Кабель гибкий силовой экранированный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям кабелей, предназначенных для присоединения шахтных передвижных машин и механизмов к сети на номинальное переменное напряжение до 1140 В частотой 50 Гц на основных жилах и до 220 В на вспомогательных жилах.

Кабель включает три основные изолированные жилы с эластичными электропроводящими экранами, жилу заземления, защитную оболочку. Токопроводящие жилы выполнены повышенной гибкости не ниже 5 класса по классификации ГОСТ 22483 и дополнительно содержит поверх эластичного электропроводящего экрана каждой основной жилы оплетку из медных проволок.

Кабель имеет более высокую надежность при эксплуатации.

9 п. формулы 1 иллюстрация

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям кабелей, предназначенных для присоединения шахтных передвижных машин и механизмов к сети на номинальное переменное напряжение до 1140 В частотой 50 Гц на основных жилах и до 220 В на вспомогательных жилах.

Прототипом является кабель гибкий марки КГЭШ, предназначенный для питания угледобывающих машин и механизмов, работающих в забоях и очистных лавах, при переменном напряжении 1,14 кВ (вспомогательные жилы при напряжении до 220 В) с длительно допустимой температурой нагрева жил до 75°С. Кабели изготовляют с тремя основными и одной заземляющей (четырехжильный) или с тремя основными, одной заземляющей и тремя вспомогательными жилами (семижильный). Основные жилы сечением от 4 до 95 мм2. Токопроводящие жилы сечением 1,5 и 10 мм2 соответствуют классу 5; сечением 2,5-6 мм2, 16-95 мм2 классу 4 по ГОСТ 22483-77. Скрутка проволок в стренгу и стренг в жилу производится в одну сторону в правом направлении. Основные и вспомогательные жилы изолируют резиной типа РТИ-1. Поверх изоляции основных жил накладывают эластичные электропроводящие экраны из электропроводящей резины толщиной 0,5 мм (минимальная толщина 0,3 мм). Заземляющая жила также может быть изолирована электропроводящей резиной толщиной 0,8 мм. Основные и вспомогательные жилы отличаются друг от друга по цвету изоляции. Изолированные вспомогательные жилы сечением 1,5 и 2,5 мм2 скручиваются между собой в левом направлении шагом не более 10D, а сечением 4 мм2 - с шагом не более 6D.

Три экранированные основные и заземляющую жилу скручивают в четырехжильный кабель, а в семижильный кабель скручивают три основные и группу предварительно скрученных между собой вспомогательных жил вокруг заземляющей жилы с шагом не более 10D и обматывают синтетической пленкой. Поверх скрученных жил наложена защитная эластичная оболочка из маслостойкой резины, не распространяющей горение.

(Н.И.Белоруссов, А.Е.Саакян, А.И.Яковлева «Электрические кабели, провода и шнуры». Справочник. Под редакцией Н.И.Белоруссова. Москва. Энергоатомиздат.1988 г. стр.120-122).

Недостатком указанного кабеля является недостаточная надежность эластичного экрана из электропроводящей резины в процессе эксплуатации.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую конструкцию кабеля гибкого силового экранированного, в которой за счет нового выполнения конструктивных элементов, сочетания использования новых материалов была бы обеспечена более высокая надежность при эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в кабеле гибком силовом экранированном, включающем три основные изолированные жилы с эластичными электропроводящими экранами, жилу заземления, защитную оболочку, согласно полезной модели токопроводящие жилы выполнены повышенной гибкости не ниже 5 класса по классификации ГОСТ 22483 и дополнительно содержит поверх эластичного электропроводящего экрана каждой основной жилы оплетку из медных проволок.

Преимуществом предлагаемого кабеля гибкого силового экранированного является то, что, благодаря выполнению токопроводящих жил повышенной гибкости не ниже 5 класса, увеличивается стойкость кабеля к перегибам и следовательно надежность, а благодаря дополнительному введению поверх эластичного электропроводящего экрана каждой основной жилы оплетки из медных проволок, обеспечивается более высокая надежность при эксплуатации за счет повышения электропроводящих свойств экрана, поэтому при аварийных ситуациях в шахте надежнее срабатывает система автоматической защиты.

Оплетка может быть выполнена с плотностью не менее 70%, что позволяет повысить электропроводящие свойства экрана.

Жила заземления может быть выполнена расщепленной.

