Автоматическая телефонная станция координатного типа

Авторы патента:


 

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К).

Предлагаемая модификация АТС К содержит абонентный комплект, контактное поде с маркерами, исходящие и входящие шнуровые комплекты, а также модуль, связанного с проводами АД маркера и проводами ТП ИШК, представляющий собой аппаратно-программную трехуровневую систему с управлением от компьютеров, совместимых с IBM PC.

Основными достоинствами заявляемой технологической схемы является:

- работа в режиме реального времени

- центральный надзор всех функций системы

- on-line диагностика и сигнализация состояния приборов АТС

- гибкая тарификация всех видов исходящих соединений

- on-line исследование вызовов, направленных к наблюдаемым номерам

- возможность мониторинга таксофонов,

- статистическая обработка всего исходящего графика по различным критериям

- возможность легкой интеграции с другими системами, имеющимися у оператора связи

- оборудование рассчитано на непрерывную и круглосуточную работу без постоянного присутствия технического персонала.

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К).

В настоящее время в качестве координатные АТС используются в России, в основном, АТСК, АТСК-У, ПСК-1000. АТС К содержит, в основном, абонентный комплект, контактное поле с маркерами, а также исходящие и входящие шнуровые комплекты. Контактное поле существующих АТС К состоит из групп контактных пружин релейного типа с контактами на замыкание - многократных координатных соединителей МКС, а управление коммутационными приборами осуществляется с помощью общестанционных регистров и маркеров. Выбор направления и поиск свободной линии осуществляет маркер, который управляет коммуникационным устройством., который содержит определитель вызывающего входа, определитель требуемого направления связи, устройство, отмечающее свободные промежуточные линии для подключения, пробное устройство, устройство включения и устройство управления. ((Б.С.Гольдштейн Системы коммутации, СПб: БХВ-Санкт-Петербург, 2003, с.63-77)

АТС работает следующим образом. При снятии микротелефона с аппарата на АТС в абонентском комплекте АК притягивает якорь линейного реле Л и посылает в маркер ступени абонентского искания звеньев А и В (МАИ АВ) запрос (сигнал) на подключение исходящего шнурового комплекта (ИШК) к линии вызывающего абонента. По этому запросу маркер МАИ АВ определяет линию вызывающего абонента (номер линии вызывающего абонента отмечается в маркере срабатыванием соответствующих десяткового реле и реле единиц), выбирает свободный промежуточный путь между звеньями МКС А и В и ИШК. у которого свободен хотя бы один абонентский регистр АРБ, а также свободны маркер регистрового искания МРИ и маркер ступени группового искания МГИ.

После определения свободного ИШК маркер МАИ АВ включает выбирающий и удерживающий электромагниты МКС звеньев А и В, благодаря чему ИШК оказывается подключенным к линии вызывающего абонента. При этом в абонентском комплекте притягивает якорь разделительное реле Р. Затем маркер МАИ АВ отключается, а ИШК посылает запрос в МРИ па подключение регистра АРБ. МРИ определяет ИШК (срабатывают десятковое реле и реле единиц), ожидающий подключения регистра, отыскивает свободный регистр и включает соответствующие выбирающий и удерживающий магниты МКС РИ, через поле которого регистр оказывается подключенным к ИШК. Затем МРИ отключается. Получив сигнал ответа станции из регистра, абонент приступает к набору номера, все серии которого фиксируются в регистре. Установлением соединения управляют маркеры, которые для этой цели запрашивают регистр о набранном номере. Обмен информацией между регистром и маркерами осуществляется частотным способом по методу «челнока». Вместе с тем, применяемые АТСК нуждаются в постоянном совершенствовании, в частности путем расширения выполняемых функций.

Технической задачей, решаемой автором являлось модернизация АТСК, путем оснащения ее системой повременного, учета и измерения длительности всех исходящих телефонных соединений абонентов

Технический результат был достигнут включением между маркером и исходящим шнуровым комплектом дополнительного модуля. Модуль соединяется с проводами маркера, по которым поступает информация о номере абонента (АД) и контактами на ИПТК, наиболее удобными для присоединения. В качестве последних, используют, как правило, нижние провода ИШК (ТП). Модуль представляет собой аппаратно-программную трехуровневую систему с управлением от компьютеров, совместимых с IBM PC. Модуль обеспечивает регистрацию и учет данных обо всех исходящих соединениях, инициированных абонентами 2-х тысячной абонентской группы (или группы другой емкости в зависимости от типа АТС). Модуль состоит из следующих блоков и узлов:

- источника вторичного питания

- процессорной платы

- гибкого и жесткого дисков

- сетевой платы.

При необходимости модуль содержит демультиплексоры, которые вставляются в свободные слоты кросс-платы модуля и соединяются с мультиплексорами с помощью соединительных плоских шестижильных или восьмижильных кабелей и телефонных разъемов WESTERN.

