Ворота подъемно-складные

 

Техническое решение относится к устройствам для закрывания дверных проемов и может быть использовано для изготовления подъемно-складных ворот гаражей. Техническим результатом заявленного технического решения является повышение полезной площади гаража, удобство пользования за счет образования козырька перед воротами в их открытом положении, безопасность эксплуатации, упрощение конструкции. Технический результат достигается тем, что ворота подъемно-складные, включающие раму, шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых горизонтально шарнирно закреплена на раме, имеющей вертикальные направляющие для роликов, закрепленных на нижней створки и привод, при этом привод выполнен в виде тросо-блочной системы, с размещением блоков на потолке около передней и задней стенок гаража, с закреплением одного конца троса на нижней створке ворот, при закреплении на другом конце троса противовеса, причем на направляющих рамы установлены предохранительные замки с рычагами управления, а ролики установлены на нижней створке под углом 40-45° от горизонтали вниз. Кроме того ворота выполнены с приводом подъема ворот в виде лебедки с электроприводом.

Техническое решение относится к устройствам для закрывания дверных проемов и может быть использовано для изготовления подъемно-складных ворот гаражей.

Известны подъемно-поворотные ворота, содержащие раму с боковыми вертикальными стойками в которых выполнены направляющие, полотно ворот с верхними и нижними парами осей, жестко закрепленных на его боковых сторонах, ролики, размещенные на нижней паре осей с возможностью перемещения по направляющим вертикальных стоек, и противовесы, связанные с полотном ворот, при этом ворота снабжены неподвижными опорами, размещенными в верхней части рамы и рычагами шарнирно соединенными с неподвижными опорами и с верхними осями полотна ворот. (см. патент U1, 24492, МКИ-7 E05F 11/04).

Недостатками известных ворот являются: необходимость приложения большого усилия в начальный момент открывания вертикально расположенных ворот большой массы, снижение полезной площади гаража, за счет установки внутри гаража с двух сторон от полотна ворот противовесов и размещения их в полых изолированных стойках.

Наиболее близкими к заявляемым воротам являются подъемно-складные ворота, содержащие шарнирно соединенные между собой створки. Верхняя створка с возможностью поворота закреплена на горизонтальной оси установленной на раме. На нижней створке закреплены ролики с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, размещенным на раме. Ворота снабжены приводом с рычагами, соединенными с верхней створкой. Створки ворот при открывании размещаются внутри помещения.

(см. а.с., SU, 1384700, МПК-4 Е06В 11/02).

Недостатками известного устройства являются: сложность рычажной конструкции, снижение полезной площади гаража, при открывании ворот с размещением створок внутри гаража.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение полезной площади гаража, удобство пользования за счет образования козырька перед воротами в их открытом положении, безопасность эксплуатации, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что ворота подъемно-складные, включающие раму, шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых горизонтально шарнирно закреплена на раме, имеющей вертикальные направляющие для роликов, закрепленных на нижней створки и привод, при этом привод выполнен в виде тросо-блочной системы, с размещением блоков на потолке около передней и задней стенок гаража, с закреплением на одном конце троса противовеса, при закреплении другого конца троса на нижней створке ворот, причем на направляющих рамы установлены предохранительные замки с рычагами управления, а ролики установлены на нижней створке под углом 40-45° от горизонтали в низ.

Кроме того ворота выполнены с приводом подъема ворот в виде лебедки с электроприводом.

Выполнение привода в виде тросо-блочной системы, с размещением блоков на потолке около передней и задней стенок гаража, с закреплением на одном конце троса противовеса, при закреплении другого конца троса на нижней створке ворот, позволяет повысить полезную площадь гаража, легко открыть гараж при первоначальном страгивании нижней створки за ручку и при дальнейшем открывании ворот под действием массы противовеса. Кроме того предложенная конструкция обеспечивает удобство пользования, так как при полном открывании ворот образуется перед воротами козырек, позволяющий защитить от непогоды при необходимости проведения ремонтных работ.

