Система распространения рекламной информации по домофону

 

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к средствам для распространения рекламной информации по домофону. Система содержит корпус, источник питания, микросхему, запоминающее устройство, управляемое микросхемой, блок звуковоспроизведения, управляемый микросхемой, интерфейс для ввода звуковых файлов в запоминающее устройство, отличающаяся тем, что система включает вызывную панель переговорного устройства, абонентскую панель, коммутатор, запирающее устройство и выполнена с возможностью воспроизведения информационного звукового сообщения на вызывной панели в ответ на сигнал вызова в момент разблокирования двери, а также в период ожидания срабатывания сигнала или ответа абонента. Технический результат: повышение эффективности распространения рекламной или иной информации путем применения новых нетрадиционных приемов подачи рекламной информации и охват более широкой аудитории. 4 з.п., 1 илл.

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к средствам для распространения рекламной информации по электронным переговорным устройствам, включая домофон, и предназначена для повышения эффективности доведения информации до потребителя.

Домофон - электронное переговорное устройство, служащее для обеспечения безопасности жилых и рабочих помещений, позволяющее человеку, находящемуся внутри здания (абоненту) без непосредственного контакта с лицом, желающим войти, преградить или разрешить ему доступ внутрь.

Вызывная панель - располагается перед входом в помещение, на двери или рядом с ней. Обычно изготавливается антиван дальней. Может содержать кнопки цифрового набора, подсветку клавиатуры, скрытую видеокамеру наблюдения, микрофон, громкоговоритель, считыватель контактного ключа или смарт-карты.

Коммутатор - коммутирует сигнал на квартиры, переключая сигнал на переговорные устройства в зависимости от набранного номера, встроен в вызывную панель, работает по принципу телефона.

Абонентская панель - аппарат, при помощи которого люди, находящиеся внутри, могут идентифицировать посетителя. С помощью кнопки открытия можно открыть замок входной двери.

Запирающее устройство - исполняет команду открытия двери.

Известна система распространения рекламной информации по телефону, использующая обратный тональный сигнал проводной или беспроводной телефонной связи двух сторон - отправителя и получателя телефонного сообщения по патенту RU 2195081 Н04М 3/42, опубл. 20.12.2002. Обычно проходит 3-10 секунд до момента, когда получатель снимет трубку после прослушивания телефонного звонка отправителя телефонного звонка. В течение этого периода времени отправитель слышит обратный тональный сигнал, который может быть сигналом «занято» или вызывным. Известная система позволяет передавать рекламную информацию зарегистрированному отправителю в период времени, пока получатель не поднимет трубку или отправитель не прервет вызов. При этом известная система включает: систему коммутации отправителя телефонного сообщения, оснащенную управляемой базой данных отправителей, зарегистрированных на прослушивание рекламной информации, и систему коммутации получателя телефонного сообщения; запоминающее устройство, хранящее рекламные сообщения, может размещаться в системе коммутации отправителя или в системе коммутации получателя телефонного сообщения. Если отправитель зарегистрирован в базе данных системы коммутации отправителя на прослушивание рекламной информации и телефон получателя не занят, то отправитель получает обратный тональный сигнал с рекламным сообщением, выбранным из запоминающего устройства соответственно системой коммутации отправителя или системой коммутации получателя. Отправитель прослушивает рекламное сообщение до тех пор, пока получатель не возьмет трубку или пока отправитель не прервет вызов. Запоминающие устройства могут быть разных типов: постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), запоминающее устройство с произвольной выборкой (ЗУПВ), жесткий диск или магнитная лента, связанная с аналого-цифровым преобразователем. Управление базой данных, а также выборка из запоминающего устройства рекламного сообщения и передача его отправителю, зарегистрированному в базе данных на прослушивание рекламной информации, осуществляются с помощью соответствующего программного обеспечения. Недостатком известной системы является недостаточная эффективность распространения рекламы вследствие недостаточного и нерегулируемого времени прослушивания рекламы; хотя на получение рекламной информации регистрируется отправитель телефонного сообщения, длительность прослушивания рекламы отправителем при каждом соединении с получателем телефонного сообщения зависит не от отправителя, а от получателя, а именно от того, как скоро он возьмет трубку, и чем скорее, тем короче будет время прослушивания рекламы отправителем телефонного сообщения.

