Кабель с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок (провод)

 

Полезная модель относится к кабельной технике, в частности к проводам с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок и может быть использована в электротехнике, производстве электрооборудования, гражданском и промышленном строительстве. Провод с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок содержит токопроводящую жилу, поверх которой наложена изоляция из поливинилхлоридного пластиката. Изоляция выполнена двухслойной, причем внешний слой изоляции содержит термочувствительный пигмент с температурой необратимого перехода свыше 110°C. Технический результат: обеспечение визуального контроля места перегрева изоляции провода. 1 ил.

Полезная модель относится к кабельной технике, в частности к проводам с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок и может быть использована в электротехнике, производстве электрооборудования, гражданском и промышленном строительстве.

Известен провод монтажный (RU 66105 U1, МПК H01B 7/00 (2006.01), опубл. 27.08.2007), который содержит, по меньшей мере, две скрученные изолированные стальные или оцинкованные стальные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, которая выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 30-32.

Известен провод повышенной пожаробезопасности для электрических установок (RU 125385 U1, МПК Н01В 7/29 (2006.01), опубл. 27.02.2013), который содержит одну изолированную медную токопроводящую жилу однопроволочную или многопроволочную круглой формы. Изоляция выполнена из полимерной композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес® 1110.

Известен провод с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок (ГОСТ 6323-79), выбранный в качестве прототипа, состоящий или из медных или алюминиевых или алюминиевых плакированных медью жил с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката.

Недостатком этих устройств является невозможность визуального контроля мест перегрева изоляции.

Задачей полезной модели является обеспечение визуального контроля мест перегрева изоляции провода.

Поставленная задача решена за счет того, что провод с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок, так же как в прототипе, содержит токопроводящую жилу, поверх которой наложена изоляция из поливинилхлоридного пластиката, но изоляция выполнена двухслойной, причем внешний слой изоляции содержит термочувствительный пигмент с температурой необратимого перехода свыше 110°C.

Добавление термочувствительного пигмента в поверхностный слой изоляции позволяет осуществлять визуальный контроль состояния поливинилхлоридной изоляции, выявляя места недопустимого перегрева.

Полезная модель обеспечивает возможность визуального контроля перегрева изоляции по изменению цвета внешнего слоя при нагреве свыше 110°C. Таким образом, по изменению цвета изоляции провода можно судить о том, что произошел перегрев данного провода, произошло необратимое ухудшение свойств изоляции (провод находится в предаварийном состоянии) и его необходимо срочно заменить. Также это свидетельствует о возможных неполадках или перегрузках в энергосистеме, или об ошибках при монтаже кабельных изделий и контактов.

На фиг.1 изображен предлагаемый провод с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок.

Провод с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок содержит, например, медную жилу 1, на которую наложен первый слой 2 изоляции из поливинилхлоридного пластиката, включающего наполнители, стабилизаторы и другие ингредиенты (пример такой полимерной композиции представлен в RU 2195729 C1, МПК H01B 3/44, Н01В 7/295, C08L 27/06, опубл. 27.12.2002).

На первый слой 2 изоляции наложен внешний слой 3, который имеет такой же состав, но дополнительно содержит в количестве 0,5-3 массовых частей концентрат красителя - термочувствительного пигмента с температурой перехода 110°C, например, Co(PO 4)2, (Абрамович Б.Г. Цветовые индикаторы температуры. М., «Энергия», 1972. - с.112, таблица 5-2).

Проволоку для токопроводящей жилы 1 изготавливают волочением. Наложение первого слоя 2 и внешнего слоя 3 изоляции, содержащего термочувствительный пигмент, производят методом экструзии.

При протекании тока перегрузки происходит перегрев токопроводящей медной жилы 1, первого слоя 2 и внешнего слоя 3 изоляции. При достижении температуры 110°C и выше происходит необратимое изменение цвета внешнего слоя 3 изоляции, что свидетельствует об ухудшении электрических и механических свойств изоляции провода, необходимости его срочной замены а так же о необходимости поиска и устранения причин возникновения перегрева изоляции.

Провод с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок, содержащий токопроводящую жилу, поверх которой наложена изоляция из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция выполнена двухслойной, причем внешний слой изоляции содержит термочувствительный пигмент с температурой необратимого перехода свыше 110°C.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит как минимум три изолированные токопроводящие жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги и используется для передачи трехфазного тока во многих отраслях промышленности и других сфер.

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.

Устройство отличается тем, что изоляция провода выполнена из термоэластопласта на основе этилен-пропилен-диенового каучука.
Наверх