Кабель силовой на напряжение 6 кв с улучшенными показателями пожарной безопасности

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкции кабеля силового с пластмассовой изоляцией, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 6 кВ частотой 50 Гц. Максимальное напряжение трехфазной сети, для которой предназначается кабель 7,2 кВ. Предлагаемая конструкция кабеля при прокладке и эксплуатации не требует дополнительных мер по огнезащите.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкции кабеля силового, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 6 кВ частотой 50 Гц.

Аналогом разработки является кабель силовой с пластмассовой изоляцией на номинальное переменное напряжение 6 кВ частоты 50 Гц, содержащий токопроводящие металлические жилы, изолированные полимерным материалом; поверх скрученных изолированных жил методом экструзии наложена поясная изоляция из материала изоляции или поливинилхлоридного пластиката; по поясной изоляции наложен электропроводящий экран, выпрессованный из электропроводящего материала или наложенный обмоткой из ленты электропроводящей прорезиненной ткани или двух лент электропроводящей кабельной бумаги; поверх электропроводящего экрана наложен металлический экран; по металлическому экрану наложены ленты из полиэтилентерефталатной или поливинилхлоридной пленки, поверх которых наложена оболочка из поливинилхлоридного пластиката марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ, ПвВГ [1]

Предлагаемый нами кабель силовой имеет следующую конструкцию:

- токопроводящие медные или алюминиевые жилы;

- изоляция из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности;

- жгут из полимерного материала пониженной горючести (допускается его отсутствие);

- скрепляющая обмотка из лент полимерного материала, наложенная с зазором, или трудно горючего волокнистого материала, наложенная с перекрытием (допускается отсутствие скрепляющей обмотки);

- внутренняя оболочка из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности, выпрессованная с одновременным заполнением междужильного пространства. Допускается заполнение между жилами выполнять жгутами из полимерного материала пониженной пожароопасности;

- электропроводящий экран из лент электропроводящего волокнистого материала. Электропроводящий экран может быть выполнен из лент электропроводящей кабельной бумаги или выпрессован из электропроводящего полимерного материала;

- металлический экран из медных лент или лент медной фольги;

- разделительный слой из лент трудно горючего нетканого полотна;

- наружная оболочка из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

В связи с возросшим спросом в народном хозяйстве на кабельно-проводниковую продукцию, не распространяющую горение при прокладке в пучках, а также выделяющую при пожаре минимальное количество дыма, коррозионно-активных и токсичных продуктов горения, с целью повышения уровня технических и эксплуатационных параметров силовых кабелей разработана конструкция кабеля силового с пластмассовой изоляцией на номинальное переменное напряжение 6 кВ частоты 50 Гц с улучшенными показателями по пожарной безопасности.

Основная особенность конструкции данного кабеля - это материалы, применяемые для его изготовления, позволяющие снизить горючесть кабельного изделия.

Преимущество разработки по сравнению с аналогом заключается в том, что кабель, предлагаемой конструкции, при прокладке и эксплуатации не требует дополнительных затрат по огнезащите. Применение полимерных композиций пониженной пожароопасности, обеспечивающих при горении пониженное выделение дыма и хлористого водорода, а так же применение трудногорючих полимерных (волокнистых) материалов позволяет эксплуатировать данный кабель в местах с большим скоплением людей.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг.1, 2, 3 изображен кабель силовой, который содержит металлические жилы (1). На жилы методом экструзии наложена изоляция (2) из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности. Изолированные жилы скручены вокруг жгута (3) из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности (допускается отсутствие центрального жгута). Поверх скрученных изолированных жил наложена скрепляющая обмотка (4). Скрепляющая обмотка, выполненная лентой полимерного материала, накладывается с зазором, ширина которого намного превышает ширину ленты. Скрепляющая обмотка, выполненная лентами из трудно горючего полимерного или трудно горючего волокнистого материала, накладывается с перекрытием, при этом заполнение пространства между жилами выполнено жгутами из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности (3). Поверх скрученных изолированных жил или скрепляющей обмотки методом экструзии из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности наложена внутренняя оболочка (5). Внутренняя оболочка накладывается с одновременным заполнением промежутков между жилами, если она наложена поверх скрученных изолированных жил или поверх скрепляющей обмотки, наложенной с зазором. Поверх внутренней оболочки методом обмотки наложен электропроводящий экран (6) из лент(ы) электропроводящего нетканого полотна. Допускается электропроводящий экран выполнять обмоткой из двух лент электропроводящей бумаги, или он может быть выпрессован из электропроводящего материала. Поверх электропроводящего экрана методом обмотки наложен металлический экран (7) из двух медных лент. По металлическому экрану методом обмотки наложен разделительный слой (8) из лент трудно горючего нетканого полотна. Поверх разделительного слоя методом экструзии наложена наружная оболочка (9) из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.

Кабель по заявленной модели предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от плюс 50°С до минус 30°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С, в том числе для прокладки на открытом воздухе.

Длительно допустимая температура нагрева жил - 700С.

Максимально допустимая температура при токах короткого замыкания - 1600С.

Допустимый нагрев жил в аварийном режиме - 80 0С.

Кабель может быть проложен без предварительного подогрева при температуре не ниже минус 150С.

Срок службы кабеля не менее 30 лет. Фактический срок службы не ограничивается указанным, а определяется техническим состоянием кабеля.

Библиография:

1. ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией.

2. Производство кабелей и проводов с применением пластмасс и резин, 1992, А.Г.Григорьян, Д.Н.Дикерман, И.Б.Пешков.

3. Основы кабельной техники, 2006, под. ред. И.Б.Пешкова.

4. Кабели и провода 6, 2003, Довженко И.Г.

5. Кабели и провода 6, 2003, Каменский М.К., Пешков И.Б.

1. Кабель силовой с токопроводящими медными или алюминиевыми одно- или многопроволочными жилами, изолированными поливинилхлоридным пластикатом, скрученными в сердечник, с внутренней оболочкой (поясной изоляцией), выпрессованной из поливинилхлоридного пластиката, с электропроводящим экраном из лент электропроводящей бумаги и металлическим экраном, поверх которого наложены с перекрытием ленты из полиэтилентерефталатной (поливинилхлоридной) пленки и оболочка из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил, внутренняя и наружная оболочки выполнены из поливинилхлоридных композиций пониженной пожароопасности.

2. Кабель силовой по п.1, отличающийся тем, что поверх скрученных изолированных жил наложена с перекрытием скрепляющая обмотка из трудногорючего полимерного (волокнистого) материала, при этом заполнение пространства между изолированными жилами выполнено жгутами из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.

3. Кабель силовой по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверх металлического экрана методом обмотки наложен разделительный слой из лент трудногорючего нетканого полотна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей высокого напряжения с пропитанной бумажной изоляцией, применяемых для передачи электрической энергии

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой
Наверх