Кабель может дополнительно содержать вспомогательные изолированные жилы, скрученные в группы из трех или шести жил.

Изоляция может быть выполнена из резины и/или термоэластопласта. При этом кабели с изоляцией из резины устойчивы к воздействию длительно допустимой температуры на жиле 75°С, кабели с изоляцией из термоэластопласта 85°С.

Токопроводящая жила может быть дополнительно покрыта разделительным слоем в виде синтетической пленки, что повышает гибкость кабеля.

Токопроводящая жила и оплетка могут быть выполнены из медной луженой проволоки, что повышает коррозионную стойкость кабеля, его надежность и срок службы.

Защитная оболочка может быть выполнена двухслойной из резины и термоэластопласта или из термоэластопласта и термоэластомера, что повышает устойчивость кабеля к истиранию и, следовательно повышает надежность и срок службы кабеля.

В качестве термоэластопласта может быть взят термопластичный полиуретан.

Предложенная полезная модель схематично изображена в поперечном сечении на фигуре, где: 1 - основная токопроводящая жила, 2 - изоляция, 3 - экран из электропроводящей резины, 4 - оплетка из медных проволок, 5 - жила заземления, 6 - вспомогательная токопроводящая жила, 7 - первый слой защитной оболочки из резины, 8 - второй слой защитной оболочки из термоэластопласта.

Кабель гибкий силовой экранированный включает три основные токопроводящие жилы 1 с изоляцией 2 и эластичными электропроводящими экранами 3, жилу заземления 5, защитную оболочку 7,8. Токопроводящие жилы 1, 5, 6, выполнены повышенной гибкости не ниже 5 класса по классификации ГОСТ 22483 и дополнительно содержит поверх эластичного электропроводящего экрана 3 каждой основной жилы 1 оплетку 4 из медных проволок.

Пример. Приведенный на фигуре кабель гибкий силовой экранированный 3×50+1×10+3×4 мм2 содержит три основные медные токопроводящие жилы 1 каждая сечением 50 мм2 5 класса гибкости по классификации ГОСТ 22483 с экструдированной изоляцией 2 из термоэластопласта и эластичным электропроводящим экраном из термоэластопласта электропроводящего, на который наложена оплетка 4 из медных проволок плотностью 71%. Основные жилы 1 отличаются друг от друга цветом изоляции. Жила заземления 5 выполнена сечением 10 мм2 5 класса гибкости и не имеет изоляции. Изолированные термоэластопластом вспомогательные жилы 6 сечением 4 мм2 5 класса гибкости скручены между собой с шагом 8D в группу из трех жил, при этом жилы отличаются друг от друга цветом изоляции. Экранированные основные жилы 1 и группа вспомогательных жил 6 скручены вокруг жилы заземления 5 с шагом 10D, где D-наружный диаметр по скрутке. Поверх

скрученных жил 1, 5, 6 наложена двухслойная защитная оболочка: первый слой 7 оболочки из резины и второй слой 8 из термоэластопласта, которые выполнены маслобензостойкими и не распространяющими горение.

Поверх скрученных жил 1,5,6 может быть предварительно наложена синтетическая пленка или прорезиненная тканевая лента для обеспечения свободного отделения оболочки от изолированных жил.

1. Кабель гибкий силовой экранированный, включающий три основные изолированные жилы с эластичными электропроводящими экранами, жилу заземления, защитную оболочку, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены повышенной гибкости не ниже 5 класса по классификации ГОСТ 22483 и дополнительно содержат поверх эластичного электропроводящего экрана каждой основной жилы оплетку из медных проволок.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оплетка выполнена с плотностью не менее 70%.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что жила заземления выполнена расщепленной.

4. Кабель по пп.1 и 3, отличающийся тем, что дополнительно содержит вспомогательные изолированные жилы, скрученные в группы из трех или шести жил.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из резины и/или термоэластопласта.

6. Кабель по пп.1 и 3, отличающийся тем, что токопроводящая жила дополнительно покрыта разделительным слоем в виде синтетической пленки.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы, жила заземления и оплетка выполнены из медной луженой проволоки.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена двухслойной из резины и термоэластопласта или из термоэластопласта и термоэластомера.

9. Кабель по пп.5 и 8, отличающийся тем, что в качестве термоэластомера взят термопластичный полиуретан.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх