Автономная система домашней безопасности

 

Полезная модель относится к средствам охраны жилых помещений и может быть использована жильцами домов для непосредственного наблюдения через домашние телевизоры (или для удаленного доступа через Интернет) за квартирами и прилежащими территориями. Автономная система домашней безопасности, использующая домашний телеканал безопасности, включает блок видеонаблюдения, содержащий абонентские модули, соединенные с модуляторами, которые подключены к фильтру, связанному с усилителем, подключенным к одному концу коаксиального кабеля, телевизоры пользователей, подключенные через последовательно соединенные антенные проходные разветвители к коммунальной телевизионной антенне, и усилитель коаксиального кабеля, подключенный к другому концу коаксиального кабеля. В нее введены последовательно соединенные антенные проходные разветвители автономной системы домашней безопасности и корпусные видеоусилители-разветвители. Первый антенный проходной разветвитель автономной системы безопасности соединен с усилителем коаксиального кабеля. Каждый антенный проходной разветвитель автономной системы домашней безопасности соединен с соответствующим корпусным видеоусилителем-разветвителем, который соединен с телевизорами пользователей данного этажа и соответствующим антенным проходным разветвителем. Абонентские модули соединены с регистратором, к которому подключены компьютеры, мониторы и элемент подключения к Интернет,. В качестве модуляторов использованы однополосные модуляторы. Технический результат заключается в упрощении системы и расширении функциональных возможностей. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам охраны жилых помещений и может быть использована жильцами домов для непосредственного наблюдения через домашние телевизоры (или для удаленного доступа через Интернет) за своими квартирами, подъездами домов, детьми и престарелыми или больными родственниками. С помощью автономной системы домашнего телеканала безопасности (система ДТБ) возможно видеть и слышать в любое время суток все, что происходит перед входной дверью в подъезд, в холле, на детской площадке, автостоянке.

Автономная система ДТБ может быть также использована для видео наблюдения и охраны нежилых помещений: складов, гаражей, административных и производственных зданий. Как известно, безнаказанность вызывает рост преступности и ее рецидивы. Автономная система ДТБ предназначена не только для раскрытия совершенных правонарушений, но и ведения профилактической работы по их предотвращению.

Суть полезной модели состоит в установке в подъездах жилых домов и прилегающей к дому территории автономной системы ДТБ с выводом изображения и звука на экран телевизора каждой квартиры подъезда. Каждый житель (пользователь), включив по телевизору ДТБ, может видеть и слышать все происходящее перед подъездом, во дворе, на детской площадке, автостоянке и т.п.

В патенте RU 75817 U1 раскрыта кабельная телевизионная система, содержащая множество пользовательских терминалов видео- и/или аудиоинформации канала прямого направления, системный видеоблок, к отдельным входам которого соединительными кабельными линиями подключены первая и вторая антенны, выходы передающей телевизионной камеры и видеомагнитофона соответственно, а к выходу - двунаправленный распределитель, вход-выход которого связан с двунаправленным ответвителем, а также центральный пост управления и контроля, вход-выход которого через головной модем соединен с двунаправленным распределителем. В систему введено множество абонентских цифровых модемов, образующих канал передачи обратного направления, вход-выходы которых соединены с соответствующими вход-выходами двунаправленного ответвителя, при этом к входу 1-го абонентского цифрового модема подключены последовательно соединенные кодер сжатия видеоаудиоинформации и видеокамера наблюдения, к входу 2-го абонентского цифрового модема подключен блок охранной сигнализации, к входу i-гo - IP-блок, вход которого связан с периферийным постом контроля, а выход IP-блока подключен к телевизионному монитору, к n-му абонентскому цифровому модему подключен радиоканал передачи и приема информации, причем множество пользовательских терминалов канала прямого направления подключены к двунаправленному распределителю через заграждающий фильтр канала обратного направления, а головной модем - через заграждающий фильтр канала прямого направления.

В опубликованной заявке JP 2006094480 решается задача обеспечения безопасности с использованием телевизионной системы приема, не превращая линию передачи в две линии или не изменяя телевизионный радиовещательный приемник. В случае если детектор обнаруживает незаконное вторжение в охраняемую зону, модулированные видеоаудиосигналы от телевизионной камеры и микрофона поступают в телевизионный канал, этот сигнал смешивается с сигналом телевизионного вещания и передается наблюдающей стороне.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является телевизионная система охраны и наблюдения, раскрытая в патенте RU 2149460. Известная система включает блок видеонаблюдения, содержащий, по крайней мере, одну камеру видеонаблюдения, по крайней мере, один микрофон, через модуляторы соединенные с фильтром, связанным с усилителем, подключенным к одному концу коаксиального кабеля, телевизоры жильцов, через последовательно соединенные антенные проходные разветвители подключенные к коммунальной телевизионной антенне, и усилитель коаксиального кабеля, подключенный к другому концу коаксиального кабеля.

