Упаковка

 

Упаковка для сыпучих продуктов предназначена для хранения, транспортирования и выдачи сыпучих продуктов. Упаковка содержит емкость (1) для хранения сыпучих продуктов, верхняя торцевая стенка (2) которой выполнена в виде элемента с отверстиями (3), и крышку (4) для закрывания торцевой поверхности емкости (1). Емкость (1) для хранения сыпучих продуктов имеет форму цилиндра или прямоугольного параллелепипеда. Снаружи на боковой стенке емкости (1) продольно закреплены спички (5) и нанесена полоса зажигательной намазки (6) для их зажигания. Дополнительная возможность хранения и транспортирования необходимых для использования в туристическом быту или на пикнике вещей достигнута за счет того, что снаружи на боковой стенке емкости для хранения сыпучих продуктов продольно закреплены спички и нанесена полоса зажигательной намазки, а одна из торцевых стенок емкости выполнена в виде элемента с отверстиями.

Полезная модель относится к предметам домашнего и туристического обихода, в частности, к средствам для хранения, транспортирования и выдачи сыпучих продуктов, например, соли, сахара, специй, лекарств, реактивов и других продуктов и предметов.

Известна конструкция упаковки для сыпучих продуктов, описанная в заявке 2003127858 на выдачу патента Российской федерации на изобретение «Упаковка для сыпучих пищевых продуктов (варианты)» по классам B65D 83/06, A47G 19/24, заявленной 15.09.2003 года и опубликованной 27.03.2005 года.

Данная упаковка для сыпучих пищевых продуктов содержит емкость для хранения сыпучих пищевых продуктов и вставку (элемент) с отверстиями, установленную внутри, причем упаковка дополнительно содержит крышку, закрывающую вставку с отверстиями, между крышкой и вставкой с отверстиями установлена эластичная прокладка. Крышка может быть установлена на эластичной петле или на оси с возможностью поворота и содержать отверстия, совпадающие при повороте с отверстиями во вставке.

Описанная выше упаковка имеет ограниченные функциональные возможности, так как может быть использована только для хранения, транспортировки и выдачи сыпучих пищевых продуктов, что в условиях похода или пикника не позволяет сократить объем и уменьшить вес переносимой или перевозимой поклажи из-за невозможности с помощью одной упаковки хранить и транспортировать разнородные продукты и предметы.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть создание упаковки с более широкими функциональными возможностями за счет обеспечения возможности хранения и транспортировки с помощью одной упаковки двух разнородных продуктов и предметов.

Техническим результатом, на обеспечение получения второго направлена заявляемая полезная модель, является реализация этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известной упаковке, содержащей емкость для хранения сыпучих продуктов, элемент с отверстиями и крышку для закрывания, согласно полезной модели, боковая стенка емкости снаружи снабжена скобками для крепления спичек и нанесенной на нее полосой зажигательной намазки, а элементом с отверстиями является одна из торцевых стенок емкости.

2. В упаковке по п.1, согласно полезной модели, емкость для хранения сыпучих продуктов имеет форму цилиндра.

3. В упаковке по п.1, согласно полезной модели, емкость для хранения сыпучих продуктов имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

4. В упаковке по п.1, согласно полезной модели, емкость для хранения сыпучих продуктов и крышка выполнены из картона.

Решение задачи заявляемой полезной модели и достижение технического результата от ее реализации обеспечивается снабжением боковой стенки емкости снаружи скобками для крепления спичек и нанесенной на нее полосой зажигательной намазки, выполнением одной из торцевых стенок емкости в виде элемента с отверстиями, что позволяет с помощью заявляемой упаковки обеспечить возможность хранения и транспортировки двух разнородных продуктов и предметов и расширить тем самым функциональные возможности упаковки.

При этом емкость для хранения сыпучих продуктов может иметь форму цилиндра или прямоугольного параллелепипеда, а сама емкость и крышка могут быть выполнены из картона.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой упаковке новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая упаковка обладает новизной по сравнений с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. боковая стенка емкости снаружи снабжена скобками для крепления спичек и нанесенной на нее полосой зажигательной намазки, а элементом с отверстиями является одна из торцевых стенок емкости,

2. емкость для хранения сыпучих продуктов имеет форму цилиндра,

3. емкость для хранения сыпучих продуктов имеет форму прямоугольного параллелепипеда,

4. емкость для хранения сыпучих продуктов и крышка выполнены из картона.

Заявляемая упаковка может найти широкое применение в домашнем и туристическом обиходе, в частности, в средствах для хранения, транспортирования и выдачи продуктов и предметов, например, соли, сахара, специй, лекарств, реактивов, спичек поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая упаковка иллюстрируется чертежом, где представлен общий вид упаковки.

Упаковка, представленная на чертеже, содержит емкость 1 для хранения сыпучих продуктов, верхняя торцевая стенка 2 которой является элементом с отверстиями 3, и крышку 4 для закрывания этой торцевой стенки 2 емкости 1. Для повышения удобства пользования упаковкой отверстия 3 на торцевой стенке 2 могут быть нанесены в виде букв, указывающих на вид сыпучего продукта, находящегося внутри, например, «S» обозначает соль, «Р» - перец и т.д.

Емкость 1 для хранения сыпучих продуктов имеет форму цилиндра, но может с тем же результатом иметь форму прямоугольного параллелепипеда. Емкость 1 и крышка 4 выполнены из картона.

Боковая стенка емкости 1 снаружи снабжена скобками 5 для продольного крепления на ней спичек 6 и нанесенной на нее полосой зажигательной намазки 7 для их зажигания.

Конструкция заявляемой упаковки пoзвoляет использовать ее не только для хранения и транспортировки в емкости 1 с крышкой 4 и выдачи в нужное время через отверстия 3 в ее торцевой стенке 2 сыпучих веществ, таких как соль, сахар, специи, лекарства, реактивы и моющие средства, но и для совместного с ними хранения, перевозки и пользования другими вещами, например, спичками 6, прикрепляемыми к упаковке с помощью скобок 5, которыми снаружи снабжена боковая стенка емкости 1, и зажигаемыми по мере необходимости с помощью намазки 7.

Заявляемая упаковка по сравнению с прототипом имеет более широкие функциональные возможности за счет обеспечения с ее помощью возможности хранения и транспортировки двух разнородных продуктов и предметов.

1. Упаковка, содержащая емкость для хранения сыпучих продуктов, элемент с отверстиями и крышку для закрывания, отличающаяся тем, что боковая стенка емкости снаружи снабжена скобками для крепления спичек и нанесенной на нее полосой зажигательной намазки, а элементом с отверстиями является одна из торцевых стенок емкости.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для хранения сыпучих продуктов имеет форму цилиндра.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для хранения сыпучих продуктов имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для хранения сыпучих продуктов и крышка выполнены из картона.



 

Похожие патенты:

Пластиковая емкость предназначена для хранения и транспортировки пищевых продуктов. Полезными свойствами пластмассовых емкостей является герметичность, легкость, эргономичность, удобство использования.
Наверх