Известно средство для рекламы по патенту RU 20803 U1 GO9F 23/00, опубл. 27.11.2001, состоящее из носителя и рекламного устройства с размещенным на нем информационным сообщением, представляющего собой специальным образом оборудованный щит и/или подготовленную поверхность с возможностью замены информационного сообщения, информация на котором представлена визуально и дополнена в виде звукового ряда, представленного текстовым и/или музыкальным сообщением. В качестве носителя рекламного устройства используют в т.ч. инженерные коммуникации жилых зданий, лестничных проемов, архитектурно-инженерные элементы парадных подъездов жилых домов, а именно крыльцо, несущие элементы крыльца и его козырек, входные и/или выходные двери снаружи и/или внутри, и прочие элементы входной группы. Однако рекламное устройство имеет вид и сущность элемента оформления, несущего декоративную, а не функциональную нагрузку. Недостатки: при использовании звукового сопровождения время прослушивания рекламного сообщения зависит от времени нахождения посетителя в данной зоне воздействия и может быть прервано или проигнорировано (визуальное сообщение). Кроме того, в жилых зданиях массовое размещение рекламных устройств неоправданно дорого и имеет смысл только на нижних этажах. Отсутствие контроля за сохранностью рекламных устройств и опасность вандализма.

Известно средство для рекламы по патенту RU 2157004 С2 GO9F 23/00, опубл. 27.09.2000, состоящее из носителя рекламного устройства, в качестве которого используется подъемно-транспортное оборудование, например пассажирский лифт, и определенным образом приспособленного собственно рекламного устройства с размещенным на нем информационным сообщением. Рекламное устройство при этом может быть не только визуальным, но и иметь звуковое сопровождение. Недостатки: реклама не охватывает всех посетителей в случае не использования лифта, либо в домах без лифта, что снижает эффективность воздействия рекламы.

Известна система распространения рекламной информации по телефону по патенту RU 79736, Н04М 3/42, опубл. 10.01.2009, включающая систему коммутации отправителя телефонного сообщения систему коммутации получателя телефонного сообщения, сервер с базой данных зарегистрированных абонентов, размещенное в системе коммутации запоминающее устройство, хранящее рекламные сообщения, выбираемые системой коммутации и отправляемые ею отправителю в виде обратного сигнала, отличается тем, что система коммутации получателя телефонного сообщения содержит базу данных зарегистрированных абонентов-получателей, а рекламные сообщения, выбираемые системой коммутации получателя из запоминающего устройства, отправляются ею в виде обратного сигнала на телефон абонента-отправителя, позвонившего зарегистрированному абоненту-получателю. Известная система решает задачу увеличения и регулируемости времени прослушивания рекламы, однако, аудитория получателей слишком узка. Недостатком известной системы является узкая область применения, сложность организации и отслеживания базы данных зарегистрированных абонентов-получателей, что повышает стоимость и затраты на обслуживание.