Недостатком известных систем безопасности и наблюдения является то, что они требуют изменения разводки антенного кабеля и установки сложного оборудования для согласования принятого сигнала с сигналом, поступающим с телевизионной антенны, не позволяют вести наблюдение на этажах, не обеспечивают возможность удаленного доступа с помощью Интернета и беспроводное наблюдение с помощью ноутбука или мобильного телефона, если наблюдатель находится вне квартиры. Известные решения не позволяют вести запись и хранение информации в режиме реального времени круглосуточно в течение длительного промежутка времени.

Представленная полезная модель решает задачу устранения недостатков известных средств обеспечения безопасности и наблюдения.

Технический результат, достигаемый при использовании автономной системы ДТБ, заключается в упрощении системы и расширении функциональных возможностей.

Технический результат достигается за счет того, что в автономную систему домашней безопасности, использующую домашний телеканал безопасности, включающую блок видеонаблюдения, содержащий абонентские модули, соединенные с модуляторами, которые подключены к фильтру, связанному с усилителем, подключенным к коаксиальному кабелю, телевизоры пользователей (жильцов), через последовательно соединенные антенные проходные разветвители подключенные к коммунальной телевизионной антенне, усилитель коаксиального кабеля, подключенный к другому концу коаксиального кабеля, введены последовательно соединенные антенные проходные разветвители автономной системы ДТБ и корпусные видеоусилители-разветвители. При этом первый антенный проходной разветвитель автономной системы ДТБ соединен с усилителем коаксиального кабеля. Каждый антенный проходной разветвитель автономной системы домашней безопасности соединен с соответствующим корпусным видеоусилителем-разветвителем, который соединен с телевизорами пользователей (жильцов) данного этажа, и с соответствующим антенным проходным разветвителем. Абонентские модули соединены с регистратором, к которому подключены компьютеры, мониторы и элемент подключения к Интернет. В качестве модуляторов использованы однополосные модуляторы.

Технический результат усиливается за счет того, что абонентские модули установлены на детской площадке, автостоянке, у входа в подъезд и на этажах здания.

Технический результат усиливается за счет того, что система включает источник бесперебойного электропитания.

Сущность полезной модели и возможность достижения технического результата поясняется дальнейшим описанием со ссылками на приведенные чертежи, где

на фиг.1 изображена блок-схема автономной системы домашней безопасности,

на фиг.2 показана схема работы автономной системы домашней безопасности.

Автономная система ДТБ использует так называемый выделенный канал или каналы домашнего телевизора и включает в себя: блок видеонаблюдения 18, содержащий один или несколько, установленных в разных местах вокруг дома, в подъездах, на автостоянке и т.д. абонентских модулей 1. Абонентский модуль 1 включает камеру видеонаблюдения и микрофон.

Через модуляторы 2, подключенные последовательно, абонентские модули 1 соединены с фильтром 3, связанным с усилителем 4, подключенным к одному концу коаксиального кабеля 15. В системе использованы однополосные модуляторы 2, осуществляющие частотную модуляцию с одной боковой полосой. Этот вид модуляции применяется в аппаратуре каналообразования и значительно снижает уровень помех в канале по гармоникам.

Применение в системе специального однополосного модулятора 2, а также фильтра 3 позволяет уменьшить влияние сигналов автономной системы ДТБ на телевизионные каналы.

Телевизоры 6 жильцов, через последовательно соединенные антенные проходные разветвители 5 подключены к коммунальной телевизионной антенне 17. Усилитель 4 коаксиального кабеля 15 подключен к другому концу коаксиального кабеля 15. Абонентские модули 1 установлены на этажах здания, перед входом, на детской площадке, автостоянке.

Система включает последовательно соединенные антенные проходные разветвители 7 автономной системы ДТБ и корпусные видеоусилители-разветвители 8. Первый антенный проходной разветвитель 7 автономной системы ДТБ соединен с усилителем коаксиального кабеля 4. Каждый антенный проходной разветвитель 7 автономной системы домашней безопасности соединен с соответствующим корпусным видеоусилителем-разветвителем 8, который выходами соединен с телевизорами 6 жильцов данного этажа и с соответствующим антенным проходным разветвителем 5. Блок 8 (корпусной видеоусилитель-разветвитель) служит для подмешивания (слияния) сигналов системы ДТБ и ТВ сигналов и разводки их по абонентам (квартирам жильцов).

Усилитель-разветвитель видеосигнала предназначен для усиления и распределения видеосигнала от двух источников четырем потребителям. Фактически, он представляет собой два усилителя в одном корпусе. Его применение позволяет существенно снизить влияние каналов ДТБ и ТВ друг на друга (т.е. развязать их).

Сигналы с видеоразветвителя могут подаваться на входы цифровых накопителей, видеомагнитофонов, телевизоров, видеопередатчиков, любых других потребителей видеосигнала.