Выполнение на направляющих рамы предохранительных замков с рычагами управления предотвращает самопроизвольное опускание ворот в случае обрыва троса, делая их безопасными при эксплуатации.

На фигуре 1 изображен общий вид ворот в аксонометрии;

На фигуре 2 изображена установка ворот в проем гаража (ворота приоткрыты);

На фигуре 3 изображена установка ворот в проем гаража (ворота полностью открыты);

На фигуре 4 показано крепление рамы ворот с направляющей к стенке гаража;

На фигуре 5 показана установка предохранительных замков с рычагами управления.

Ворота включают металлическую раму с направляющими 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 створки, шарниры 4, соединяющие створки между собой, и шарниры 5, соединяющие верхнюю створку с рамой. Створки имеют коробчатую форму, между их боковыми стенками расположен утеплитель в виде, например, пенополистирола. Направляющие 1 рамы выполнены П-образного профиля с отгибом одной полки во внутрь под прямым углом и жестко закреплены на раме, например, сваркой. В низу по краям нижней створки 3 закреплены под углом 40-45° от горизонтали в низ с возможностью перемещения по направляющим 1 рамы ролики 6. Кроме того на нижней створке рядом с местом соединения ее с верхней створкой закреплена ручка 7 для захвата се рукой в первоначальный момент открывания ворот, а на верхней створке 2 установлен доводчик 8. Ворота выполнены с приводом, состоящим из тросо-блочной системы, включающей два блока 9, 10, закрепленных на потолке рядом с передней и задней стенками гаража и троса 11, один конец которого закреплен на нижней створке 3, а на другом его конце закреплен противовес 12. Привод ворот может быть выполнен в виде лебедки с электроприводом (условно не показан). Ворота содержат предохранительные замки 13, закрепленные на направляющих 1 рамы, снабженные рычагами управления 14. При открывании ворот роликами 6 упоры замков 13 перемещаются в углубления направляющих 1 рамы, а при закрывании ворот упоры замков 13 убирают рычагами управления 14.

Ворота работают следующим образом.

Для открывания ворот необходимо захватить ручку 7, потянут ее на себя и вверх. Нижняя створка 3 поворачивается вокруг шарнира 4, соединяющего ее с верхней створкой 2, ее ролики 6 начинают перемещаться по направляющим 1 рамы, увлекая за собой створку. Дальнейшее перемещение створок вверх до упора осуществляется легко под действием массы противовеса 12, закрепленного на тросе 11, пропущенном через блоки 9, 10 привода. При открывании ворот ролики 6 нижней створки, нажимая на упоры замков 13 перемещают их в углубления направляющих 1 рамы и упоры не мешают перемещению створки вверх. При закрывании ворот упоры замков 11 убирают из направляющих 1 рамы рычагами управления 14. В случае обрыва троса 11 упоры замков 13 предотвращают самопроизвольное опускание створок ворот, предотвращая травмы.

Ворота простой конструкции, удобные в эксплуатации, при монтаже занимающие малую часть полезной площади гаража, найдут применение в строительстве.

1. Ворота подъемно-складные, включающие раму, шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых горизонтально шарнирно закреплена на раме, имеющей вертикальные направляющие для роликов, закрепленных на нижней створке, и привод, отличающиеся тем, что привод выполнен в виде тросо-блочной системы, с размещением блоков на потолке около передней и задней стенок гаража, с закреплением одного конца троса на нижней створке ворот, при закреплении на другом конце троса противовеса, причем на направляющих рамы установлены предохранительные замки с рычагами управления, а ролики установлены на нижней створке под углом 40-45° от горизонтали вниз.

2. Ворота подъемно-складные по п.1, отличающиеся тем, что привод подъема ворот выполнен в виде лебедки с электроприводом.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверь // 106293

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх