный из пластичной металлической проволоки с низким содержанием углерода или алюминиевой в оплетке, посредством которой металлическая проволока клеевым способом прикреплена к слоям бумаги.

Указанный технический результат достигается тоем, что упаковка, представляет собой объемную конструкцию с фиксированной внешней формой, выполненную из слоистого материала, представляющего собой слой бумаги с армирующим слоем, выполненный из пластичной металлической проволоки с низким содержанием углерода или алюминиевой в оплетке, прикрепленной к бумаге с одной ее стороны слоя бумаги.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид слоистого материала;

фиг.2 - первый пример крепления армирующего слоя;

фиг.3 - второй пример крепления армирующего слоя;

фиг.4 - третий пример крепления армирующего слоя;

фиг.5 - четвертый пример крепления армирующего слоя;

фиг.6 - пример выполнения армирующего слоя в виде сетки с квадратными ячейками;

фиг.7 - пример выполнения армирующего слоя в виде линий;

фиг.8 - пример выполнения армирующего слоя в виде сетки с ромбовидными ячейками;

фиг.9 - пример выполнения армирующего слоя в виде окружностей:

фиг.10 - пример выполнения армирующего слоя в виде волнообразных линий;

фиг.11 - пример выполнения армирующего слоя в виде зигзагообразных линий;

фиг.12 - пример выполнения армирующего слоя в виде линий с прямоугольными выступами.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция армированного материала, представляющего собой материал, усиленный проволокой и предназначенный для использования при производстве различной упаковки, одноразовой или многоразовой посуды, форм для приготовления и хранения продуктов питания и др.

Армированный материал представляет собой материал (например, бумага 1 или пергамент), усиленный пластичной проволокой 2 (в зависимости от назначения проволока может иметь различные сечения и толщину и располагаться в различных местах и комбинациях), Для изготовления проволоки могут использоваться различные металлы и сплавы на их основе, В частности, наиболее выгодным является использование стальной проволоки с низким содержанием углерода (второй класс пластичности) и проволоки из алюминия, так как эти виды проволок не только хорошо отработаны технологически, но и относятся к дешевому материалы по отношению к проволоке из меди, бронзы, латуни и проволоки из благородных металлов (серебро, золото).

Армирование материала проволокой дает возможность придавать конечным изделиям из этого материала различные формы в зависимости от назначения и характера использования, как при массовом промышленном изготовлении, так и при индивидуальном использовании (например, при упаковке различных товаров и изделий). Для выполнения задачи сохранения придаваемой изделиям формы армирующие элементы должны изготавливаться из пластичных материалов.

Армированный материал для упаковки представляет собой слоистую конструкцию, содержащую по крайней мере два скрепленных между собой слоя бумаги 1, между которыми размещен армирующий слой, выполненный из пластичной металлической проволоки 2 в оплетке, посредством которой металлическая проволока клеевым способом 3 прикреплена к слоям бумаги (фиг.1 и 2). В другом варианте армированный материал для упаковки представляет собой слоистую конструкцию, содержащую наружный слой бумаги и армирующий слой, выполненный из пластичной металлической проволоки в оплетке, размещенной с одной стороны слоя этой бумаги, при этом оплетка прикреплена к слоям бумаги (фиг, 3-5).

Таким образом, в армированном материале армирующий слой может использоваться как прокладка армирующих элементов (проволоки) между двумя или более слоями основного материала (фиг.2), но может прикрепляться с одной (фиг.5) или обеих сторон (фиг.3 и 4) основного материала. При расположении армирующего слоя снаружи слоя бумаги проволоку закрывается полосками 4 бумаги путем их приклейки к бумаге и к оплетке.

Армирующие элементы, то есть проволока, могут находиться в бумажной, пластиковой, тканевой или иной оплетке, способствующей их наилучшему прикреплению к основному материалу различными способами (например, с помощью клея), Также, в зависимости от назначения конечных изделий и от свойств, которые они должны иметь, могут использоваться различные геометрические комбинации армирующих элементов, например, как приведено на фиг.6-12.