Общая схема подключения модуля приведена на фиг.1, где введены следующие обозначения: 1 - блок 1-го уровня; 2-маркер; 3 - ИШК; 4 - мультиплексор; 5 - модуль: 6 - блок 2-го уровня; 7-технический супервизор; 8 - супервизор; 9 - модем; 10 - блок 3-го уровня; 11 - сервер; 12 - компьютер NT Сервер; 13-рабочая станция

Отдельные элементы системы выполняют следующие функции. Модуль 5 для контроля станции уровня 1 - следит за функционированием оборудования станции и фиксирует информацию о его состоянии. Для сопряжения модуля с оборудованием АТС используются мультиплексоры 4, которые устанавливаются на основное оборудование АТС и подключаются к соответствующим (в зависимости от типа АТС) точкам съема инффмации. На втором уровне (блок 6) компьютер-супервизор 8 находится в связи с модулями 5 Уровня 1, получая данные Toll-ticket от них и сохраняя эти данные на своем жестком диске. На объекте, где может находиться несколько АТС, устанавливается один компьютер - супервизор. Технический супервизор 7 - выполняет функции технического надзора, обеспечивая диагностику и сигнализацию состояния модулей, а также отдельных приборов АТС и устанавливается на каждой АТС.

На третьем уровне (блок 10) находятся два типа компьютеров: NT Сервер 12 и рабочие Станции 13. Эти компьютеры предназначены для контроля состояния всей сети и обеспечения доступа к данным о телефонных разговорах и других соединениях. NT Сервер 12, установленный на телефонном узле, собирает и хранит все учетные данные, накапливаемые на компьютерах 8 второго уровня.

С точки зрения функциональности - компьютеры второго и третьего уровней могут быть объединены в сеть, т.к. все компьютеры обладают функцией сервера, но в тоже время, являются клиентами всех других компьютеров.

Принцип работы системы основан на контроле изменения потенциалов в точках подключения аппаратуры системы, к оборудованию АТС при прохождении следующих этапов установления соединения:

- снятие микротелефонной трубки;

- набор номера вызываемого абонента;

- ответ вызываемого абонента;

- отбой со стороны любого абонента.

В качестве трехуровневой системы управления может быть в частности использована система ATE plus или ее отдельные элементы.

Для отдельных типов станций могут использоваться следующие варианты системы ATB plus: ATE plus/ATCK - для АТС с координатным соединителем типа АТСК; ATE plus/ATCK 100/2000 - для АТС с координатным соединителем типа АТСК; ATE plus/ATCKY - для АТС с координатным соединителем типа ATCKY; ATE plus/АТСП - для АТС с координатным соединителем типа АТСП; ATE plus/ACjK - 55 для АТС с координатным соединителем типа ACjK - 55; ATE plus/TICKt - для подстанций с координатным соединителем типа ПСК 1000.

На фиг.2 приведена схема подключения мультиплексора МАВ ATE plus по заявляемой схеме к АТСК; на фиг.3 - схема подключения мультиплексора ИШК ATE plus по заявляемой схеме к АТСК, АТСКУ.

При этом используются следующие точки: 20 проводов "а1-а20" - для определения набора номера абонента В; 10 проводов Е1-Е0, 10 проводов D1-D0 -для определения набора номера вызывающего абонента А; 10 проводов G1-G6 и Р1-Р4 - для определения исходящего комплекта ИШК по которому происходит вызов; 2 провода IP и PA - для определения начала старта-снятия трубки и определения номера абонента А. При подключении статива ИШК используют 40 проводов "f1-f40" для определения ответа вызываемого абонента, определения устанавливаемого соединения и отбоя.

Достоинствами заявляемой технологической схемы является:

- работа в режиме реального времени

- центральный надзор всех функций системы

- on-line диагностика и сигнализация состояния приборов АТС

- гибкая тарификация всех видов исходящих соединений

- on-line исследование вызовов, направленных к наблюдаемым номерам

- статистическая обработка исходящего графика по различным критериям

- возможность легкой интеграции с другими системами, имеющимися у оператора связи

- оборудование рассчитано на непрерывную и круглосуточную работу без постоянного присутствия технического персонала.

1. Автоматическая телефонная станция координатного типа, содержащая абонентный комплект, контактное поле с маркерами, а также исходящие и входящие шнуровые комплекты, отличающаяся тем, что между маркером и входящим шнуровым комплектом дополнительно содержит модуль с управлением от компьютеров, совместимых с IBM PC, связанный с проводами маркера, по которым поступает информация о номере абонента, и контактами на исходящем шнуровом комплекте, наиболее удобным для его присоединения.

2. Автоматическая телефонная станция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве модуля она содержит систему ATE-plus.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Домофон // 75524
Наверх