Кабель силовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В и 1000 В частотой до 100 Гц. Кабель силовой содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, изолированные жилы многожильных кабелей скручены в сердечник, внутреннюю экструдированную оболочку 3 из поливинилхлоридного пластиката, или из невулканизованной резиновой смеси, экран 4 в виде обмотки из медной фольги или медной ленты, наложенной с перекрытием, или из одного или двух повивов медных проволок номинальным диаметром 0,7-2,5 мм, скрепленных медной лентой номинальной толщиной не менее 0,1 мм и шириной не менее 8,0 мм и наружную оболочку 5 из поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, броню 6 из двух стальных оцинкованных лент, наложенных с перекрытием. Технический результат - обеспечение стойкости кабеля к воздействию пониженной температуры минус 60°С. В Б.И. фиг.1; 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В и 1000 В частотой до 100 Гц.

Известны силовые кабели марки ВВГ, имеющие токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку из поливинилхлоридных композиций ("Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ" ГОСТ Р 53769-2010).

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по стойкости к воздействию пониженной температуры.

Поставленная задача заключалась в подборе материалов изоляции и наружной оболочки контрольного кабеля, способных обеспечить стойкость кабеля к воздействию пониженной температуры минус 60°С.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом, содержащем от 1 до 5 токопроводящих жил с изоляцией и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты и наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С.

Кабель может также дополнительно содержать поверх изолированной жилы или поверх, скрученных в сердечник, изолированных жил внутреннюю эксрудированную оболочку из поливинилхлоридного пластиката или из невулканизованной резиновой смеси.

Кабель может также дополнительно содержать поверх внутренней оболочки экран в виде обмотки из медной фольги или медной ленты, наложенной с перекрытием, или из одного или двух повивов медных проволок номинальным диаметром 0,7-2,5 мм, скрепленных медной лентой номинальной толщиной не менее 0,1 мм и шириной не менее 8,0 мм.

Кабель может также дополнительно содержать поверх внутренней оболочки броню из двух стальных оцинкованных лент наложенных с перекрытием.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан контрольный кабель в разрезе.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображена конструкция кабеля силового в разрезе (Фиг.1). Кабель силовой содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, изолированные жилы многожильных кабелей скручены в сердечник, внутреннюю экструдированную оболочку 3 из поливинилхлоридного пластиката, или из невулканизованной резиновой смеси, экран 4 в виде обмотки из медной фольги или медной ленты, наложенной с перекрытием, или из одного или двух повивов медных проволок номинальным диаметром 0,7-2,5 мм, скрепленных медной лентой номинальной толщиной не менее 0,1 мм и шириной не менее 8,0 мм и наружную оболочку 5 из поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С.

Кабель силовой может также содержать поверх внутренней эксрудированной оболочки броню 6 из двух стальных оцинкованных лент, наложенных с перекрытием.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 2 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающий 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты.

В качестве материала внутренней оболочки 3 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат или невулканизованная резиновая смесь.

В качестве материала наружной 5 оболочки кабеля использован поливинилхлоридный пластикат с температурой стеклования не выше минус 60°С.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля поливинилхлоридные композиции выпускаются промышленно, невулканизованная резиновая смесь изготавливается на кабельных заводах и широко применяется при изготовлении кабелей.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной или алюминиевой проволоки традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Изоляцию 2, внутренняя 3 и наружную оболочки 5 накладывают на экструзионном оборудовании.

Наложение экрана 4 из медной фольги или ленты или из одного или двух повивов медных проволок, скрепленных медной лентой осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение брони 6 из стальной оцинкованной ленты производиться на бронировочных машинах, традиционно применяемых в кабельной промышленности.

Образцы предлагаемого кабеля силового были испытаны на стойкость к воздействию пониженной температуры по ГОСТ 20.57-406-81 (метод 204-1), а также определена температура стеклования изоляции и наружной оболочки по ИСО 11359-2: 1999.

Результаты приведены в таблице.

Наименование характеристики Технические требования Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель
Стойкость кабеля к воздействию пониженной температуры минус 60°С по ГОСТ 20.57-406-81 (метод 204-1) Отсутствие трещин по оболочке. Испытание напряжением 2500 В - без пробоя Трещины по оболочке.Не соответствуетПробой \ Не соответствует Трещин нет.СоответствуетПробоя нет Соответствует
Температура стеклования по ИСО 11359-2: 1999 - изоляцииПВХ марки И60-12К по ГОСТ 5960-72 Тст=-58°С ПВХ марки И60-12К модернизированный Тст=-68°С
- наружной оболочкиПВХ марки 055 по ГОСТ 5960-72 ТСТ=-58°С ПВХ марки 055 модернизированный ТСТ=-65°С

1. Кабель силовой, содержащий от 1 до 5 токопроводящих жил с изоляцией, и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающего 100 мас.ч. ПВХ, 20-40 мас.ч. диоктилсебацината, 10-50 мас.ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он содержит поверх изолированной жилы или поверх скрученных в сердечник изолированных жил внутреннюю эксрудированную оболочку из поливинилхлоридного пластиката или из невулканизованной резиновой смеси.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх внутренней оболочки экран в виде обмотки из медной фольги или медной ленты, наложенной с перекрытием или из одного или двух повивов медных проволок номинальным диаметром 0,7-2,5 мм, скрепленных медной лентой номинальной толщиной не менее 0,1 мм и шириной не менее 8,0 мм.

4. Кабель по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх внутренней оболочки броню из двух стальных оцинкованных лент, наложенных с перекрытием.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх