Кабель силовой на напряжение 0,66 и 1 кв

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц. Максимальное напряжение трехфазной сети, для которой предназначается кабель - 0,72 и 1,2 кВ соответственно. Основными фактором экономической эффективности от внедрения является то, что кабели предназначены для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от плюс 40°С до минус 60°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С, в том числе для прокладки на открытом воздухе. Конструкция кабелей обеспечивает их устойчивость к холоду, благодаря используемым материалам.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц.

Аналогом разработки является кабель силовой с пластмассовой изоляцией на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты 50 Гц, содержащий токопроводящие металлические жилы, каждая из которых изолирована полимерным материалом; по скрученным изолированным жилам наложена обмотка из полимерного или волокнистого материала (допускается ее отсутствие); по скрученным изолированных жилам или обмотке наложена оболочка или поясная изоляция (внутренняя оболочка) из полимерного материала методом экструзии с одновременным заполнением промежутков между жилами или методом экструзии с заполнением между жилами жгутами из полимерного или волокнистого материала (поясная изоляция может быть выполнена методом обмотки из лент полимерного материала); по поясной изоляции (внутренней оболочке) наложена броня из оцинкованной стали, защитный шланг из кабельного поливинилхлоридного пластиката или из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

Предлагаемый кабель силовой имеет следующую конструкцию:

- Кабель силовой небронированный:

- жилы медные или алюминиевые;

- изоляция из поливинилхлоридного пластиката или сшитого полиэтилена;

- скрепляющая обмотка из лент полимерного или волокнистого, или трудно горючего материала (допускается отсутствие скрепляющей обмотки);

- поясная изоляция (внутренняя оболочка), выпрессованная из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 60°С и кислородным индексом не менее 32%, выпрессованная с одновременным заполнением междужильного пространства. Допускается заполнение между жилами выполнять жгутами из полимерного материала. Допускается отсутствие поясной изоляции (внутренней оболочки);

- обмотка из трудно горючего материала (допускается отсутствие обмотки);

- оболочка (наружная оболочка) из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 60°С и кислородным индексом не менее 32%, выпрессованная с одновременным заполнением междужильного пространства. Допускается заполнение между жилами выполнять жгутами из полимерного материала.

- Кабель силовой бронированный:

- жилы медные или алюминиевые;

- изоляция из поливинилхлоридного пластиката или сшитого полиэтилена;

- скрепляющая обмотка из лент полимерного или волокнистого, или трудно горючего материала, наложенная с перекрытием, при этом допускается заполнение между жилами жгутами из полимерного материала пониженной горючести или из материала изоляции, или обмотка из лент полимерного материала, наложенная с зазором (допускается отсутствие скрепляющей обмотки);

- поясная изоляция (внутренняя оболочка) из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 60°С и кислородным индексом не менее 32%, выпрессованная с одновременным заполнением междужильного пространства, или, выпрессованная из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 60°С и кислородным индексом не менее 32%, поверх обмотки, наложенной с перекрытием, или поясная изоляция, выполненная обмоткой слоем полимерных лент;

- обмотка из трудно горючего материала (допускается отсутствие обмотки);

- броня из двух стальных оцинкованных лент;

- защитный шланг (наружная оболочка) из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 60°С и кислородным индексом не менее 32%.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗРАБОТКИ

Основная особенность конструкции данного кабеля - это применение материалов для его изготовления, позволяющего быть стойким к воздействию пониженной температуры.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг.1, 2 и 3 изображен кабель силовой, который содержит металлические жилы (1); на жилы методом экструзии наложена изоляция (2) из поливинилхлоридного пластиката или сшитого полиэтилена; поверх скрученных изолированных жил наложена скрепляющая обмотка (3) из полимерного или волокнистого, или трудно горючего материала. Допускается отсутствие скрепляющей обмотки; поверх скрученных изолированных жил или скрепляющей обмотки методом экструзии наложена поясная изоляция (внутренняя оболочка) (4) из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 60°С и кислородным индексом не менее 32%. Поясная изоляция может быть выполнена обмоткой лентами полимерного материала. Внутренняя оболочка и экструдированная поясная изоляция могут быть выпрессованы с одновременным заполнением промежутков между жилами. Допускается заполнение между жилами выполнять жгутами из полимерного материала или из материала изоляции, или трудно горючего волокнистого материала (5). Кабели с фасонными жилами могут быть выполнены без заполнения между жилами. Допускается изготовление небронированных кабелей без поясной изоляции (внутренней оболочки); поверх поясной изоляции (внутренней оболочки) наложена обмотка из трудно горючего материала (6). Допускается отсутствие обмотки из трудно горючего материала; в небронированном кабеле поверх скрученных изолированных жил или скрепляющей обмотки, или поясной изоляции (внутренней оболочки), или обмотки из лент трудно горючего материала методом экструзии наложена оболочка (наружная оболочка) (7) из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 60°С и кислородным индексом не менее 32%. Оболочка может быть наложена с одновременным заполнением промежутков между жилами. Допускается заполнение между жилами выполнять жгутами из полимерного материала или из материала изоляции, или трудно горючего волокнистого материала (5). Кабель с фасонными жилами может быть выполнен без заполнения между жилами; в бронированном кабеле поверх поясной изоляции (внутренней оболочки) или обмотки из лент трудно горючего материала наложена броня (8) из двух стальных оцинкованных лент; поверх брони методом экструзии наложен защитный шланг (наружная оболочка) (9) из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости минус 60°С и кислородным индексом не менее 32%.

Кабель по заявленной полезной модели предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии в районах с холодным климатом и вечной мерзлоты и способны выдержать температуру до минус 60°С. В зависимости от материала изоляции характеризуется следующими параметрами:

- длительно допустимая температура нагрева жил с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 70°С, с изоляцией из сшитого полиэтилена - 90°С;

- максимально допустимая температура при токах короткого замыкания для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 160°С, для кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена - 250°С.

Библиография:

- Производство кабелей и проводов с применением пластмасс и резин, 1992, А.Г.Григорьян, Д.Н.Дикерман, И.Б.Пешков

- Кабели и провода 5, 2004, Пешков И.Б., Уваров Е.И.

- Кабели и провода 5, 2007, Мещанов Г.И.

Кабель силовой, содержащий токопроводящие металлические жилы, каждая из которых изолирована полимерным материалом, изолированные жилы скручены в сердечник, по скрученным изолированным жилам наложена обмотка из полимерного или волокнистого материала или/и поясная изоляция (внутренняя оболочка) из полимерного материала пониженной горючести, выполненная методом экструзии с одновременным заполнением промежутков между жилами или методом обмотки или экструзии с заполнением между жилами жгутами из полимерного материала пониженной горючести или из материала изоляции, или трудно горючего волокнистого материала, по поясной изоляции (внутренней оболочке) наложена наружная оболочка или броня из оцинкованной стали, поверх которой наложена наружная оболочка в виде защитного шланга из полимерного материала пониженной горючести, отличающийся тем, что поясная изоляция (внутренняя оболочка), наружная оболочка и жгуты выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости -60°С и ниже и кислородным индексом не менее 32%.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.
Наверх