Радиочастотный коаксиальный кабель (варианты)

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям радиочастотных коаксиальных кабелей, предназначенных для антенно-фидерных устройств систем связи. В радиочастотном коаксиальном кабеле по первому варианту, содержащем внутренний проводник, изоляцию, внешний проводник и защитную оболочку, внутренний проводник выполнен из алюминиевой проволоки, плакированной медью, изоляция внутреннего проводника выполнена пористой трехслойной из физически вспененного полиэтилена, внешний проводник выполнен из медной сварной гофрированной трубки, а защитная оболочка выполнена из светостабилизированного полиэтилена или безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горения, причем внутренний проводник выполнен диаметром, равным 3,5-5,0 мм, изоляция внутреннего проводника - диаметром, равным 9,0-12,5 мм, внешний проводник - с наружным диаметром, равным 11,8-14,5 мм, а толщина защитной оболочки выполнена, равной 0,7-1,4 мм. В радиочастотном коаксиальном кабеле по второму варианту, содержащем внутренний проводник, изоляцию, внешний проводник и защитную оболочку, внутренний проводник выполнен из медной трубки из отожженной меди, изоляция внутреннего проводника выполнена пористой трехслойной из физически вспененного полиэтилена, внешний проводник выполнен из медной сварной гофрированной трубки, а защитная оболочка выполнена из светостабилизированного полиэтилена или безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горения, причем внутренний проводник выполнен с наружным диаметром, равным 8,8-9,45 мм, изоляция внутреннего проводника - диаметром, равным 21,5-23,8 мм, внешний проводник - с наружным диаметром, равным 24,0-25,8 мм, а толщина защитной оболочки выполнена, равной 1,2-1,5 мм. Преимущественными отличительными признаками предложенных конструкций радиочастотных коаксиальных кабелей являются выполнение внутреннего металлического проводника из медной трубки или алюминиевой проволоки, плакированной медью, пористой трехслойной изоляции из физически вспененного полиэтилена, внешнего проводника из медной сварной гофрированной трубки, защитной оболочки из светостабилизированного полиэтилена или из безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горение. Предлагаемые модели радиочастотного коаксиального кабеля имеет повышенную однородность и стабильность параметров, и малый коэффициент затухания, который обеспечивается высокими электрическими свойствами материалов и конструктивным исполнением кабеля, которые дают возможность создать серию новых и модернизированных радиочастотных коаксиальных кабелей с улучшенными электрическими характеристиками, повышенной однородности и стабильности параметров, и обеспечить их эксплуатационную надежность. 2 с. 2 з.п. формулы полезной модели, 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям радиочастотных коаксиальных кабелей, предназначенных для антенно-фидерных устройств систем связи.

Известны кабели радиочастотные коаксиальные - типа РК (Н.И.Белорусов и др. «Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник», Энергоатомиздат, М, 1987 г.; «Технический справочник. Кабели, провода и материалы для кабельной индустрии», М, изд-во «Нефть и газ», 2001 г.). Кабели имеют внутренний проводник однопроволочный или многопроволочный, изоляцию сплошную или полувоздушную, внешний проводник в виде оплетки или комбинированный, состоящий из металлполимерной ленты и оплетки, и пластмассовую оболочку. Эти кабели могут эксплуатироваться только в стационарном режиме, и непригодны для режима подвижного монтажа, т.е. многократного свертывания и развертывания.

Известен кабель радиочастотный, содержащий внутренний одножильный проводник, монолитную полимерную изоляцию, внешний многожильный проводник, выполненный в виде оплетки из медной проволоки и полимерную оболочку (ГОСТ 11326. 8-79).

К недостаткам известного кабеля следует отнести нестабильность технических и физико-механических характеристик, высокий коэффициент затухания на промышленных частотах и низкую стойкость к коррозии.

Известен гибкий радиочастотный кабель, имеющей внутренний проводник из мягкой медной или медной луженой проволоки, покрытый изоляцией, внешний проводник в виде оплетки из мягких медных или медных луженых проволок, и оболочку, которая дополнительно содержит слой из водоблокирующего материала, уложенный поверх внешнего проводника, изоляция выполнена из вспененного полиэтилена, а оболочка выполнена из термоэластичного материала, с низкой температурой хрупкости, (см. патент РФ на полезную модель 50706 «Гибкий радиочастотный кабель», опубл. 20.01.2006 г.)

Наиболее близким техническим решением к предложенной конструкции полезной модели является кабель радиочастотный, содержащий внутренний одножильный проводник, полимерную изоляцию, внешний многожильный проводник в виде оплетки из проволоки и полимерную оболочку, внутренний одножильный и внешний многожильный проводник выполнены из луженой медной проволоки, а изоляция выполнена из вспененной полиэтиленовой композиции. Полимерная оболочка кабеля может быть выполнена из светостабилизированной полиэтиленовой композиции, в том числе из светостабилизированной полиэтиленовой композиции с кислородным индексом не менее 32. Кабель дополнительно может содержать продольно наложенную на изоляцию пленку из фольгированного материала и металлический трос, расположенный под полимерной оболочкой из светостабилизированной полиэтиленовой композиции, разделенным от внешнего многожильного проводника кабеля перемычкой из изоляционного полимерного материала. (см. патент РФ на полезную модель 47569 «Кабель радиочастотный», опубл. 27.08.2005 г.)

