Кабель силовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно конструкциям силовых кабелей. Кабель содержит скрученные алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из сшитой композиции на основе полиэтилена, поясную изоляцию, свинцовую оболочку, броню из стальных лент, слой битума, полиэтилентерефталатную ленту и защитный шланг из поливинилхлоридного пластиката или полиэтиленовой композиции, в частности, с кислородным индексом не менее 30. Кабель может также содержать межжильное заполнение, выполненное из поливинилхлоридного пластиката или композиции на основе полиэтилена.

Технический результат - повышение водостойкости кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей с алюминиевыми или медными токопроводящими жилами с изоляцией из сшитого полиэтилена с защитными покровами или без них, предназначенными для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на напряжение 0,66-6 кВ переменного тока частотой 50 Гц.

Известен кабель силовой марки ПвВГ (АПвВГ), содержащий алюминиевые или медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из сшитого полиэтилена, поясную изоляцию и полимерную оболочку (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией ГОСТ 16442-80).

Однако, данный кабель не обладает достаточно высокой водостойкостью, что приводит к снижению ресурса его работы.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции силового кабеля с повышенной водостойкостью.

Технический результат достигается тем, что кабель силовой, содержащий скрученные алюминиевые или медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из сшитой композиции на основе полиэтилена, поясную изоляцию и полимерную оболочку содержит свинцовую оболочку, слой битума и полиэтилентерефталатную ленту, последовательно наложенные поверх поясной изоляции.

Кабель может также дополнительно содержать броню из стальных лент или стальных оцинкованных лент, расположенную поверх свинцовой оболочки.

По одному из вариантов исполнения кабеля полимерная оболочка выполняется из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 30.

По другому варианту - из композиции на основе полиэтилена с кислородным индексом не менее 32.

Полезная модель показана на чертеже, на котором изображен силовой кабель в разрезе.

Силовой кабель содержит токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2, поясную изоляцию 3, свинцовую оболочку 4, броню 5, слой битума 6, полиэтилентерефталатную ленту 7, полимерная оболочка 8.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления кабеля применяют известные материалы, используемые в производстве кабелей.

Материалы, применяемые для изготовления кабеля по полезной модели должны соответствовать:

- катанка алюминиевая - ГОСТ 13 843;

- катанка медная - ТУ 16К71.003-87;

- поясную изоляцию изготовляют методом обмотки полимерньми пленками или методом экструзии в соответствии с требованиями ГОСТ 16442-80;

- поливинилхлоридный пластикат - ГОСТ 5960;

- остальные материалы по нормативной документации, утвержденной в установленном порядке. Технология изготовления силового кабеля заключается в следующем:

Наложение изоляции 2, поясной изоляции 3 и полимерной оболочки 8 производят на имеющемся экструзионном оборудовании методом экструзии. Наложение свинцовой оболочки 4 производят на имеющемся прессе для наложения свинцовых оболочек. Наложение защитного покрова: броню 5, слой битума 6, полиэтилентерефталатную

ленту 7 производят на существующем оборудовании для наложения защитных покровов.

Технический результат - повышение водостойкости кабеля.

1. Кабель силовой, содержащий скрученные алюминиевые или медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из сшитого полиэтилена, поясную изоляцию и полимерную оболочку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит свинцовую оболочку, слой битума и полиэтилентерефталатную ленту, последовательно наложенные поверх поясной изоляции.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен броней из стальных или стальных оцинкованных лент, расположенной поверх свинцовой оболочки.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что полимерная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 30.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что полимерная оболочка выполнена из композиции на основе полиэтилена с кислородным индексом не менее 32.



 

Наверх