Кабель связи в монолитной оболочке

 

Полезная модель относится к кабелям, предназначенным для телефонной связи и Интернет-телефонии в условиях повышенной влажности. Кабель содержит как минимум две медные токопроводящие жилы с нанесенной полимерной изоляцией. Вокруг каждой токопроводящей жилы с изоляцией покрыт с заполнением всех пустот тонкий промежуточный слой полимера, плотность которого меньше плотности полимера, из которого состоит внешний изолятор кабеля, причем эти полимеры имеют аналогичные физические свойства. Технической результат заключается в разделке кабеля, не нарушая изоляции токопроводящих жил, что значительно облегчает монтаж кабеля.

Полезная модель относится к кабелям, предназначенным для телефонной связи и Интернет-телефонии в условиях повышенной влажности.

Известные технические решения - телефонный кабель ПРППМ, ТЦПмП по ТУ 16-705-450-87 (http://s-b-i.ru/index.php?actions=main_content&id=73) и ТУ 3571-008-12154334-2006 (http://ooosd.ru/documents/TU_kab_ТСР.doc)(ближайшие аналоги-прототипы).

Конструктивно монолитный кабель состоит из скрученных между собой с заданным шагом скрутки изолированных полимером медных токопроводящих жил и внешнего изолятора, выполненного из однородного полимера, что препятствует проникновению влаги во внутрь кабеля и ухудшению, в связи с этим, его электрических параметров. Такая конструкция, где изоляция токоведущих жил и внешнего изолятора выполнены из однородных полимеров, затрудняет разделку кабеля без повреждения изоляции токоведущих жил, тем самым ограничивая применение монолитных кабелей связи.

Технической задачей полезной модели является обеспечение облегченной разделки кабеля, не повреждая токопроводящих жил.

Поставленная задача решается тем, что конструктивно кабель состоит из скрученных между собой с заданным шагом скрутки изолированных полимеров медных токопроводящих жил с нанесенным, заполняя все пустоты кабеля, двойным слоем полимера разной плотности, имеющих аналогичные физические параметры, и представляет из себя единый монолит.

Сущность полезной модели показана на фиг.1

Кабель состоит как минимум из двух медных токопроводящих жил 1 с нанесенной полимерной изоляцией 2. Вокруг каждой токопроводящей жилы 1 с изоляцией 2 покрыт с заполнением всех пустот тонкий промежуточный слой полимера 3, плотность которого меньше плотности полимера, из которого состоит внешний изолятор 4 кабеля, причем эти полимеры имеют аналогичные физические свойства.

При разделке такого кабеля не происходит повреждения изоляции токоведущих жил, так как плотность полимера 3 меньше плотности полимера 4, из которого состоит внешний изолятор, вследствие этого при разделке кабеля промежуточный слой 3 разрывается вместе с внешним изолятором, не нарушая изоляцию 2 токопроводящих жил.

Так как физические свойства тонкого промежуточного слоя 3 и внешнего изолятора 4 аналогичны, введение этого промежуточного слоя не приведет к ухудшению электрических свойств и влагостойкости кабеля по сравнению с прототипом.

Кабель связи в монолитной оболочке, внутри которой расположены как минимум две медные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией, расположенные в основной оболочке из полимера, отличающийся тем, что вокруг каждой токопроводящей жилы с изоляцией, нанесенной с заполнением всех пустот, тонкий промежуточный слой полимера, плотность которого меньше плотности полимера, из которого состоит внешний изолятор кабеля, причем эти полимеры имеют аналогичные физические свойства.



 

Похожие патенты:

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.

Изолятор-разрядник электрический проходной керамический относится к области высоковольтной техники, а более конкретно к изоляторам для наружной проводки и устройствам грозозащиты.
Наверх