Недостатками известных радиочастотных кабелей являются: недостаточная однородность параметров КСВН (коэффициент стоячей волны напряжения); низкая влагостойкость вспененной изоляции; недостаточно высокий коэффициент экранирования внешнего проводника; недостаточно жесткая конструкция внешнего проводника при изгибах кабеля, влияющая на электрические характеристики и ухудшающая их. Применение двухслойной полувоздушной пористой изоляции или изоляции в виде спирально наложенного корделя на внутренний проводник при эксплуатации и хранении кабеля приводит к проникновению влаги в изоляцию между внутренним и внешним проводником и окислению поверхностей внутреннего и внешнего проводника и, соответственно, к ухудшению электрических и эксплуатационных параметров радиочастотного кабеля.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции радиочастотного коаксиального кабеля повышенной однородности и стабильности параметров с малыми потерями мощности сигнала, высоким коэффициентом экранирования и повышенной влагостойкостью.

Технический результат заключается в создании серии новых и модернизированных радиочастотных коаксиальных кабелей с улучшенными электрическими характеристиками, повышенной однородности и стабильности параметров, предназначенных для антенно-фидерных устройств связи повышенной надежности.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в радиочастотном коаксиальном кабеле, содержащем внутренний проводник, изоляцию, внешний проводник и защитную оболочку, внутренний проводник выполнен из алюминиевой проволоки, плакированной медью, изоляция внутреннего проводника выполнена пористой трехслойной из физически вспененного полиэтилена, внешний проводник выполнен из медной сварной гофрированной трубки, а защитная оболочка выполнена из светостабилизированного полиэтилена или безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горения, причем внутренний проводник выполнен диаметром, равным 3,5-5,0 мм, изоляция внутреннего проводника - диаметром, равным 9,0-12,5 мм, внешний проводник - с наружным диаметром, равным 11,8-14,5 мм, а толщина защитной оболочки выполнена, равной 0,7-1,4 мм.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в радиочастотном коаксиальном кабеле, содержащем внутренний проводник, изоляцию, внешний проводник и защитную оболочку, внутренний проводник выполнен из медной трубки из отожженной меди, изоляция внутреннего проводника выполнена пористой трехслойной из физически вспененного полиэтилена, внешний проводник выполнен из медной сварной гофрированной трубки, а защитная оболочка выполнена из светостабилизированного полиэтилена или безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горения, причем внутренний проводник выполнен с наружным диаметром, равным 8,8-9,45 мм, изоляция внутреннего проводника - диаметром, равным 21,5-23,8 мм, внешний проводник - с наружным диаметром, равным 24,0-25,8 мм, а толщина защитной оболочки выполнена, равной 1,2-1,5 мм.

Преимущественными отличительными признаками предложенных конструкций радиочастотных коаксиальных кабелей являются выполнение внутреннего металлического проводника из медной трубки или алюминиевой проволоки, плакированной медью, пористой трехслойной изоляций из физически вспененного полиэтилена, внешнего проводника из медной сварной гофрированной трубки, защитной оболочки из светостабилизированного полиэтилена или из безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горение.

Использованная в предлагаемой конструкции кабеля трехслойная изоляция включает в себя: внутренний слой изоляции - полиэтиленово-клеевая смесь с высокой способностью к адгезии, который подклеивает вспененный слой к внутреннему проводнику; второй слой изоляции - физически вспененный полиэтилен (пористый); внешний слой изоляции - полиэтиленовый, который предохраняет пространства между внешним проводником и вспененной изоляцией от проникновения влаги.

Изоляция такой конструкции позволяет, предохранять поверхности внутреннего и внешнего проводников от окисления, в результате чего электрические и эксплуатационные параметры имеют более стабильный характер.

Заявителю не известны конструкции радиочастотных коаксиальных кабелей, представляющих совокупность всех признаков, характеризующих указанные варианты полезной модели, что говорит о новизне заявляемых объектов.

Предложенные конструкции предлагаемых вариантов полезной модели иллюстрируется чертежами, на которых представлены предлагаемые варианты радиочастотного коаксиального кабеля в продольном и поперечном сечениях.

На фиг.1 изображен радиочастотный коаксиальный кабель, внутренний проводник которого выполнен из алюминиевой проволоки, плакированной медью.

На фиг.2 - изображен радиочастотный коаксиальный кабель, внутренний проводник которого выполнен из медной трубки из отожженной меди.

Радиочастотный коаксиальный кабель (фиг.1) содержит внутренний проводник 1, изоляцию 2, внешний проводник 3 и защитную оболочку 4.