Помимо сечения и толщины, с целью придания требуемых потребительских свойств может меняться шаг размещения армирующих элементов и равномерность размещения относительно листа основного материала (по всему листу, в отдельных его частях или в необходимых местах в зависимости от назначения).

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с применением известных технологий. Получаемый армированный материал обладает хорошей возможностью изгибаться и принимать ту форму и то положение отогнутых частей, которое задается искусственно, что обеспечивает возможность формирования упаковок объемных форм,

Как пример, можно рассмотреть армированную бумагу с фиксирующейся формой, которая представляет собой бумагу различного назначения (например, пергамент или ламинированную бумагу), армированную пластичной проволокой, имеющей различные сечения и толщину и располагающейся в различных комбинациях (для изготовления проволоки могут использоваться как металлы, так и сплавы на их основе) и предназначенная для использования при производстве различной упаковки, одноразовой или многоразовой посуды, форм для приготовления и хранения продуктов питания и др. Армирование бумаги проволокой дает возможность придавать ей разнообразные формы в зависимости от целей использования - например, лотков, подносов, тарелок, емкостей и т.п. - и легко фиксировать их, как в процессе промышленного производства из нее готовых изделий, так и непосредственно в быту или при коммерческом использовании - при сервировке и подаче блюд, изготовлении форм для приготовления и хранения продуктов питания, выпечке кондитерских изделий и т.д. Для выполнения задачи сохранения придаваемой формы материалы, которые используются для армирования, должны быть пластичными.

Армированная упаковка с фиксирующейся формой представляет собой материал, изготовленный по конструкции ранее рассмотренной, непосредственно применяемый при упаковке различных товаров и изделий или предназначенный в качестве основы для изготовления ее различных форм и видов с целью последующего использования (например, пакетов, кульков, коробок и т.п.), армированный пластичной проволокой, имеющей различные сечения и толщину и располагающейся в различных комбинациях. Армирование упаковки проволокой дает возможность придавать ей различные формы и легко фиксировать их в зависимости от назначения и характера использования, как в процессе массового промышленного производства, так и при индивидуальной упаковке потребителем различных товаров и изделий. Для выполнения задачи сохранения придаваемой формы материалы, которые используются для армирования, должны быть пластичными.

1. Армированный материал для упаковки, представляющий собой слоистую конструкцию, содержащую по крайней мере два слоя бумаги, между которыми размещен армирующий слой, выполненный из металлической проволоки, при этом слои бумаги скреплены между собой, отличающийся тем, что металлическая проволока выполнена пластичной с низким содержанием углерода или алюминиевой и в оплетке, посредством которой металлическая проволока клеевым способом прикреплена к слоям бумаги.

2. Армированный материал для упаковки, представляющий собой слоистую конструкцию, содержащую наружный слой бумаги и армирующий слой, выполненный из металлической проволоки, отличающийся тем, что металлическая проволока выполнена пластичной с низким содержанием углерода или алюминиевой и в оплетке, размещена с одной стороны слоя бумаги, при этом оплетка прикреплена к слоям бумаги.

3. Упаковка, представляющая собой объемную конструкцию с фиксированной внешней формой, выполненную из слоистого материала, представляющего собой по крайней мере два скрепленных между собой слоя бумаги, между которыми размещен армирующий слой, выполненный из пластичной металлической проволоки с низким содержанием углерода или алюминиевой в оплетке, посредством которой металлическая проволока клеевым способом прикреплена к слоям бумаги.

4. Упаковка, представляющая собой объемную конструкцию с фиксированной внешней формой, выполненную из слоистого материала, представляющего собой слой бумаги с армирующим слоем, выполненный из пластичной металлической проволоки с низким содержанием углерода или алюминиевой в оплетке, прикрепленной к бумаге с одной ее стороны слоя бумаги.



 

Наверх