Абонентские модули и однополосные модуляторы соединены с регистратором 9. для цифровой записи видео аудио информации. Система содержит элемент подключения к Интернету 13, компьютер 11, ноутбук 12, мониторы 10, подключенные к регистратору 9. Регистратор - это сложное устройство, предназначенное для записи, хранения и воспроизведения видео и аудио сигналов, поступающих от видеокамер и микрофонов, построенный на базе персонального компьютера. Регистратор 9 производит запись информации на встроенный жесткий диск и работает в триплексном режиме - одновременная запись, текущее видеоизображение, просмотр архива. Объем жесткого диска достаточен для хранения видеоархива необходимой длительности. К регистратору через разъем USB подключается выделенная линия Интернет. Через провайдера регистратору присваивается Интернет-адрес. Благодаря этому присвоенному адресу жильцы получают возможность удаленного доступа к системе видеонаблюдения за домом из любой точки мира через специальную систему паролей.

Система беспроводной связью подключена к сотовому телефону 14. Питание системы производится от источника бесперебойного электропитания 16, который в случае пропадания сетевого питания, запитывает систему от автономной батареи или аккумулятора.

В режиме видеонаблюдения автономная система ДТБ работает следующим образом.

Внутри подъезда и на прилегающей к дому территории устанавливаются цветные видео камеры и микрофоны. При помощи этих камер, в режиме реального времени ведется видеонаблюдение. С абонентских модулей 1 низкочастотные аудиовидеосигналы подаются на однополосные модуляторы 2, где преобразуются в высокочастотные сигналы определенного телевизионного канала (для каждого модуля в отдельный). Далее телевизионный сигнал ДТБ фильтруется фильтром 3, усиливается усилителем 4 и подается на коаксиальный кабель 15. Коаксиальный кабель 15 проложен по кабельному коробу в доме на верхний этаж. Сигнал еще раз усиливается в усилителе 4. Отфильтрованный, усиленный до нужной амплитуды и разнесенный по частоте относительно частот телевизионных сигналов, сигнал автономной системы ДТБ подается на антенный проходной разветвитель 7. Далее сигналы телевизионного спектра и сигналы системы ДТБ, разные по частоте и одинаковые по амплитуде, поступают в блок 8, обрабатываются в нем и распределяются по телевизионным приемникам 6 квартир жильцов каждого этажа. Таким образом, чтобы увидеть на телевизоре вход в подъезд, холл, детскую площадку или автостоянку, нужно настроить телевизор на соответствующий канал системы ДТБ. Просмотр каналов системы ДТБ или телевизионных сигналов ведется простым переключением пульта телевизора на нужный канал.

Автономная система в режиме наблюдения через Интернет работает следующим образом. К регистратору 9 через USB подключается элемент подключения к Интернет и присваивается определенный ip-Интернет адрес. Пользователи могут через Интернет наблюдать за происходящим в реальном времени и смотреть события в архиве. Наблюдение возможно через монитор 10 компьютера 11, ноутбук 12. Имеется возможность вести видео наблюдение с помощью сотового телефона 14 посредством GPRS/EDGE соединения.

Автономная система ДТБ производит круглосуточную видео аудио запись по всем каналам системы в режиме реального времени в течение 2-3 недель.

Автономная система ДТБ имеет бесперебойный источник питания, позволяющий при пропадании основного сетевого напряжения поддерживать работоспособность системы в течение определенного времени - 5-6 часов. Автономная система ДТБ позволяет избирательно подключать (отключать) определенное количество абонентов к системе.

Система ДТБ автономна: она работает при наличии домофона и без него, она работает по своему независимому кабелю, от своего источника питания и может передавать информацию в любое необходимое место, как по кабелю, так и по Интернету.

Ее можно использовать в дошкольных, школьных, других учебных заведениях, больницах и других учреждениях. Кроме того, система может быть установлена для использования не только жителями домов, но и персоналом специализированных диспетчерских пунктов.

1. Автономная система домашней безопасности, использующая домашний телеканал безопасности, включающая блок видеонаблюдения, содержащий абонентские модули, соединенные с модуляторами, которые подключены к фильтру, связанному с усилителем, подключенным к одному концу коаксиального кабеля, телевизоры пользователей, подключенные через последовательно соединенные антенные проходные разветвители к коммунальной телевизионной антенне, и усилитель коаксиального кабеля, подключенный к другому концу коаксиального кабеля, отличающаяся тем, что в нее введены последовательно соединенные антенные проходные разветвители автономной системы домашней безопасности и корпусные видеоусилители-разветвители, при этом первый антенный проходной разветвитель автономной системы безопасности соединен с усилителем коаксиального кабеля, каждый антенный проходной разветвитель автономной системы домашней безопасности соединен с соответствующим корпусным видеоусилителем-разветвителем, который соединен с телевизорами пользователей данного этажа и соответствующим антенным проходным разветвителем, абонентские модули соединены с регистратором, к которому подключены компьютеры, мониторы и элемент подключения к Интернету, а в качестве модуляторов использованы однополосные модуляторы.

2. Автономная система по п.1, отличающаяся тем, что абонентские модули установлены на детской площадке, автостоянке, у входа в подъезд и на этажах здания.

3. Автономная система по п.1, отличающаяся тем, что включает источник бесперебойного электропитания.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 75524
Наверх