Известно устройство звуковой рекламы по патенту на полезную модель РФ 67735, содержащее корпус, модуль микроконтроллера, датчик движения, связанный с модулем микроконтроллера, блок звуковоспроизведения, управляемый модулем микроконтроллера, имеющий возможность доступа к, по меньшей мере, одному звуковому файлу, хранящемуся в запоминающемся устройстве, по меньшей мере, одно запоминающее устройство, управляемое модулем микроконтроллера, по меньшей мере, один интерфейс для ввода звуковых файлов, связанный с модулем микроконтроллера, микрофон для записи аудиофрагментов, сохраняемых в запоминающем устройстве и доступных для воспроизведения по команде модуля микроконтроллера, и блок дисплея, связанный с модулем микроконтроллера. Устройство предназначено для использования в домашних условиях, чтобы оставлять напоминания самому себе или членам своей семьи. Недостатком известного устройства является невозможность воспроизведения разных звуковых сообщений в зависимости от направления движения человека в зоне действия датчиков, невозможность использования устройства на улице и при неблагоприятных погодных условиях, узкая аудитория.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство звуковой рекламы по патенту RU 80615 U1 G10K 15/04, опубл. 10.02.2009, содержащее корпус, источник питания, микроконтроллер, датчик движения, соединенный с микроконтроллером, запоминающее устройство, управляемое микроконтроллером, блок звуковоспроизведения, управляемый микроконтроллером, интерфейс для ввода звуковых файлов в запоминающее устройство, датчик движения и выполненное с возможностью воспроизведения разных звуковых сообщений в зависимости от очередности срабатывания датчиков движения. Микрофон для ввода звуковых файлов, корпус выполнен изолированным, источник питания представляет собой аккумулятор. Недостатки: известное устройство не привязано к функциональному объекту, использование которого естественным образом приводит к приему рекламного сообщения, очередность разных рекламных сообщений при многолюдном движении не дает эффективного воздействия на аудиторию.

В повседневной жизни существует целый ряд устройств ежедневного многократного пользования, не используемых для распространения информации. Решаемая предлагаемой полезной моделью задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности системы распространения рекламной информации за счет расширения аудитории путем использования в качестве нетрадиционного средства распространения рекламы электронных переговорных устройств (домофонов), устанавливаемых при входе в жилые и рабочие помещения, в том числе в многоквартирные дома.

Поставленная задача решается тем, что система распространения рекламной информации по домофону, включающая корпус, источник питания, микросхему, запоминающее устройство, управляемое микросхемой, блок звуковоспроизведения, управляемый микросхемой, интерфейс для ввода звуковых файлов в запоминающее устройство, абонентскую панель, коммутатор, запирающее устройство, встроена в вызывную панель переговорного устройства и выполнена с возможностью воспроизведения информационного звукового сообщения на вызывной панели в ответ на сигнал вызова во время разблокирования двери, а также в период ожидания срабатывания сигнала или ответа абонента. Обычно проходит от 3 до 10 секунд с момента вызова до момента, когда абонент снимет трубку после прослушивания звонка с вызывной панели. В течение этого периода времени посетитель слышит обратный тональный сигнал, который может быть сигналом вызывным. Заявляемая система позволяет передавать рекламную информацию во время разблокирования двери, а также посетителю в период времени, пока абонент не поднимет трубку или посетитель не прервет вызов. При этом заявляемая система включает: вызывную панель, оснащенную микрофоном, громкоговорителем, цифровой панелью, считывателем контактного ключа или смарт-карты; систему коммутации электронного переговорного устройства, оснащенную управляемой базой данных абонентов, зарегистрированных в данном здании; абонентскую часть, оснащенную громкоговорителем, микрофоном, кнопкой разрешения входа; запирающее устройство, запоминающее устройство, хранящее рекламные сообщения, может размещаться в системе коммутации электронного переговорного устройства либо представлять отдельное устройство, встроенное в вызывную панель. Таким образом, система распространения рекламной информации по домофону состоит из домофона любой конфигурации и технического устройства, принимающего беспроводным путем звуковую информацию и выводящего ее при разблокировании замка входной двери, и/или в период ожидания ответа вызываемого абонента. Таким отдельным устройством может быть специально перепрограммированный сотовый телефон, встроенный в вызывную панель переговорного устройства домофона, способный принимать звуковые дорожки по средствам каналов связи и проигрывать данные дорожки в момент разблокирования замка двери через динамики домофона, и/или в период ожидания ответа вызываемого абонента. В частном случае, система распространения рекламы содержит подключенный через интерфейс микрофон для ввода звуковых файлов. В другом частном случае, корпус системы распространения рекламы выполнен изолированным. В другом частном случае, источник питания устройства звуковой рекламы представляет собой аккумулятор. Запоминающее устройство, хранящее рекламные сообщения, выбираемые и отправляемые отправителю в виде обратного сигнала, установлено в системе коммутации домофона. Система коммутации, используемая коммутатором, может быть стационарная, и/или радио, и/или сотовая. Система может содержать дополнительный блок питания.