В первом варианте радиочастотного коаксиального кабеля внутренний проводник 1 выполнен из алюминиевой проволоки, плакированной медью, диаметром, равным 3,5-5,0 мм, Изоляция 2 внутреннего проводника 1 выполнена пористой трехслойной из физически вспененного полиэтилена, диаметром, равной 9,0-12,5 мм.

Внешний проводник 3 выполнен из медной сварной гофрированной трубки, с наружным диаметром, равным 11,8-14,5 мм. Защитная оболочка 4 может быть выполнена из светостабилизированного полиэтилена или из безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горения, причем толщина защитной оболочки должна быть выполнена, равной 0,7-1,4 мм.

Во втором варианте радиочастотного коаксиального кабеля (фиг.2) внутренний проводник 1 выполнен из медной трубки из отожженной меди с наружным диаметром, равным 8,8-9,45 мм.

Изоляция 2 внутреннего проводника 1 выполнена также пористой трехслойной из физически вспененного полиэтилена диаметром, равным 21,5-23,8 мм.

Внешний проводник 3 выполнен из медной сварной гофрированной трубки с наружным диаметром, равным 24,0-25,8 мм. Защитная оболочка 4 для второго варианта может быть также выполнена из светостабилизированного полиэтилена или из безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горения, а толщина защитной оболочки должна быть выполнена, равной 1,2-1,5 мм.

Диаметры внутреннего проводника 1, изоляции 2, наружного диаметра внешнего проводника 3 и толщины защитной оболочки 4 определены расчетным и экспериментальным путем и являются оптимальными с точки зрения получения улучшенных электрических характеристик и стабильности параметров кабеля, предназначенных для антенно-фидерных устройств связи повышенной надежности.

Предлагаемые варианты радиочастотного коаксиального кабеля соответствуют критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку, их реализация возможна на базе известного оборудования, материалов и технологий, существующих в кабельной промышленности.

Сборка радиочастотного коаксиального кабеля предлагаемых конструкций осуществляют с помощью традиционного оборудования, используемого в кабельной промышленности.

Успешное развитие радиоэлектроники, радиосвязи и вычислительной техники требует создание новых и модернизированных радиочастотных кабелей. Предлагаемые модели радиочастотного коаксиального кабеля имеет повышенную однородность и стабильность параметров. Кабели радиочастотные повышенной однородности и стабильности параметров предназначены для антенно-фидерных устройств связи (фидер - «питающий» антенну кабель - полужесткий кабель с кольцевым гофрированным внешним проводником, джамперы - кабельные вставки - полужесткие кабели со спиральным гофрированным внешним проводником). Фидерные кабели - это кабели с малыми потерями мощности сигнала (коэффициент затухания). Малый коэффициент затухания обеспечивается, прежде всего, высокими электрическими свойствами материалов и конструктивным исполнением кабеля, которые дают возможность создать серию новых и модернизированных радиочастотных коаксиальных кабелей с улучшенными электрическими характеристиками, повышенной однородности и стабильности параметров, и обеспечить их эксплуатационную надежность.

1. Радиочастотный коаксиальный кабель, содержащий внутренний проводник, изоляцию, внешний проводник и защитную оболочку, отличающийся тем, что внутренний проводник выполнен из алюминиевой проволоки, плакированной медью, изоляция внутреннего проводника выполнена пористой трехслойной из физически вспененного полиэтилена, внешний проводник выполнен из медной сварной гофрированной трубки, а защитная оболочка выполнена из светостабилизированного полиэтилена или безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горения.

2. Радиочастотный коаксиальный кабель по п.1, отличающийся тем, что внутренний проводник выполнен диаметром, равным 3,5-5,0 мм, изоляция внутреннего проводника выполнена диаметром, равным 9,0-12,5 мм, внешний проводник выполнен с наружным диаметром, равным 11,8-14,5 мм, а толщина защитной оболочки выполнена равной 0,7-1,4 мм.

3. Радиочастотный коаксиальный кабель, содержащий внутренний проводник, изоляцию, внешний проводник и защитную оболочку, отличающийся тем, что внутренний проводник выполнен из медной трубки из отожженной меди, изоляция внутреннего проводника выполнена пористой трехслойной из физически вспененного полиэтилена, внешний проводник выполнен из медной сварной гофрированной трубки, а защитная оболочка выполнена из светостабилизированного полиэтилена или безгалогенной термопластичной композиции, не распространяющей горения.

4. Радиочастотный коаксиальный кабель по п.3, отличающийся тем, что внутренний проводник выполнен с наружным диаметром, равным 8,8-9,45 мм, изоляция внутреннего проводника выполнена диаметром, равным 21,5-23,8 мм, внешний проводник выполнен с наружным диаметром, равным 24,0-25,8 мм, а толщина защитной оболочки выполнена равной 1,2-1,5 мм.



 

Наверх