Технический результат: повышение эффективности распространения рекламной или иной информации путем применения новых нетрадиционных приемов подачи рекламной информации и охват более широкой аудитории.

Указанный технический результат достигается тем, что система распространения рекламной информации по домофону, содержащая корпус, источник питания, микросхему, запоминающее устройство, управляемое микросхемой, блок звуковоспроизведения, управляемый микросхемой, интерфейс для ввода звуковых файлов в запоминающее устройство, включает вызывную панель переговорного устройства, абонентскую панель, коммутатор, запирающее устройство и выполнена с возможностью воспроизведения информационного звукового сообщения на вызывной панели в ответ на сигнал вызова в период ожидания срабатывания сигнала или ответа абонента; в качестве микросхемы может быть использован специально перепрограммированный сотовый телефон, встроенный в вызывную панель; система коммутации стационарная, и/или радио, и/или сотовая; а также содержит дополнительный блок питания.

Пример осуществления заявляемого изобретения показан на схеме фиг.1, где

вызывная панель - наружная панель переговорного устройства;

абонентская панель - абонентская часть переговорного устройства;

1 - громкоговоритель;

2 - микрофон;

3 - кнопка вызова панели домофона;

4 - встроенный сотовый телефон или управляющая микросхема;

5 - кнопка управления замком входной двери;

6 - дополнительный блок питания.

Система распространения рекламной информации по домофону работает следующим образом. Специальный сотовый телефон присоединяется к сети электропитания и к громкоговорителям наружной панели переговорного устройства домофона. В сотовом телефоне содержится короткая звуковая дорожка с рекламной или иной информацией, которая была получена беспроводным путем от отправителя. Когда домофон приводят в действие для задачи разблокирования замка двери, звуковая дорожка воспроизводится через динамики наружной панели переговорного устройства и все находящиеся рядом с входной дверью, на которой был использован домофон, могут слышать данное сообщение. Таким образом, другим задачам домофона (вызов абонента, переговоры) система распространения рекламной информации не мешает. При этом воспроизведение звукового файла обязательно происходит до конца, независимо от повторного срабатывания датчиков. Кроме того, при вызове посетителем абонента время ожидания используется для дополнительного информационного сообщения, при этом время прослушивания рекламного сообщения вызывающим посетителем обусловлено временем ожидания ответа абонента (скоростью поднятия трубки), во время которого посетитель гарантированно не отойдет, прослушивая сообщение. Это, в свою очередь, повышает эффективность заявляемой системы относительно прототипа.

1. Система распространения рекламной информации по домофону, содержащая корпус, источник питания, запоминающее устройство, блок звуковоспроизведения, интерфейс для ввода звуковых файлов в запоминающее устройство, отличающаяся тем, что система включает микросхему, управляющую запоминающим устройством и блоком воспроизведения, вызывную панель переговорного устройства, абонентскую панель, коммутатор, запирающее устройство и выполнена с возможностью воспроизведения информационного звукового сообщения на вызывной панели в ответ на сигнал вызова в период разблокирования двери, и/или ожидания срабатывания сигнала или ответа абонента.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве микросхемы использована микросхема микропроцессора сотового телефона, встроенная в вызывную панель.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что микросхема микропроцессора сотового телефона использована в составе сотового телефона, встроенного в вызывную панель.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что коммутатор использует систему коммутации стационарную, и/или радио, и/или сотовую.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен изолированным.

6. Система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что содержит дополнительный блок питания.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)
Наверх